«Вытащили стержень». Иван Шабанов о причинах крушения СССР
В интервью «МОЁ!» бывший воронежский губернатор рассказал о первых лицах государства, с которыми был знаком, и сломе советской эпохи
«Вытащили стержень». Иван Шабанов о причинах крушения СССР
В интервью «МОЁ!» бывший воронежский губернатор рассказал о первых лицах государства, с которыми был знаком, и сломе советской эпохи


«МОЁ!» публикует самые интересные выдержки из беседы с бывшим губернатором Воронежской области (с 1996 по 2000 год) Иваном Шабановым. 85-летний Иван Михайлович входит в число государственных деятелей, которые начали свою работу до старта перестройки, а завершили уже при нынешнем президенте. Однако с учётом того, что Иван Шабанов сейчас советник губернатора Александра Гусева, термин «завершили», возможно, не самый подходящий.
— Как вы восприняли приход к власти Михаила Горбачёва?
— Не мне вам, журналистам, напоминать, какие надежды были связаны с Горбачёвым. Но они быстро были похоронены… Я выступал перед Политбюро. Говорю: «Михаил Сергеевич, как же так жить? В ЦК КПСС не с кем решать вопросы. Все наши предложения, даже самые скромные, уходят как вода в песок. Но нам-то завтра с народом общаться. Что вообще у вас происходит?» «Правильно, — отвечает он. — Вот и я так считаю. Разве так можно, чтобы дело как в песок уходило? Так что мы их сверху, а вы их снизу». Это нормально, когда такое генеральный секретарь говорит? Разве можно придумать такое иезуитство?
— Что повлияло на распад СССР?
Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 13% статьи.
Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.
По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода