Плохи ваши глаза

Фото с сайта freepik.com.

Плохи ваши глаза

Краснеют глаза, слёзы текут будто бы ни с того ни с сего — в холодное время года многих одолевают такие проблемы. Выясним причины, чтобы понять, как с этим справиться.

1449 0 1
Плохи ваши глаза
Здоровье

Плохи ваши глаза

Фото с сайта freepik.com.

Краснеют глаза, слёзы текут будто бы ни с того ни с сего — в холодное время года многих одолевают такие проблемы. Выясним причины, чтобы понять, как с этим справиться.

A+

A-

Такую реакцию на слепящее солнце называют солнечной аллергией. Этому недугу чаще подвержены люди с голубыми, зелёными и серыми глазами — в их роговицах мало пигментов, способных защитить глаз от ультрафиолета.Как справиться? Барьером от солнца станут солнечные очки. Обязательное условие: хороший SPF-фильтр в них — они не должны пропускать ультрафиолетовые лучи и должны иметь антибликовую защиту. Есть специальные антибликовые линзы. Подобрать те, что подойдут именно вам, сможет только врач.Если при слишком ярком солнце у вас ощутимо падает зрение, насторожитесь: это может быть признаком катаракты. Поспешите к офтальмологу.Реакцию глаз на них называют холодовым конъюнктивитом. Это та же аллергия, только на холод.Как справиться? Помогут антигистаминные капли, которые нужно закапывать в глаза и нос перед выходом на мороз. От ветра и мороза также защитит тёплая верхняя одежда с капюшоном.Перед сном делайте примочки: накладывайте на верхние веки пакетики чёрного или зелёного чая приятной для кожи температуры.Если не помогают ни капли, ни очки, то проблема может быть в нарушении работы слёзных каналов. При морозе они сильно сужаются. Помочь тут сможет только врач.Глаза слезятся, краснеют, в них есть ощущение песка — так проявляется синдром сухого глаза, возникающий в помещениях с очень сухим воздухом.Как справиться? Чаще проветривайте и увлажняйте воздух в комнате. Также нужно пить больше воды и закапывать увлажняющие капли, которые назначит врач.Лечить синдром сухого глаза лучше своевременно, поскольку недостаточная выработка слёзной жидкости нарушит процесс самоочищения — это может стать причиной инфекционного конъюнктивита.У пожилых людей на морозе и ветре часто появляются обильные слезы. Это связано с возрастными особенностями: с годами просвет носослёзного канала уменьшается, мышцы, поддерживающие верхние веки, слабеют. Веки провисают, перестают соприкасаться с роговицей, и не защищённые от холодного воздуха глаза начинают слезиться.Как справиться? Укрепляйте мышцы ве...

Причина № 1: отражённое от снега солнце

Такую реакцию на слепящее солнце называют солнечной аллергией. Этому недугу чаще подвержены люди с голубыми, зелёными и серыми глазами — в их роговицах мало пигментов, способных защитить глаз от ультрафиолета.

Как справиться? Барьером от солнца станут солнечные очки. Обязательное условие: хороший SPF-фильтр в них — они не должны пропускать ультрафиолетовые лучи и должны иметь антибликовую защиту. Есть специальные антибликовые линзы. Подобрать те, что подойдут именно вам, сможет только врач.

Если при слишком ярком солнце у вас ощутимо падает зрение, насторожитесь: это может быть признаком катаракты. Поспешите к офтальмологу.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 16% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат