Углянцевый мир

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Углянцевый мир

Откуда в самом красивом селе Воронежской области 2026 года взялись Польша и Пентагон

20 0
Углянцевый мир
Краеведение

Углянцевый мир

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Откуда в самом красивом селе Воронежской области 2026 года взялись Польша и Пентагон

A+

A-

«У, глянец!» — подумает кто-то о ежегодных конкурсах «Самое красивое село Воронежской области», имея в виду во всём этом некий элемент показухи. Но в нашем случае это совсем не «У, глянец!», а Углянец — село Верхнехавского района, абсолютно по делу победившее в этом году в 11-м по счёту областном конкурсе и завоевавшее двухмиллионный грант на своё развитие....Когда на вопрос о достопримечательностях того или иного населённого пункта его жители отвечают: «У нас люди и природа хорошая!», это значит, что там достопримечательностей нет вовсе. Про хороших людей и природу можно говорить применительно к любому из 128 тысяч сёл и деревень России.Но если, например, тот же Углянец перенести условно в пустынную степь Казахстана, то и там сохранится его изюминка в виде чистых заасфальтированных улиц, необычного рельефа, обилия музеев и видовых мест. Потому сегодня мы не о глянце, а об Углянце.Происхождение названия Углянец до сих пор в некотором смысле загадка. То ли от слова «уголь» произошло, то ли — от «угол». А может, и от того, и от другого.На гербе села, основанного в 1617 году, изображён дуб с куском угля. В этих местах в прежние века многие дубы становились углём. Ещё в XVII веке тут появился новый вид промысла — углежжение. В середине XIX бытовало мнение, что весь уголь, используемый в воронежских самоварах и угольных утюгах, рождался именно здесь, среди дубовых лесов.По одной из версий, само название села (раньше оно называлось Телечино) происходит от того, что близ него жгли уголь, который Пётр I использовал при строительстве кораблей в Воронеже. По другой — от того, что оно стоит как бы на углу леса и поля, примыкая к воронежскому биосферному заповеднику.В 2010-м в Углянце было зарегистрировано чуть более 4 тысяч человек, а сейчас — свыше пяти тысяч,— За минувшие 12 — 13 лет наше население выросло почти на тысячу человек, едут люди не только из соседних районов, но и из стран бывшего СССР, за последние годы к нам приехало около полусотни таких семей, — рассказывает ...

«У, глянец!» — подумает кто-то о ежегодных конкурсах «Самое красивое село Воронежской области», имея в виду во всём этом некий элемент показухи. Но в нашем случае это совсем не «У, глянец!», а Углянец — село Верхнехавского района, абсолютно по делу победившее в этом году в 11-м по счёту областном конкурсе и завоевавшее двухмиллионный грант на своё развитие.

...Когда на вопрос о достопримечательностях того или иного населённого пункта его жители отвечают: «У нас люди и природа хорошая!», это значит, что там достопримечательностей нет вовсе. Про хороших людей и природу можно говорить применительно к любому из 128 тысяч сёл и деревень России.

Но если, например, тот же Углянец перенести условно в пустынную степь Казахстана, то и там сохранится его изюминка в виде чистых заасфальтированных улиц, необычного рельефа, обилия музеев и видовых мест. Потому сегодня мы не о глянце, а об Углянце.

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Поставили в уголь

Происхождение названия Углянец до сих пор в некотором смысле загадка. То ли от слова «уголь» произошло, то ли — от «угол». А может, и от того, и от другого.

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

На гербе села, основанного в 1617 году, изображён дуб с куском угля. В этих местах в прежние века многие дубы становились углём. Ещё в XVII веке тут появился новый вид промысла — углежжение. В середине XIX бытовало мнение, что весь уголь, используемый в воронежских самоварах и угольных утюгах, рождался именно здесь, среди дубовых лесов.

По одной из версий, само название села (раньше оно называлось Телечино) происходит от того, что близ него жгли уголь, который Пётр I использовал при строительстве кораблей в Воронеже. По другой — от того, что оно стоит как бы на углу леса и поля, примыкая к воронежскому биосферному заповеднику.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 10% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат