Выпуск
от 20 мая 2025 г.

Скандалы с элитной недвижимостью разгорелись в Воронеже

Смогут ли воронежцы недорого и комфортно путешествовать по Р...

Иппотерапия: лошадь лечит человека

Вандал жёг цветы и венки в Вечном огне на памятнике Славы

В августе в Воронеже подорожает проезд

Самокатчик сбил девочку в центре Воронежа

В 76 лет нашла во Франции брата и сестру

Переход у автовокзала после ремонта открыли с недоделками

На Московском проспекте ликвидируют все парковочные карманы

«Факел» начал забивать и набирать очки только после вылета и...

Почему столбы в центре Воронежа покрасили как никогда плохо

Готовьтесь ослепнуть на 8 часов

Бьётся, но не сдаётся

Бабушка Ростроповича училась в воронежской гимназии на тройк...

«Подошёл ближе, а из-под капюшона — череп...»

Из-под земли достал!

«Смерти не боялись, боялись ран и плена»

«Передо мной, 8-летним, пленные враги вытягивались в струнку...

Есть ли жизнь на пенсии?

Замершая ветка абрикоса: причины и лечение

«Передо мной, 8-летним, пленные враги вытягивались в струнку»

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

«Передо мной, 8-летним, пленные враги вытягивались в струнку»

Отец воронежского профессора после войны сопровождал первый эшелон пленных немцев из Воронежа в Германию. Оттуда Владимир Сазонов привёз платье жене и щенка немецкой овчарки

14 0
«Передо мной, 8-летним, пленные враги вытягивались в струнку»
Памятное

«Передо мной, 8-летним, пленные враги вытягивались в струнку»

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Отец воронежского профессора после войны сопровождал первый эшелон пленных немцев из Воронежа в Германию. Оттуда Владимир Сазонов привёз платье жене и щенка немецкой овчарки

A+

A-

Моему собеседнику Эдуарду Сазонову 89 лет, но он до сих пор работает. Годы не властны над доктором технических наук, профессором одной из кафедр ВГТУ. Именно его здравый ум вкупе с цепкой памятью и позволили корреспондентам «МОЁ!» приоткрыть одну из страничек военной истории Воронежа и истории отдельно взятой семьи Сазоновых, которые тесно переплелись между собой. Сегодня Эдуард Владимирович рассказывает нам о своём отце — Владимире Ивановиче, который был командиром первого воинского эшелона, отвозившего пленных немцев из Воронежа в Германию.Строить и создавать — это всегда было в крови у Сазоновых. Отец нашего собеседника Владимир Иванович, родившийся в 1910 году, уже с 14 лет помогал своему деду Ивану Леонтьевичу, а в 16 самостоятельно подрабатывал кровельщиком-жестянщиком на стройках Воронежа.— Родители поженились в 1930-м, папе было 20 лет, а маме — всего 16. До войны отец окончил московскую школу НКВД, воевал на Финской. Видел я его редко и потому буквально прилипал к нему, когда он ненадолго приезжал домой. А если он с мамой уходил в кино или в гости, я устраивал истерики. Мама Анна Ефимовна позже рассказывала, что отец, чтобы как-то успокоить или отвлечь меня, разряжал свой пистолет и давал мне его как игрушку. И пока я, сидя на горшке, «отстреливался от врагов», они с мамой тихонько уходили, — вспоминает Эдуард Владимирович.Отдельная история — о том, как семья лейтенанта госбезопасности Сазонова встретила войну.— Перед самой войной папу перевели служить в родной для него Воронеж, и вот в субботу, 21 июня 1941 года, мы договорились с ним, что завтра пойдём в кино — это всегда был праздник для меня, — продолжает наш собеседник. — Кажется, собирались на мультики. Утром 22 июня мы завтракаем всей семьёй: родители и мы, трое братьев — я, Гена и Валера. А я мечтаю о том, что скоро начнём собираться в кино. И вдруг по радио говорят, что в 12:00 прозвучит важное сообщение. Папа, кажется, всё понял. Вышел в соседнюю комнату, а потом вернулся и сказал: «В кино мы с то...

Моему собеседнику Эдуарду Сазонову 89 лет, но он до сих пор работает. Годы не властны над доктором технических наук, профессором одной из кафедр ВГТУ. Именно его здравый ум вкупе с цепкой памятью и позволили корреспондентам «МОЁ!» приоткрыть одну из страничек военной истории Воронежа и истории отдельно взятой семьи Сазоновых, которые тесно переплелись между собой. Сегодня Эдуард Владимирович рассказывает нам о своём отце — Владимире Ивановиче, который был командиром первого воинского эшелона, отвозившего пленных немцев из Воронежа в Германию.

Владимир Иванович Сазонов, 1944 год
Фото: из архива героя публикации

Пистолет вместо игрушки

Строить и создавать — это всегда было в крови у Сазоновых. Отец нашего собеседника Владимир Иванович, родившийся в 1910 году, уже с 14 лет помогал своему деду Ивану Леонтьевичу, а в 16 самостоятельно подрабатывал кровельщиком-жестянщиком на стройках Воронежа.

— Родители поженились в 1930-м, папе было 20 лет, а маме — всего 16. До войны отец окончил московскую школу НКВД, воевал на Финской. Видел я его редко и потому буквально прилипал к нему, когда он ненадолго приезжал домой. А если он с мамой уходил в кино или в гости, я устраивал истерики. Мама Анна Ефимовна позже рассказывала, что отец, чтобы как-то успокоить или отвлечь меня, разряжал свой пистолет и давал мне его как игрушку. И пока я, сидя на горшке, «отстреливался от врагов», они с мамой тихонько уходили, — вспоминает Эдуард Владимирович.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 19% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат