Воронежские каратисты стали чемпионами мира

Двое наших земляков впервые в спортивной истории Воронежа стали чемпионами мира по каратэ. Всего же наши ребята заняли на первенстве планеты 5 призовых мест.

156 0
Городское

A+

A-

Триумфально выступили представители Воронежской областной федерации традиционного каратэ «Фудокай» на чемпионате мира, который прошёл 14 — 19 декабря в столице Сербии Белграде.Впервые в истории воронежского каратэ наши спортсмены стали чемпионами мира. 18-летний Артём Кожокин стал лучшим на планете в самой сложной категории — кумитэ (поединок) в индивидуальном зачёте. Артём провёл 5 сложнейших боёв. На пути к финалу он победил двух соперников из Румынии, боснийца и серба. А в решающем поединке воронежский каратист одолел представителя Башкортостана (спортсмены из этой российской республики выступали на чемпионате мира отдельной командой). Помимо этого Артём в паре с ещё одним воронежцем, 16-летним Денисом Заложных, заняли первое место в категории энбу (показательный, наигранный бой, где оценивается техника, сложность и красота приёмов). В той же категории, только в смешанных парах (парень — девушка), Артём вместе с 19-летней воронежской каратисткой Дарьей Зениной взяли серебряную медаль.Сама же Дарья принесла в копилку российской сборной ещё две бронзы — в индивидуальном и личном кумитэ. Самым младшим участником воронежской команды на чемпионате мира был 15-летний Владимир Мишин. В командном кумитэ парень сумел пробиться в восьмёрку сильнейших. Вместе с ребятами на турнир ездил один из тренеров Алексей Бордяков.В Воронеж ребята вернулись во вторник, 20 декабря. А уже в четверг встретились с корреспондентами «МОЁ!». Где? Ну естественно, на тренировке.— Даже чемпионам мира есть к чему стремиться, — смеётся Артём Кожокин. — Например, выиграть ещё не одно мировое золото. А ещё получить наконец-таки чёрный пояс (сейчас у всех четырёх ребят тёмно-коричневые пояса. — «Ё!»).Тренируются спортсмены в ДЮСШ № 26 на ул. Урицкого у тренера — Григория Петросяна. Тренировки у них каждый вечер, кроме выходных. Ну а днём чемпионы учатся. Артём — на втором курсе факультета ПММ в ВГУ, Денис — на первом курсе энергетического техникума на электрика, Даша — на втором курсе политеха на каф...
Триумфально выступили представители Воронежской областной федерации традиционного каратэ «Фудокай» на чемпионате мира, который прошёл 14 — 19 декабря в столице Сербии Белграде.Впервые в истории воронежского каратэ наши спортсмены стали чемпионами мира. 18-летний Артём Кожокин стал лучшим на планете ...

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 16% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.