Выпуск
от 26 февраля 2019 г.

Подростки устроили пьянку в школьном спортзале

Криминальная энергетика

Плата за отопление резко выросла, а в марте увеличится ещё

Женщину, убившую 6-летнюю девочку, приговорили к 12 годам

«Очнулась в больнице, мне было больно и страшно»

«Ремонт разрушающегося дома будет нецелевым расходованием ср...

«Каждый день боюсь, что нас депортируют из России»

Осторожно, вас снимают!

Более полутора тысяч воронежцев пострадали из‑за гололёда за...

Щенячьи нежности

Кот в рюкзаках

Немое «Кино»

Писатель Захар ПРИЛЕПИН: «С Украиной мы помиримся через пять...

«Факел» занял 10‑е место в Кубке ФНЛ

Тренер «Бурана» поблагодарил болельщиков и раскритиковал игр...

«Нам часто говорят, что мы очень похожи»

Почему мультик об Аладдине очень не понравился мусульманам

«Мой окружающий мир». «Промыслы и ремёсла России»

Кристина АРЕСТОВА

«ФотоОхота»: «Проводы зимы»

Что делали на Руси в дни Масленицы

Семена раздора

Лунный посевной календарь на март

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 16

Владимир Нетёсов: «Новации проекта «Старшее поколение» помог...

«Каждый день боюсь, что нас депортируют из России»

Гражданке Узбекистана с российскими корнями Эльзаре ГАФАРОВОЙ, которая хотела обосноваться на исторической родине, грозит депортация из‑за бюрократической неразберихи

493 0
Личный опыт

«Каждый день боюсь, что нас депортируют из России»

Гражданке Узбекистана с российскими корнями Эльзаре ГАФАРОВОЙ, которая хотела обосноваться на исторической родине, грозит депортация из‑за бюрократической неразберихи

A+

A-

Законопослушная женщина, искренне считающая Россию своей исторической родиной, и её несовершеннолетняя дочка оказались наедине со своей проблемойЭльзара Гафарова родилась и всю жизнь прожила в Узбекистане и только прошлой осенью переехала в Воронеж. Но письмо о своей проблеме в «МОЁ!» она написала на таком грамотном русском языке, каким могут похвастать далеко не все коренные россияне с высшим образованием. Мама Эльзары родом из Осетии, отец — из Крыма. В Ташкент их занесла судьба. Эльзара выросла в русскоговорящей семье и всю жизнь считала Россию своей исторической родиной.В Ташкенте Эльзара работала аварийным комиссаром, жила в гражданском браке с коренным жителем Узбекистана. Родила двух дочерей — Ирину и Олесю. А в 42 года решила уехать в Россию. Оформила трудовой патент, регулярно платила налоги. Но из-за нерадивых бюрократов теперь вынуждена покинуть Россию.— Наша семья русская: мы говорим по-русски и думаем на русском языке, — рассказывает Эльзара Гафарова. — Честно говоря, в Узбекистане на нас поглядывали косо. Однажды меня в школу вызвала учительница моей дочери Олеси и говорит: «У вашей девочки узбекская фамилия (по отцу она Юсупова), а цвет волос русый. Надо покраситься в чёрный!» Представляете? А тут ещё бывший муж стал угрожать, что отберёт у меня Олесю, так как у меня не было жилья — я снимала в Ташкенте квартиру. В общем, решила, что пора ехать на историческую родину, тем более в Воронеже у меня уже лет двадцать живёт родной брат с семьёй.Так в октябре прошлого года Эльзара с двумя дочерьми — 12-летней Олесей и 19-летней Ириной — оказалась в Воронеже. Сначала она хотела оформить регистрацию временного пребывания, которая даёт право иностранцам проживать и работать в России в течение трёх лет и является первым шагом к получению российского гражданства. Но потом поняла, что пройти через все бюрократические процедуры за три месяца, в течение которых иностранцам можно законно находиться на территории России без регистрации, она не успеет. И тогда решила п...

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Эльзара Гафарова родилась и всю жизнь прожила в Узбекистане и только прошлой осенью переехала в Воронеж. Но письмо о своей проблеме в «МОЁ!» она написала на таком грамотном русском языке, каким могут похвастать далеко не все коренные россияне с высшим образованием. Мама Эльзары родом из Осетии, отец — из Крыма. В Ташкент их занесла судьба. Эльзара выросла в русскоговорящей семье и всю жизнь считала Россию своей исторической родиной.

В Ташкенте Эльзара работала аварийным комиссаром, жила в гражданском браке с коренным жителем Узбекистана. Родила двух дочерей — Ирину и Олесю. А в 42 года решила уехать в Россию. Оформила трудовой патент, регулярно платила налоги. Но из-за нерадивых бюрократов теперь вынуждена покинуть Россию.

«Заставляли красить волосы»

— Наша семья русская: мы говорим по-русски и думаем на русском языке, — рассказывает Эльзара Гафарова. — Честно говоря, в Узбекистане на нас поглядывали косо. Однажды меня в школу вызвала учительница моей дочери Олеси и говорит: «У вашей девочки узбекская фамилия (по отцу она Юсупова), а цвет волос русый. Надо покраситься в чёрный!» Представляете? А тут ещё бывший муж стал угрожать, что отберёт у меня Олесю, так как у меня не было жилья — я снимала в Ташкенте квартиру. В общем, решила, что пора ехать на историческую родину, тем более в Воронеже у меня уже лет двадцать живёт родной брат с семьёй.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 20% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат