Как избавиться от гнили на завязях кабачков

Фото: сгенерировано ии

Как избавиться от гнили на завязях кабачков

Разберемся в причинах проблемы и найдем способы решения

16 0
Как избавиться от гнили на завязях кабачков
Дача

Как избавиться от гнили на завязях кабачков

Фото: сгенерировано ии

Разберемся в причинах проблемы и найдем способы решения

A+

A-

Гниющая завязь кабачков — распространённое явление. Вроде бы куст здоровый, цветёт, а маленькие кабачки начинают темнеть, подгнивать и отваливаться. Почему так происходит и что можно сделать для спасения урожая?Кабачок — теплолюбивое растение. Если лето выдалось холодным или часто идут дожди, завязи могут начать гнить. Причины:Если завязи чернеют и опадают — возможен дефицит микроэлементов, особенно бора, йода и кальция. Его признаки:Кабачки разрастаются быстро. Листья перекрывают свет и воздух, особенно если кусты посажены слишком близко. Это создаёт влажную среду — идеальную для гнили.На завязях кабачков гниль может появиться из-за грибков или вирусов. Особенно опасны:Правильно подбирайте участок. Кабачки любят рыхлую, лёгкую почву. На тяжёлых глинистых участках добавляйте песок и золу.Следите за поливом. Поливайте только в утренние часы.Убирайте растительные остатки. Не оставляйте после весны и осени на грядке ботву, сорняки и прочий мусор — это рассадник грибков.Меняйте место посадки. Не сажайте кабачки два года подряд на одном и том же месте.Выбирайте подходящие сорта. Сорт кабачков тоже влияет на устойчивость завязей к гнили. Обращайте внимание на:Эти данные всегда указываются на упаковке семян.Главное — вовремя заметить гниль на завязях кабачков и принять меры. Тогда даже с «капризного» куста можно получить вкусный урожай.

Гниющая завязь кабачков — распространённое явление. Вроде бы куст здоровый, цветёт, а маленькие кабачки начинают темнеть, подгнивать и отваливаться. Почему так происходит и что можно сделать для спасения урожая?

Холод и дождливая погода

Кабачок — теплолюбивое растение. Если лето выдалось холодным или часто идут дожди, завязи могут начать гнить. Причины:

  • нехватка солнца;
  • сырость;
  • отсутствие насекомых-опылителей.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 11% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат