Выпуск
от 12 марта 2019 г.

Где в Воронеже легче дышится?

В Воронеже ограбили банк через люк в полу

«Вместо реставрации за 7,6 миллиона рублей провели обычный р...

«Взрослая тётя, а попалась на эту разводку, как малыш»

«Потерял ногу, но бросать спорт не собираюсь!»

Маленький художник из Воронежа вогнал в краску Максима Галки...

Студенты негодуют: зачем их отправили считать пассажиров?

Как облагородят памятник на площади Победы

80 балетных пачек для «Спящей красавицы» расшивали вручную

Воронежцев взволновало известие о возможном закрытии больниц...

«Пересадка лёгких — это шанс на нормальную жизнь. Так что ри...

Школьник спас жизнь мужчине на борту самолёта

Андрей Ольховский: «Раньше в большой спорт выбивались действ...

ДТП со спецсигналом

В какие перестрелки попадали «Стрелки»

Актёр из Воронежа Сергей Астахов заменит в спектакле Марата ...

Visa повысит максимальную сумму для покупок без ПИН‑кода

«Выходи за меня!»

Марина МАКСИМОВА

«ФотоОхота»: «Заходите на блины»

8 неотложных дел на даче

Капризная рассада

Как зовут английского «коллегу» Колобка?

«Мой окружающий мир». «История древних русских городов. Обор...

Курьёзные новости со всего света

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 18

Площадь «экологического щита» вокруг Воронежа составит 15,5 ...

Воронежские пенсионеры могут получить доплаты к пенсиям уже ...

Мой двор — моя крепость

ДТП со спецсигналом

Как вести себя на дороге, если видишь автомобиль с включённой сиреной, и что делать, если вы попали в аварию со спецтранспортом

410 0
Авто

ДТП со спецсигналом

Как вести себя на дороге, если видишь автомобиль с включённой сиреной, и что делать, если вы попали в аварию со спецтранспортом

A+

A-

Ежегодно в Воронеже происходит несколько десятков аварий с участием автомобилей со спецсигналамиВ последнее время в Воронеже участились ДТП с участием автомобилей спецслужб. Только в январе в Воронежской области, по данным департамента здравоохранения, случилось 7 аварий с участием автомобилей скорой помощи. За весь прошлый год таких ДТП было 42. При этом, по официальным данным, в 26 случаях скорую с включёнными спецсигналами другие водители попросту проигнорировали.Конечно, нельзя умалять вины простых автомобилистов, которые иногда и впрямь ведут себя по-хамски по отношению к автомобилям с включёнными спецсигналами. Особенно это касается скорой помощи (понятное дело, не пропустить автомобиль ДПС себе дороже). Порой автомобилисты не просто не уступают дорогу, но и, как рассказывают некоторые водители скорой, иной раз пытаются проучить, подрезая и притормаживая перед автомобилем с мигалками только потому, что им не понравилось, что он их обогнал.Однако, по мнению эксперта «МОЁ!», председателя воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николая КИСЕЛЁВА, в большинстве случаев ДТП с участием автомобилей спецслужб можно было бы избежать, если бы водители спецтранспорта сами соблюдали правила. Каковы же эти правила?При приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и спецсигналом водители обязаны уступить дорогу (п. 3.2 ПДД РФ), а пешеходы — воздержаться от перехода проезжей части (п. 4.7).Согласно п. 1.2 ПДД РФ требование «уступить дорогу» означает, что «участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо манёвр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».Нарушение водителем п. 3.2 ПДД РФ влечёт привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ (штраф 500 руб. или лишение прав от 1 до 3 месяцев).Согласно п. 3.1 ПДД РФ водители транспортных сре...

Фото из архива «МОЁ!»

В последнее время в Воронеже участились ДТП с участием автомобилей спецслужб. Только в январе в Воронежской области, по данным департамента здравоохранения, случилось 7 аварий с участием автомобилей скорой помощи. За весь прошлый год таких ДТП было 42. При этом, по официальным данным, в 26 случаях скорую с включёнными спецсигналами другие водители попросту проигнорировали.

Конечно, нельзя умалять вины простых автомобилистов, которые иногда и впрямь ведут себя по-хамски по отношению к автомобилям с включёнными спецсигналами. Особенно это касается скорой помощи (понятное дело, не пропустить автомобиль ДПС себе дороже). Порой автомобилисты не просто не уступают дорогу, но и, как рассказывают некоторые водители скорой, иной раз пытаются проучить, подрезая и притормаживая перед автомобилем с мигалками только потому, что им не понравилось, что он их обогнал.

Николай Киселёв

Однако, по мнению эксперта «МОЁ!», председателя воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николая КИСЕЛЁВА, в большинстве случаев ДТП с участием автомобилей спецслужб можно было бы избежать, если бы водители спецтранспорта сами соблюдали правила. Каковы же эти правила?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 19% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат