Выпуск
от 16 марта 2021 г.

Тамбуры возле своих квартир заставят убрать

Что расскажет тест на антитела

Техосмотр по‑новому: кому, когда и как его проходить?

Пришло время поговорить!

Когда нас накроет третья волна?

Ректор ВГАУ попался на откате с премий сотрудников

Гаишники платили командирам по 100 тысяч за покровительство

Подъезды будут мыть чаще — тарифы вырастут

Плацкарт со шторками: Что с ним не так?

11-летняя школьница бросила танцы ради хоккея

Коммунальщикам посвящается

В Воронеже отремонтируют капитально 195 домов

Пойди же попляши!

«Факел» снова разгорелся

Народные новости за неделю!

Анна Ардова: «Жалею, что кричала на детей!»

Противник добычи никеля получит от государства 5 миллионов р...

Как правильно молиться дома в пост

Дочь спикера Гордумы задолжала за капремонт 231 тысячу рубле...

Почему на семенах картофеля появляются длинные тонкие ростки...

Постная выпечка

О красивых без прикрас

6 главных факторов, провоцирующих геморрой

Умерших от ковида хоронят по устаревшим правилам

Вячеслав Гладков: «Главная цель не в объектах, а в людях»

Тракторист не вышел из доверия

Коронавирус на Белгородчине отметил годовщину

Почему солдаты носили лапти, а будёновка называлась богатырк...

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Скорая летит на вызов

Школьник и его друзья вывели старушку из горящего дома

300 000 отсудила липчанка за отрубленный палец сына

Царь повелевал иметь в каждом дворе дворника

И даже не пИтайтесь!

«Если ждать вдохновения, можно 100 лет писать один роман!»

На тополе в Кропотово Лермонтов вырезал свои инициалы

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Противник добычи никеля получит от государства 5 миллионов рублей

Игорю Житенёву заплатят компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Только в следственном изоляторе он провёл 2,5 года.

2909 0 12
Происшествия

Противник добычи никеля получит от государства 5 миллионов рублей

Игорю Житенёву заплатят компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Только в следственном изоляторе он провёл 2,5 года.

A+

A-

Семь лет понадобилось жителю Новохопёрска Игорю Житенёву, чтобы вернуть доброе имя. Житенёв, в прошлом атаман национальной культурной автономии казаков Новохопёрского района, стал известен в 2012 году как активист движения против разработки Еланского и Ёлкинского месторождений никеля. В ноябре 2013 года его вместе с активистом движения «Стоп Никель» Михаилом Безменским задержали. Мужчинам вменяли в вину вымогательство у Уральской горно-металлургической компании 26 миллионов рублей за прекращение митингов против планов по добыче никеля в Новохопёрском районе. В 2018 году суд признал Безменского виновным, но не в вымогательстве, а в мошенничестве. Игорь Житенёв же, как установил суд, невиновен. На днях областной суд вынес окончательное решение о компенсации Житенёву материального вреда, годом ранее было вынесено решение о компенсации морального вреда.Эту историю мы решили рассказать подробно не только из-за переплёта, в который попал житель Новохопёрска, но и как редкий пример оправдательного приговора (их доля в России составляет всего 0,36%).К истории воронежского никеля в последние годы было привлечено не столь много внимания. Поэтому вкратце напомним её.2012 год. Дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании — Медногорский медно-серный комбинат — получило лицензии на пользование Еланским и Ёлкинским участками недр в Новохопёрском районе Воронежской области. Изначально месторождения, расположенные в непосредственной близости от Хопёрского заповедника, называли рудопроявлениями. То есть о запасах никеля учёные судили лишь в теории.2013 — 2015 годы. УГМК за свой счёт провела поисково-оценочные работы и геологоразведку. Уже поисково-оценочные работы вызвали споры, конфликты и массовые акции протеста воронежцев и волгоградцев, которые считают, что добыча никеля причинит местной природе непоправимый вред. В июне 2013 года произошёл поджог буровых установок в городке геологов на месторождениях. УГМК оценила ущерб в 60 миллионов рублей.Ноябрь 2013 года. П...

Семь лет понадобилось жителю Новохопёрска Игорю Житенёву, чтобы вернуть доброе имя. Житенёв, в прошлом атаман национальной культурной автономии казаков Новохопёрского района, стал известен в 2012 году как активист движения против разработки Еланского и Ёлкинского месторождений никеля. В ноябре 2013 года его вместе с активистом движения «Стоп Никель» Михаилом Безменским задержали. Мужчинам вменяли в вину вымогательство у Уральской горно-металлургической компании 26 миллионов рублей за прекращение митингов против планов по добыче никеля в Новохопёрском районе. В 2018 году суд признал Безменского виновным, но не в вымогательстве, а в мошенничестве. Игорь Житенёв же, как установил суд, невиновен. На днях областной суд вынес окончательное решение о компенсации Житенёву материального вреда, годом ранее было вынесено решение о компенсации морального вреда.

Эту историю мы решили рассказать подробно не только из-за переплёта, в который попал житель Новохопёрска, но и как редкий пример оправдательного приговора (их доля в России составляет всего 0,36%).

Добыча никеля — от идеи к поджогу буровых и дальше

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 12% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат