Выпуск
от 9 декабря 2025 г.

«70% коммунальных сетей в регионе требуют замены»

«Я готова на колени встать: дайте мне возможность быть с мои...

История со вкусом

Увеличивается разрыв между богатыми и бедными

На чём начали экономить воронежцы

Неловкость рук — и статья о мошенничестве 

Сколько денег отложить воронежским родителям на высшее образ...

Подготовка к школе в Воронеже может обернуться уголовным дел...

Доживём до понедельника?

Зимний маршрут построен

Изменится ли стоимость полиса ОСАГО для воронежских автомоби...

От «Крёстного отца» до «Ирландца». Кино про мафию-2

«Я была волонтёром, но сломалась»

«Женщина-добытчица калечит и свою, и мужскую судьбу»

Резвость — норма жизни

Спортивные новости за неделю

Артериальная гипотония: давление со знаком минус 

Почему мы не любим собственный голос в записи?

Горячий глинтвейн и искрящийся гранат

«Я была волонтёром, но сломалась»

Фото: freepik.com

«Я была волонтёром, но сломалась»

9 0
«Я была волонтёром, но сломалась»
Личный опыт

«Я была волонтёром, но сломалась»

Фото: freepik.com

A+

A-

Я давно собиралась написать о волонтёрах. Людях, которые по довольно туманным для большинства из нас причинам вдруг начинают помогать другим. Что ими движет? С чего всё начинается? Почему именно они? Почему — другим?Пару заходов делала. Не получалось. Нужно было, видимо, чтоб прошло время.Время прошло. Я почти перестала быть одной из них. Я оказалась слабой. Сдалась. И чувство вины за это… за это предательство, что уж там, будет преследовать меня всю жизнь.Я достаточно пафосна, надеюсь? Тогда начну.Субботним утром, отозвавшись на просьбу в интернете поделиться детскими вещами с малообеспеченными больными детьми, я подъехала к центру рентгенорадиологии на Профсоюзке в Москве. Привезла пару пакетов штанов и рубашек, встретилась во внутреннем дворике с уже действующим волонтёром Галиной Чаликовой и на вопрос: «Ты пойдёшь внутрь?» — согласилась без задней мысли. Чего не зайти-то? Зашла.С виду больница как больница: мамы измученные, детки в игровой сидят, телевизор смотрят. Лысые все. Но да, я в курсе была про химию и лучи. Знала, что волосы просто-напросто выпали. А вот что за малиновые крестики на головах у детей — не знала. И как полная дура, поинтересовалась: вы, мол, в индейцев играете? Такие расписные! Дети с серьёзным видом ответили, что это разметка. Что именно в эти крестики им потом будут луч направлять. Потому что там опухоль.Тогда во мне первый раз что-то натянулось и зазвенело.А потом Галя стала составлять список необходимого. Мамы подходили по очереди и просили. Кто что. Кто пелёнки одноразовые, кто лекарства, кто проснег на еду.Кто-то плакал, кто-то делал это в привычном хабальем режиме, расталкивая остальных локтями. Мамы больных детей — они обычные люди.А в стороне стояла женщина и тоже плакала. Тихо. Слёзы огромные катились по лицу и всё. И видно было, что она очень хочет подойти, но стесняется. И в глазах, знаете… И не дай бог вам узнать когда-нибудь, что у неё было в глазах. Это даже не тоска. И не отчаяние. А когда отчаяние с надеждой вперемешку. И о...
Olga_TT (ЖЖ)
Фото:

Я давно собиралась написать о волонтёрах. Людях, которые по довольно туманным для большинства из нас причинам вдруг начинают помогать другим. Что ими движет? С чего всё начинается? Почему именно они? Почему — другим?

Пару заходов делала. Не получалось. Нужно было, видимо, чтоб прошло время.

Время прошло. Я почти перестала быть одной из них. Я оказалась слабой. Сдалась. И чувство вины за это… за это предательство, что уж там, будет преследовать меня всю жизнь.

Я достаточно пафосна, надеюсь? Тогда начну.

Крестики на головах

Субботним утром, отозвавшись на просьбу в интернете поделиться детскими вещами с малообеспеченными больными детьми, я подъехала к центру рентгенорадиологии на Профсоюзке в Москве. Привезла пару пакетов штанов и рубашек, встретилась во внутреннем дворике с уже действующим волонтёром Галиной Чаликовой и на вопрос: «Ты пойдёшь внутрь?» — согласилась без задней мысли. Чего не зайти-то? Зашла.

С виду больница как больница: мамы измученные, детки в игровой сидят, телевизор смотрят. Лысые все. Но да, я в курсе была про химию и лучи. Знала, что волосы просто-напросто выпали. А вот что за малиновые крестики на головах у детей — не знала. И как полная дура, поинтересовалась: вы, мол, в индейцев играете? Такие расписные! Дети с серьёзным видом ответили, что это разметка. Что именно в эти крестики им потом будут луч направлять. Потому что там опухоль.

Тогда во мне первый раз что-то натянулось и зазвенело.

А потом Галя стала составлять список необходимого. Мамы подходили по очереди и просили. Кто что. Кто пелёнки одноразовые, кто лекарства, кто проснег на еду.

Кто-то плакал, кто-то делал это в привычном хабальем режиме, расталкивая остальных локтями. Мамы больных детей — они обычные люди.

А в стороне стояла женщина и тоже плакала. Тихо. Слёзы огромные катились по лицу и всё. И видно было, что она очень хочет подойти, но стесняется. И в глазах, знаете… И не дай бог вам узнать когда-нибудь, что у неё было в глазах. Это даже не тоска. И не отчаяние. А когда отчаяние с надеждой вперемешку. И отчаяние такое громадное и чёрное, а надежда такая…такая…крохотная и почти прозрачная.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 20% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат