Воронежский «Факел» впервые в своей истории сыграет третий сезон подряд в российском элитном дивизионе

126 0 2
Спортивное

A+

A-

Теперь точно можно выдохнуть — «Факел» после субботней победы над «Ахматом» 2:0 в последнем, 30-м туре РПЛ нынешнего сезона сохранил прописку в премьер-лиге. Причём сделал это максимально удобно для себя — занял 11-е место и избежал стыковых матчей с клубами первой лиги.Интрига в этом сезоне сохранялась до последнего тура. Если на чемпионство претендовали «Зенит», «Краснодар» и «Динамо», то внизу таблицы рубиловка развернулась посерьёзнее — пять команд боролись за выживание. И если с «Сочи» всё было ясно ещё до последнего тура, то второй неудачник — «Балтика», — а также те, кто попал в стыки, — «Уран» и «Пари НН» — определились буквально в последние минуты заключительного тура РПЛ.По сравнению с конкурентами по борьбе за выживание «огнеопасные» оказались в лучшей ситуации. В последнем туре они принимали дома «Ахмат», лишённый турнирной мотивации, и победили 2:0. Матч выдался для хозяев не самым сложным, уже на 5-й минуте они повели и дальше играли по счёту, удвоив результат в начале второго тайма и уверенно доведя игру до победы. Воронежцам в этом матче вполне хватило их главного козыря — самоотдачи, — который они предъявляли всем соперникам по ходу чемпионата, и, как правило, он срабатывал.— Уверен, что «Факел» выйдет на поле и проведёт свою лучшую встречу в сезоне. А если не получится и он всё же покинет элитный дивизион, конечно, это станет трагедией не только для региона, но и минусом для всего российского футбола, который потеряет самобытную команду и по-настоящему футбольный город. Российскую премьер-лигу без «Факела» уже представить невозможно, — рассуждал в разговоре с журналистом «МОЁ!» за два дня до этого матча Александр — директор футбольной академии «Динамо-Брянск», экс-футболист «Факела», сыгравший за воронежскую команду более 230 матчей.— Совершить подвиг не всегда просто, а от «Факела» сейчас требуется именно это. Ему не стоит надеяться на отсутствие турнирной мотивации у соперника, который при любом исходе встречи в Воронеже останется на 10-м месте. ...

Теперь точно можно выдохнуть — «Факел» после субботней победы над «Ахматом» 2:0 в последнем, 30-м туре РПЛ нынешнего сезона сохранил прописку в премьер-лиге. Причём сделал это максимально удобно для себя — занял 11-е место и избежал стыковых матчей с клубами первой лиги.

Интрига в этом сезоне сохранялась до последнего тура. Если на чемпионство претендовали «Зенит», «Краснодар» и «Динамо», то внизу таблицы рубиловка развернулась посерьёзнее — пять команд боролись за выживание. И если с «Сочи» всё было ясно ещё до последнего тура, то второй неудачник — «Балтика», — а также те, кто попал в стыки, — «Уран» и «Пари НН» — определились буквально в последние минуты заключительного тура РПЛ.

«Нам очень хотелось попасть в историю»

По сравнению с конкурентами по борьбе за выживание «огнеопасные» оказались в лучшей ситуации. В последнем туре они принимали дома «Ахмат», лишённый турнирной мотивации, и победили 2:0. Матч выдался для хозяев не самым сложным, уже на 5-й минуте они повели и дальше играли по счёту, удвоив результат в начале второго тайма и уверенно доведя игру до победы. Воронежцам в этом матче вполне хватило их главного козыря — самоотдачи, — который они предъявляли всем соперникам по ходу чемпионата, и, как правило, он срабатывал.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 23% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.