Выпуск
от 27 июня 2023 г.

Как воронежцы оказались в зоне «оперативно-боевых» действий

Рождаемость в Воронежской области минимальная за 30 лет

Огненный рейс

Под небом голубым

Вернут ли воронежцам фонтан с Чебурашкой и Геной?

В Воронеже высадился «десант» морских котиков

Воронежский троллейбус обновят за счёт ликвидированного белг...

УК заподозрили в фальсификации протоколов собраний

Что принесёт воронежцам переход на летнее время

9 главных опасностей для детского здоровья летом

«Искусственный интеллект выдал бы Настасью Филипповну за Мыш...

Народные новости за неделю

Общаться не люблю, но хочу познакомиться

Изменения в правилах сдачи жилья

Спасаем сад после ливня и града

Талисман для Рака

8 необычных рецептов окрошки

Обратная связь. Белгород

Шебекино восстанавливают после обстрелов

Картина с танкистом и другие новости Белгорода

Мошенники выманили у пенсионеров 20 миллионов рублей

Путешествие в Крендельный город

Обратная связь. Липецк

Как Липецкая область пережила вооружённый мятеж

В регионе благоустроят 35 территорий

Чиновница ездила в отпуск за счёт государства

«Липецкие зори» и другие новости Липецка

Путешествие в Крендельный город

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

Путешествие в Крендельный город

Что посмотреть туристу в Выборге — в городе, который за 730 лет жизни принадлежал разным государствам

129 0 1
Путешествие в Крендельный город
Свободное время Вокруг света

Путешествие в Крендельный город

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

Что посмотреть туристу в Выборге — в городе, который за 730 лет жизни принадлежал разным государствам

A+

A-

Этим летом я совершила большое путешествие, побывав в интереснейших местах России. Я съездила в Выборг, Карелию, Кронштадт и Санкт-Петербург. Я не пользовалась услугами турфирм и путешествовала самостоятельно, так что расскажу ещё и о том, как организовать поездку, во сколько она обойдётся и на чём можно сэкономить.Начну с Выборга — одного из самых красивых городов Ленинградской области.Он является не просто городом, а историческим поселением федерального значения. Такой населённый пункт сам по себе достопримечательность, а интересных объектов культуры, находящихся под охраной государства, здесь масса. История Выборга началась в 1293 году. За 730 лет истории он принадлежал Швеции, Российской империи, Финляндии, СССР и России. И каждая эпоха оставила свой след. Кстати, в Выборге проживает чуть более 71 тысячи человек, а объектов культурного значения здесь более трёхсот.Старая часть города находится примерно в 10 — 15 минутах ходьбы от ж/д вокзала. Прогулявшись от вокзала вдоль набережной, вы окажетесь на вымощенной брусчаткой Рыночной площади. Здесь располагается построенная в 1547 — 1550 годах Круглая башня и рынок, возникший в начале ХХ века.В пяти минутах ходьбы от площади, на маленьком острове в заливе у Набережной вы увидите Выборгский замок. Он был основан, как и город, в 1293 году. Замок открыт для посещения, кроме главной башни Святого Олафа — она закрыта на реставрацию.От Рыночной площади отходят мощённые брусчаткой улицы. На улице Крепостной вы увидите Дом горожанина — самый старый жилой дом России, построенный в XVI веке, а также возведённую в то же время Часовую башню, на которую можно подняться. Эту башню вы видели в фильме «Земля Санникова» (0+)— по ней в начале картины забирался герой Олега Даля. Когда-то она служила базиликой собора. Башня неоднократно горела — последний раз в 1793 году — но каждый раз её отстраивали заново. На башне есть колокол, подаренный городу Екатериной II. Колокол до сих пор действует, как и часовой механизм, установленный ...

Этим летом я совершила большое путешествие, побывав в интереснейших местах России. Я съездила в Выборг, Карелию, Кронштадт и Санкт-Петербург. Я не пользовалась услугами турфирм и путешествовала самостоятельно, так что расскажу ещё и о том, как организовать поездку, во сколько она обойдётся и на чём можно сэкономить.

Чем интересен Выборг?

Начну с Выборга — одного из самых красивых городов Ленинградской области.

Он является не просто городом, а историческим поселением федерального значения. Такой населённый пункт сам по себе достопримечательность, а интересных объектов культуры, находящихся под охраной государства, здесь масса. История Выборга началась в 1293 году. За 730 лет истории он принадлежал Швеции, Российской империи, Финляндии, СССР и России. И каждая эпоха оставила  свой след. Кстати, в Выборге проживает чуть более 71 тысячи человек, а объектов культурного значения здесь более трёхсот.

Старая часть города находится примерно в 10 — 15 минутах ходьбы от ж/д вокзала. Прогулявшись от вокзала вдоль набережной, вы окажетесь на вымощенной брусчаткой Рыночной площади. Здесь располагается построенная в 1547 — 1550 годах Круглая башня и рынок, возникший  в начале ХХ века.

В пяти минутах ходьбы от площади, на маленьком острове в заливе у Набережной вы увидите Выборгский замок. Он был основан, как и город, в 1293 году. Замок открыт для посещения, кроме главной башни Святого Олафа — она закрыта на реставрацию.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 13% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат