Выпуск
от 4 июня 2019 г.

Воронежский пенсионер променял машину на моноколесо

«Свой «Аватар» Кэмерон списал с моего романа»

ВОНь из Воронежа!

Вместо обещанного метро в Воронеже может появиться трамвай

Школьница утонула из‑за глупой шутки подруги?

Взрывы газа уничтожили дом и семь гаражей

Что лучше: купить собаку или приютить бездомную?

Писатель Александр ЛАПИН: «Без любви книг не бывает»

Кто из русских богатырей существовал в реальности?

Курьёзные новости со всего света

График отключения горячей воды в июне

Что можно и чего нельзя делать на Троицу?

«Шрамов столько,что не могу посчитать»

В Воронеже скончалась женщина, ходившая домой через окно

«За 900 тысяч нам построили домик Нуф-Нуфа!»

Наталья ПЛОТНИКОВА

«В сердечных делах главное — неожиданность!»

«ФотоОхота»: «Тополиный пух»

Где воронежцам отдохнуть у воды этим летом

Театр начинается с… подъёмного крана

Вадим Кстенин: «Представители ответственного бизнеса должны ...

Развивать районы ветхой застройки будет проще

На месте будущей застройки раскопали старое кладбище

Большие вопросы в маленьком райцентре

Комплексная застройка Воронежа опережает стандарты

Юные газетчики будут помогать Даниилу Нижельскому с редкой ф...

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 29

Воронежские школьники посетили «эпохальный» музей

«Свой «Аватар» Кэмерон списал с моего романа»

Воронежский адвокат помогает чеченскому писателю Руслану Закриеву судиться с голливудским режиссёром Джеймсом Кэмероном

440 0
Шоу-бизнес

«Свой «Аватар» Кэмерон списал с моего романа»

Воронежский адвокат помогает чеченскому писателю Руслану Закриеву судиться с голливудским режиссёром Джеймсом Кэмероном

A+

A-

«Здравствуйте, мистер Джеймс! Причиной, побудившей меня написать вам данное письмо, является удивительное, я бы даже сказал, поразительное совпадение основных идей моего незаконченного романа «Секретное оружие» и вашего фильма «Аватар» — так начиналось письмо, которое помощники американского режиссёра Джеймса Кэмерона в 2012 году получили из далёкой Чечни от писателя Руслана Закриева. Подобная тяжба, конечно, сама по себе выглядит сюжетом для фантастического фильма, но 59-летний Руслан Закриев отступать не собирается, требуя от Кэмерона признать его соавтором самого кассового кино в истории кинематографа и выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей. С помощью нашего земляка адвоката Дмитрия Казацкера он сумел добиться того, что Заводской районный суд Грозного начал рассматривать дело по существу.Руслан Закриев — журналист и писатель, он писал статьи на общественно-политические темы, публиковался в районных газетах и республиканских журналах. А вот свои художественные произведения, которых, по его собственным словам, у него около 180, он в основном размещает в интернете.— У меня 100 тысяч читателей на сайте proza.ru, я этим очень горжусь, — рассказывает Руслан по телефону корреспонденту «Ё!», а на вопрос о романе «Секретное оружие» темпераментно восклицает: — Этот роман — моя душа! В 1996 году я сидел в своём кабинете, мимо меня ходила секретарша Ира, в которую я был влюблён… платонически, конечно же. И вдруг мне как будто откуда-то свыше пришёл сюжет: главный герой Джеймс Смит, его помощница, красавица Ирен, и борьба двух коалиций, тёмной и светлой. Причём мой герой с помощью приборов во сне перемещается в чужое тело, в мир угнетённых, встречает любимую девушку и постепенно переходит на их сторону… Ну вот, потом у нас в Чечне была война, все эти ужасы, и дописал я свой роман только в 2002 году. И вместе с ещё двумя произведениями разместил его на интернет-сайте. А в 2010 году случайно купил диск с фильмом «Аватар». На...

Кадр из фильма «Аватар».

«Здравствуйте, мистер Джеймс! Причиной, побудившей меня написать вам данное письмо, является удивительное, я бы даже сказал, поразительное совпадение основных идей моего незаконченного романа «Секретное оружие» и вашего фильма «Аватар» — так начиналось письмо, которое помощники американского режиссёра Джеймса Кэмерона в 2012 году получили из далёкой Чечни от писателя Руслана Закриева.

Подобная тяжба, конечно, сама по себе выглядит сюжетом для фантастического фильма, но 59-летний Руслан Закриев отступать не собирается, требуя от Кэмерона признать его соавтором самого кассового кино в истории кинематографа и выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей. С помощью нашего земляка адвоката Дмитрия Казацкера он сумел добиться того, что Заводской районный суд Грозного начал рассматривать дело по существу.

«Боялся, что меня сочтут сумасшедшим»

Руслан Закриев — журналист и писатель, он писал статьи на общественно-политические темы, публиковался в районных газетах и республиканских журналах. А вот свои художественные произведения, которых, по его собственным словам, у него около 180, он в основном размещает в интернете.

— У меня 100 тысяч читателей на сайте proza.ru, я этим очень горжусь, — рассказывает Руслан по телефону корреспонденту «Ё!», а на вопрос о романе «Секретное оружие» темпераментно восклицает: — Этот роман — моя душа! В 1996 году я сидел в своём кабинете, мимо меня ходила секретарша Ира, в которую я был влюблён… платонически, конечно же. И вдруг мне как будто откуда-то свыше пришёл сюжет: главный герой Джеймс Смит, его помощница, красавица Ирен, и борьба двух коалиций, тёмной и светлой.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 26% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат