Там, где клён шумит…
За какие «незаконные» растения дачники могут получить штрафы?
Там, где клён шумит…
За какие «незаконные» растения дачники могут получить штрафы?
- Как опознать борщевик Сосновского и американский клён?
- Как бороться с инвазивными растениями?
- Кто отслеживает незаконные растения на участке?
- Какие ещё растения нельзя выращивать на участке
Не все растения на вашем огороде одинаково законны. Законодательство РФ строго регламентирует, какие культуры выращивать можно без последствий для кошелька, а за какие грозит штраф.
Ещё в 2010 году в России на законодательном уровне стали появляться списки растений, которые запрещено выращивать на участках. Основным документом, регулирующим их перечень, является постановление правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года. Там перечисляются растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
Список запрещённой флоры регулярно пополняется. С 1 марта 2026 года в силу вступает федеральный закон № 294, согласно которому в перечень растений-врагов добавляются инвазивные виды. Так называют флору, которая случайно или намеренно заносится человеком за пределы естественного ареала обитания. Там растения начинают активно размножаться и захватывать новые территории. Список таких растений подготовил Рослесхоз. Пока там только два пункта: борщевик Сосновского и ясенелистный (американский) клён. Специалисты объясняют, что эти виды активно распространяются и вытесняют местные растения. Из-за этого нарушается природный баланс, леса постепенно теряют устойчивость, а разнообразие растений сокращается.
Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 16% статьи.
Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.
По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода