«На следующей Олимпиаде выиграю золото!»

Воронежская пловчиха Дарья Стукалова завоевала на Паралимпийских играх одну серебряную и три бронзовые медали

101 0
Городское

A+

A-

Дарья Стукалова 12 сентября привезёт в родной Воронеж из Лондона аж 4 медали Паралимпийских игр — серебро и три бронзы. До этого 11 сентября спортсменку ждёт встреча с президентом России на чествовании паралимпийцев в Кремле (напомним, закрытие Паралимпиады состоялось в Лондоне в минувшее воскресенье, 9 сентября). Кстати, как ранее пообещал министр спорта Виталий Мутко, размер призовых паралимпийцев будет таким же, как и у медалистов обычной Олимпиады, то есть 4 млн рублей за золото, 2,5 млн за серебро и 1,7 млн за бронзу. Таким образом, Стукалова за свои награды должна получить в общей сложности 7,6 млн рублей. Плюс спортсменку ждёт областная премия, размер который пока не утверждён.Результат 18-летней спортсменки стал лучшим для воронежских паралимпийцев за всю историю. Дарья выступала в Лондоне в категории S12 (спортсмены с нарушениями зрения средней тяжести) на четырёх дистанциях и на каждой из них доплыла до медали! Ближе всего к золоту Стукалова была в своём первом же заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем. Напомним, Даша лишь 11 сотых секунды уступила мировой рекордсменке из Польши Йоанне Мендак. В трёх других заплывах бороться за золото Стукаловой было сложно. Ведь в них блистала 21-летняя пловчиха из Уфы Оксана Савченко, которая на этих Играх завоевала пять золотых наград. В итоге пьедестал в каждом из трёх заплывов (200-метровке комплексом, 100- и 50-метровках вольным стилем) получился одинаковым: 1-е место — Оксана Савченко, 2-е место — Наталья Пронина (Азербайджан), 3-е место — Дарья Стукалова.— Я так счастлива, что у меня просто нет слов! — призналась после своего последнего заплыва Дарья. — Это моя первая Олимпиада, я выступала на четырёх дистанциях и завоевала четыре медали. И пусть это одна серебряная и три бронзовые, но для меня они как золотые, потому что дались очень тяжело. Хотелось бы, конечно, выиграть, но Оксана Савченко сейчас находится на пике своей формы и карьеры. Надо довольствоваться тем, что есть. А у меня всё ещё впереди — мне в д...
Дарья Стукалова 12 сентября привезёт в родной Воронеж из Лондона аж 4 медали Паралимпийских игр — серебро и три бронзы. До этого 11 сентября спортсменку ждёт встреча с президентом России на чествовании паралимпийцев в Кремле (напомним, закрытие Паралимпиады состоялось в Лондоне в минувшее воскресень...

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 20% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.