
«Ну ты и попал!»
Как попадание во всероссийский реестр неплательщиков алиментов изменит жизнь воронежцев

«Ну ты и попал!»
Как попадание во всероссийский реестр неплательщиков алиментов изменит жизнь воронежцев
На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) с 25 мая появился новый общедоступный реестр, в котором можно найти злостных неплательщиков алиментов. В список (сейчас в нём находится порядка 190 тысяч россиян) попадают те, кого привлекли к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также должники, которые находятся в розыске. Получать сведения из реестра бесплатно смогут все, включая надзорные органы и работодателей. Для этого не нужны специальная регистрация или права доступа. О том, как это будет работать в Воронежской области, корреспондент «МОЁ!» поговорил с заместителем главного судебного пристава региона Светланой Яковлевой.
— Светлана Вячеславовна, с какой целью создавался этот реестр?

— Реестр создан для повышения эффективности взыскания алиментов. К сожалению, иногда должники находят способы уходить от ответственности. Этот реестр даст дополнительные возможности воздействовать именно на таких мам и отцов, которые по разным причинам упорно не хотят проявлять заботу о детях и скрываются от органов принудительного исполнения. Теперь информация о них собрана на одном ресурсе. За первые четыре месяца этого года у нас в работе было порядка 24 тысяч исполнительных производств. На сегодняшний день осталось примерно 10,2 тысячи, то есть больше половины должников нашли средства и оплатили задолженность. Соответственно, исполнительное производство в отношении них окончено. Среди оставшихся большую часть составляют работающие граждане, долги которых погашаются за счёт взысканий из заработной платы. Но остаются, конечно, и те, с кем мы серьёзно работаем в ходе исполнительных действий: ограничиваем, выслеживаем, разыскиваем, привлекаем к административной и уголовной ответственности. Это около 4 тысяч человек.
Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 24% статьи.
Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.
По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода
164
0
4