Выпуск
от 19 сентября 2023 г.

Мясной удар

«11 детей прописаны на 12 метрах, а нас выкинули из очереди ...

Парковок в воронежских новостройках станет меньше?

Игра в «шашечки»

Почему в Воронеже резко подорожала солярка

Почему от инфарктов стали умирать 30-летние

«До нас доходили слухи, что Воронеж в плане медзакупок «спец...

«Похороны мужа я увидела во сне»

«Покрасили только пострадавший от взрыва подъезд»

В Воронеже прошёл заключительный этап чемпионата России по а...

Рост цен может остановиться благодаря хорошему урожаю

Эксперты рассказали, как долго будет падать курс рубля

«В 6 лет ребёнок не может весить всего 9 килограммов»

Умирающие городки России

«Моя попытка номер 5»

«Заранее информировать о прилётах пока невозможно»

Белгородцы пообщались с губернатором в прямом эфире

У моста в парке Победы появилось название и другие новости Б...

В Белгородской агломерации изменят 27 автобусных маршрутов

Не подмажешь — не поедешь

«Отбивая контратаки, полк первым ворвался в Белгород»

По улице Папина могут пустить трамвай

Цены на проезд снова вырастут?

Подросток планировал теракты в липецких школах

Что делать, если кошка не хочет играть

К лошадкам за здоровьем

Юрист отвечает на вопросы читателей

Игра в «шашечки»

Как поменяет жизнь воронежцев новый закон о такси, вступивший в силу 1 сентября, станут ли безопаснее поездки и вырастут ли тарифы

59 0 2
Городское Транспорт

Игра в «шашечки»

Как поменяет жизнь воронежцев новый закон о такси, вступивший в силу 1 сентября, станут ли безопаснее поездки и вырастут ли тарифы

A+

A-

«Не везёт» — это точно не про сегодняшнее такси. Везёт, да ещё как, коли смартфон в кармане. Набрал номер или заказал поездку в приложении — и всё. Правда, в России за последние 10 — 15 лет такси стало небезопасным. В ходе поездки вас могут ограбить, избить, выбросить на полдороге, если не сойдетесь во мнении с водилой по какому-то вопросу...Федеральный закон от 29.12.2022 года № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации...», вступивший в силу 1 сентября 2023 года, по идее, должен упорядочить работу этой отрасли. Но сам документ выглядит местами сыроватым, местами трудноисполнимым.В России официально работает порядка 340 тысяч машин такси, больше всего в Московском регионе — около 85 тысяч. По информации департамента промышленности и транспорта Воронежской области, сегодня в нашем регионе зарегистрировано 18 юридических лиц, 158 индивидуальных предпринимателей и выдано 2 300 разрешений на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси. А по информации нашего собственного источника, в области официально работает порядка 4 — 6 тысяч такси плюс 1,5 — 2 тысячи нелегальных.Один из главных вопросов, интересующих обывателя в ходе поездки в таксомоторе, — стоимость оплаты. Подорожали или нет поездки с 1 сентября? Подорожают ли они в ближайшей перспективе? Заложено или нет такое подорожание в самом законе?О нём подробно говорить не будем — кому интересно, может ознакомиться с ним в интернете. Отметим основное — документ ужесточает требования к водителю: для работы тот должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком. Если у водителя есть непогашенная судимость и более трёх неоплаченных административных штрафов, работать таксистом он не сможет. Законом также предполагается создание в каждом регионе трёх реестров — служб заказа такси, перевозчиков и легковых такси. Машина должна быть отмечена шашечками, на крыше — фонарь оранжевого цвета, а в салоне — информация о перевозчике и водителе:...

«Не везёт» — это точно не про сегодняшнее такси. Везёт, да ещё как, коли смартфон в кармане. Набрал номер или заказал поездку в приложении — и всё. Правда, в России за последние 10 — 15 лет такси стало небезопасным. В ходе поездки вас могут ограбить, избить, выбросить на полдороге, если не сойдетесь во мнении с водилой по какому-то вопросу...

Федеральный закон от 29.12.2022 года № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации...», вступивший в силу 1 сентября 2023 года, по идее, должен упорядочить работу этой отрасли. Но сам документ выглядит местами сыроватым, местами трудноисполнимым.

Езда в незнаемое

В России официально работает порядка 340 тысяч машин такси, больше всего в Московском регионе — около 85 тысяч. По информации департамента промышленности и транспорта Воронежской области, сегодня в нашем регионе зарегистрировано 18 юридических лиц, 158 индивидуальных предпринимателей и выдано 2 300 разрешений на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси. А по информации нашего собственного источника, в области официально работает порядка 4 — 6 тысяч такси плюс 1,5 — 2 тысячи нелегальных.

Смогут ли в Воронеже реанимировать троллейбус
В ТЕМУ

Один из главных вопросов, интересующих обывателя в ходе поездки в таксомоторе, — стоимость оплаты. Подорожали или нет поездки с 1 сентября? Подорожают ли они в ближайшей перспективе? Заложено или нет такое подорожание в самом законе?
О нём подробно говорить не будем — кому интересно, может ознакомиться с ним в интернете. Отметим основное — документ ужесточает требования к водителю: для работы тот должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком. Если у водителя есть непогашенная судимость и более трёх неоплаченных административных штрафов, работать таксистом он не сможет. Законом также предполагается создание в каждом регионе трёх реестров —  служб заказа такси, перевозчиков и легковых такси. Машина должна быть отмечена шашечками, на крыше — фонарь оранжевого цвета, а в салоне — информация о перевозчике и водителе: номер в реестрах, телефон для приёма жалоб и предложений и тому подобное. Следить за соблюдением закона должна прокуратура.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 30% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат