Выпуск
от 19 сентября 2023 г.

Мясной удар

«11 детей прописаны на 12 метрах, а нас выкинули из очереди ...

Парковок в воронежских новостройках станет меньше?

Игра в «шашечки»

Почему в Воронеже резко подорожала солярка

Почему от инфарктов стали умирать 30-летние

«До нас доходили слухи, что Воронеж в плане медзакупок «спец...

«Похороны мужа я увидела во сне»

«Покрасили только пострадавший от взрыва подъезд»

В Воронеже прошёл заключительный этап чемпионата России по а...

Рост цен может остановиться благодаря хорошему урожаю

Эксперты рассказали, как долго будет падать курс рубля

«В 6 лет ребёнок не может весить всего 9 килограммов»

Умирающие городки России

«Моя попытка номер 5»

«Заранее информировать о прилётах пока невозможно»

Белгородцы пообщались с губернатором в прямом эфире

У моста в парке Победы появилось название и другие новости Б...

В Белгородской агломерации изменят 27 автобусных маршрутов

Не подмажешь — не поедешь

«Отбивая контратаки, полк первым ворвался в Белгород»

По улице Папина могут пустить трамвай

Цены на проезд снова вырастут?

Подросток планировал теракты в липецких школах

Что делать, если кошка не хочет играть

К лошадкам за здоровьем

Юрист отвечает на вопросы читателей

«Отбивая контратаки, полк первым ворвался в Белгород»

10 0 1
МОЁ! Плюс Белгород

«Отбивая контратаки, полк первым ворвался в Белгород»

A+

A-

Любимые читатели! Мы продолжаем рубрику посвящённую 80-летию Прохоровского танкового сражения и освобождения Белгородчины. В течение года мы будем рассказывать о знаковых событиях нашего края в период Великой Отечественной войны, героях и их подвигах на фронте и в тылу. Если вы хотите рассказать о таких местах, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 621. Или по электронной почте: belregion.kpv.ru. Ждём ваших звонков и писем!Улица Николая Прошунина, которая располагается в Восточном микрорайоне Белгорода, была названа в честь его освободителя и почётного гражданина города Николая Эммануиловича Прошунина. В годы Великой Отечественной войны он командовал полком 89-й гвардейской стрелковой дивизии, освобождавшей наш город в августе 1943 года.Николай Прошунин родился 9 мая 1907 года в Бийске Алтайского края в семье кузнеца. С 16 лет Николай стал трудиться в отцовской кузнице. Затем он три года служил в Красной армии, а после службы поступил в Новосибирский институт народного хозяйства. До войны Прошунин успел поработать на разных должностях. Был в том числе заместителем председателя Горплана в Анжеро-Судженске.В июне 1941 года Николая Прошунина мобилизовали. Сначала он был политруком спецхимроты, а в октябре того же года его отправили на курсы политсостава в Харьков. Окончив их в январе 1942 года, Прошунин получил назначение в 160-ю стрелковую дивизию, где командовал пулемётным батальоном.Зимой 1943 года Николай Прошунин был ранен и получил свою первую награду — орден Суворова 2-й степени. Второй наградой стал орден Красного Знамени, который командир получил за бои под Белгородом.В июле 1943 года его полк, входящий в 89-ю гвардейскую стрелковую дивизию, держал оборону у сёл Сабынино и Мелихово и попал в окружение. Однако в этих боях гвардейцы выстояли и пошли в контрнаступление. 22 июля Прошунину присвоили звание подполковника. Его бойцы освобождали Сабынино, Сажное и Гостищево, а 5 августа штурмо...

Любимые читатели! Мы продолжаем рубрику «Никто не забыт», посвящённую 80-летию Прохоровского танкового сражения и освобождения Белгородчины. В течение года мы будем рассказывать о знаковых событиях нашего края в период Великой Отечественной войны, героях и их подвигах на фронте и в тылу. 
Если вы хотите рассказать о таких местах, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 621.  Или по электронной почте: [email protected]. Ждём ваших звонков и писем!

Улица Николая Прошунина, которая располагается в Восточном микрорайоне Белгорода, была названа в честь его освободителя и почётного гражданина города  Николая Эммануиловича Прошунина. В годы Великой Отечественной войны он командовал полком 89-й гвардейской стрелковой  дивизии, освобождавшей наш город в августе 1943 года.

Николай Прошунин родился 9 мая 1907 года в Бийске Алтайского края в семье кузнеца. С 16 лет Николай стал трудиться в отцовской кузнице. Затем он три года служил в Красной армии, а после службы поступил в Новосибирский институт народного хозяйства. До войны Прошунин успел поработать на разных должностях. Был в том числе заместителем председателя Горплана в Анжеро-Судженске.

В июне 1941 года Николая Прошунина мобилизовали. Сначала он был политруком спецхимроты, а в октябре того же года его отправили на курсы политсостава в Харьков. Окончив их в январе 1942 года, Прошунин получил назначение в 160-ю стрелковую дивизию, где командовал пулемётным батальоном.

Зимой 1943 года Николай Прошунин был ранен и получил свою первую награду — орден Суворова 2-й степени. Второй наградой стал орден Красного Знамени, который командир получил за бои под Белгородом.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 38% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат