«Минимум половине учителей нужно сходить в отпуск на год!» ЧАСТЬ II

Выпуск
от 26 мая 2020 г.

«Минимум половине учителей нужно сходить в отпуск на год!» Ч...

Воронежские поликлиники снова заработали

Число заболевших COVID‑19 в Воронеже снова растёт

«Страха нет. Заболеем — будем лечиться»

Снятие коронавирусных ограничений притормозят

Куда деваться бездомным в период эпидемии?

Сотрудники скорой обижены отсутствием президентских доплат

Штраф за превышение может вырасти в 6 раз

Кто сегодня дежурный?

Коронавирус помог «Факелу» выжить

Водители маршруток теперь готовы возить и трёх пассажиров

В Воронеже за медсправками снова стоит огромная очередь

Жительница Воронежа, победившая коронавирус: «Мне до сих пор...

Как за каменной стеной

Строим планы

Город героев: улица Михаила Абызова

В Воронеже набирают онлайн‑волонтёров для помощи старикам

Почему воронежцы испокон веков боялись врачей?

Лунный посевной календарь для Воронежской области на июнь

Депутаты Гордумы помогают воронежцам в период пандемии

Ещё 10 воронежских многодетных семей получили ноутбуки

Как сохранить здоровье во время самоизоляции

«Липецким зорям» быть!

Число заболевших COVID-19 липчан резко возросло

«Кормушками для ловли рыбы зарабатываю на жизнь»

«За работу получила 700 рублей и карточку «Магнит»

Работы Плеханова стали евангелием для русских социал-демокра...

У липецких пожарных прибавилось работы

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

«Минимум половине учителей нужно сходить в отпуск на год!» ЧАСТЬ II

2744 1 7
Люди

«Минимум половине учителей нужно сходить в отпуск на год!» ЧАСТЬ II

A+

A-

Окончание.  Часть 1Наш необычный герой, 24-летний Владислав Акульшин, родом из Казахстана. Учился в Саратове  на юрфаке местного госуниверситета. А  1 сентября 2019-го он оказался  в провинциальной Каменке и приступил к работе… учителя информатики в поселковой школе. Во второй части материала он уже —  исключительно в этой роли.Проект «Учитель для России» действует пять лет при поддержке одного из крупнейших банков страны и Высшей школы экономики (ВШЭ), которую воспринимают… Вы понимаете: по-разному. Каждый год туда поступает порядка двух тысяч заявок, многие отсеиваются. Однако с 2017-го до 2020-го из проекта уже вышли 609 новых во всех смыслах учителей с нестандартными и спорными идеями.Да, почти все они уже имели первое высшее, многие даже «пед». А есть как Владислав Акульшин, есть нефтяники, строители тракторов... В педагогику их посвящают преподаватели ВШЭ и учителя модных частных школ Москвы и Питера.…Я приглашаю вас почитать и поспорить: действительно ли это то революционное, что может спасти наше образование? Высказывайтесь в комментариях. Нам важно мнение каждого из вас: учителей, родителей, бабушек, дедушек. И ваших детей тоже — дайте им эту статью. Как и в первой части, интересные акценты выделяю жирным курсивом.У 24-летнего юриста-ITшника-учителя Владислава Акульшина всегда много идей на будущееМы говорим уже часа полтора с плюсом, вечереет. Владислав Сергеевич, не прерываясь, не вставая, начинает делать зарядку.— Вступить в проект «Учитель для России» я решил в ноябре 2018-го. Сначала  анкета. Довольно развёрнутая: кто ты, чем ты занимался, почему ты идёшь в школу, почему для тебя это важно, а вот смотри — есть такая ситуация… Короче, дают кейс. У тебя есть мальчик: на уроки ходит редко, ведёт себя закрыто. И ещё матом ругается. А его батя — начальник на заводе и довольно многое для школы делает. Что будешь делать ты?  Предложи варианты. Им было важно посмотреть на наши мысли — исходя из каких ценностей, мы решаем проблему. И я отвечал что-то вроде: в н...

Окончание.  Часть 1

Наш необычный герой, 24-летний Владислав Акульшин, родом из Казахстана. Учился в Саратове  на юрфаке местного госуниверситета. А  1 сентября 2019-го он оказался  в провинциальной Каменке и приступил к работе… учителя информатики в поселковой школе. Во второй части материала он уже —  исключительно в этой роли.

Проект «Учитель для России» действует пять лет при поддержке одного из крупнейших банков страны и Высшей школы экономики (ВШЭ), которую воспринимают… Вы понимаете: по-разному. Каждый год туда поступает порядка двух тысяч заявок, многие отсеиваются. Однако с 2017-го до 2020-го из проекта уже вышли 609 новых во всех смыслах учителей с нестандартными и спорными идеями.

Да, почти все они уже имели первое высшее, многие даже «пед». А есть как Владислав Акульшин, есть нефтяники, строители тракторов... В педагогику их посвящают преподаватели ВШЭ и учителя модных частных школ Москвы и Питера.

…Я приглашаю вас почитать и поспорить: действительно ли это то революционное, что может спасти наше образование? Высказывайтесь в комментариях. Нам важно мнение каждого из вас: учителей, родителей, бабушек, дедушек. И ваших детей тоже — дайте им эту статью. Как и в первой части, интересные акценты выделяю жирным курсивом.

«Я комнатный мальчик: что я могу дать детям?»

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

У 24-летнего юриста-IT-шника-учителя Владислава Акульшина всегда много идей на будущее.

Мы говорим уже часа полтора с плюсом, вечереет. Владислав Сергеевич, не прерываясь, не вставая, начинает делать зарядку.

— Вступить в проект «Учитель для России» я решил в ноябре 2018-го. Сначала  анкета. Довольно развёрнутая: кто ты, чем ты занимался, почему ты идёшь в школу, почему для тебя это важно, а вот смотри — есть такая ситуация… Короче, дают кейс. У тебя есть мальчик: на уроки ходит редко, ведёт себя закрыто. И ещё матом ругается. А его батя — начальник на заводе и довольно многое для школы делает. Что будешь делать ты?  Предложи варианты. Им было важно посмотреть на наши мысли — исходя из каких ценностей, мы решаем проблему. И я отвечал что-то вроде: в нас не зашита программа, что все мы материмся. И надо выяснять, почему мальчик так делает.  Давайте найдём того, кто сможет это рассказать. Поговорим с папой, с классным руководителем, школьным психологом, инспекцией ПДН — всюду информацию соберём, чтобы понять, что с мальчиком происходит, почему он вообще один в семье растёт, что с мамой стало, с кем он время проводит, кто эти люди? И с самим мальчиком поговорить: ну типа чё такое?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 8% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат