Выпуск
от 9 декабря 2025 г.

«70% коммунальных сетей в регионе требуют замены»

«Я готова на колени встать: дайте мне возможность быть с мои...

История со вкусом

Увеличивается разрыв между богатыми и бедными

На чём начали экономить воронежцы

Неловкость рук — и статья о мошенничестве 

Сколько денег отложить воронежским родителям на высшее образ...

Подготовка к школе в Воронеже может обернуться уголовным дел...

Доживём до понедельника?

Зимний маршрут построен

Изменится ли стоимость полиса ОСАГО для воронежских автомоби...

От «Крёстного отца» до «Ирландца». Кино про мафию-2

«Я была волонтёром, но сломалась»

«Женщина-добытчица калечит и свою, и мужскую судьбу»

Резвость — норма жизни

Спортивные новости за неделю

Артериальная гипотония: давление со знаком минус 

Почему мы не любим собственный голос в записи?

Горячий глинтвейн и искрящийся гранат

Доживём до понедельника?

Фото: сгенерировано ии

Доживём до понедельника?

Почему ученики избивают педагогов, а школа из храма знаний превращается в поле брани

16 0
Доживём до понедельника?
Образование + карьера

Доживём до понедельника?

Фото: сгенерировано ии

Почему ученики избивают педагогов, а школа из храма знаний превращается в поле брани

A+

A-

В наше сумасшедшее время в школах происходит такое, что педагогам, скажем, из 1970-х не снилось в страшном сне. В середине ноября в Москве 16-летний детина ростом 180 см избил в школе 57-летнюю преподавателmybwe русского языка и литературы. Учительницу госпитализировали.Спустя несколько дней в Челябинске восьмиклассница порезала педагогу шею маникюрными ножницами. К счастью, рана оказалась нетяжёлой.В апреле в Люберцах 13-летний мальчик принёс в школу молоток и ударил им по голове 69-летнюю учительницу математики. Педагога госпитализировали в тяжёлом состоянии.Это лишь несколько печальных примеров, когда ученики нападают на учителей. Почему же современная школа превращается в поле битвы? А как было раньше? Об этом и о многоv другом корреспонденты «МОЁ!» поговорили с педагогами и психологом.— В советское время в школах было больше строгости и порядка, — говорит учитель Александра Воробьёва (имя и фамилия изменены по её просьбе), работающая в сфере образования с 1993 года. — Я как педагог старой закалки верю, что изначально не бывает плохих детей. Они просто проявляют всё, чему их учат взрослые. А отношение учеников определяется тем, как педагог поставит себя.Наша собеседница — из династии педагогов: её мама была завучем в школе, а бабушка преподавала в техникуме. По словам учительницы, общество стало не только более жестоким, но и равнодушным в целом из-за социальных сдвигов, которые начались в ещё 90-х. Образование и воспитание культуры перестали цениться так, как раньше.— Именно тогда растоптали авторитет педагога, — считает учитель. — Заработок за прилавком в торговой точке был выше, чем зарплата в школе. Люди, нажившиеся на развале Советского Союза, почувствовали себя главными. Личности в малиновых пиджаках рассуждали так: «Учитель? Да кто ты такой! Просто бедняк». С тех пор в образовании многое уничтожили, но новое не предложили.Александра Воробьёва говорит, что не подвергалась жестокости со стороны учеников. А вот конфликты с родителями были. Современные мамы ...

В наше сумасшедшее время в школах происходит такое, что педагогам, скажем, из 1970-х не снилось в страшном сне. 

В середине ноября в Москве 16-летний детина ростом 180 см избил в школе 57-летнюю преподавателmybwe русского языка и литературы. Учительницу госпитализировали.

Спустя несколько дней в Челябинске восьмиклассница порезала педагогу шею маникюрными ножницами. К счастью, рана оказалась нетяжёлой.

В апреле в Люберцах 13-летний мальчик принёс в школу молоток и ударил им по голове 69-летнюю учительницу математики. Педагога госпитализировали в тяжёлом состоянии.

Это лишь несколько печальных примеров, когда ученики нападают на учителей. Почему же современная школа превращается в поле битвы? А как было раньше? Об этом и о многоv другом корреспонденты «МОЁ!» поговорили с педагогами и психологом.

«Учитель? Да кто ты такой!»

— В советское время в школах было больше строгости и порядка, — говорит учитель Александра Воробьёва (имя и фамилия изменены по её просьбе), работающая в сфере образования с 1993 года. — Я как педагог старой закалки верю, что изначально не бывает плохих детей. Они просто проявляют всё, чему их учат взрослые. А отношение учеников определяется тем, как педагог поставит себя.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 13% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат