Выпуск
от 26 апреля 2022 г.

«Мы детей убили. Не веришь — сходи посмотри»

Сколько осенью будут стоить продукты

Воронеж и «воронежское море»

Камеры на выделенках собрали первый «урожай»

В России будут производить «упрощённые» автомобили

«Мы боимся, что окажемся под завалами»

«Пятый Украинский фронт»

«Заберите в дар мою комнату в коммунальной квартире!»

Советский сервиз может стоить как квартира!

«Факел» догнал главного конкурента

И снова аномальное лето. Что обещают воронежцам синоптики

Как отдохнуть на Чёрном море по старым ценам

Ах, белый теплоход, бегущая волна

«В руке она будет держать настоящее знамя Донбасса!»

Зачем древние славяне на Радоницу поливали землю вином?

Календарь садово-огородных работ на май

Талисман для Тельца

Блюда с изюминкой на каждый майский день

Пенсионные выплаты женщинам от 55 до 65 лет

Обратная связь. Белгород

Село Головчино обстреляли из системы залпового огня

Мэр Белгорода Антон Иванов запросил себе ещё трёх замов

Белгородских пенсионеров обокрали мнимые газовщики

Воды будет больше, и она станет чище

Беби-бум в зоопарке и другие новости Белгорода

На строительство собора Пётр I дал 100 рублей

Обратная связь. Липецк

Школьник погиб под мусоровозом, спасаясь от собак

Жители многоэтажки борются с фекальным адом

Экс-директора Дорожного агентства посадили на 8,5 года

Частный сектор устоял?

Православная фотовыставка и другие новости Липецка

На строительство собора Пётр I дал 100 рублей

Какие удивительные истории хранят храмы Белгородчины

40 0 1
МОЁ! Плюс Белгород

На строительство собора Пётр I дал 100 рублей

Какие удивительные истории хранят храмы Белгородчины

A+

A-

Дорогие читатели! «Житьё-Бытьё» продолжает рубрику В течение года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся в нашем регионе. В Белгородской области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников. Если вы хотите рассказать о таких местах, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 604. Или по электронной почте: belregion.kpv.ru. Ждём ваших звонков и писем!На Белгородчине действуют 420 храмов. Так что, если вы захотите посмотреть их все, на это уйдут месяцы. Есть среди них и необычные, интересные как своей архитектурой, так и историей.Один из самых старых в регионе храмов, Успенско-Николаевский собор, находится в Белгороде при Марфо-Мариинском женском монастыре. Его постройка относится к 1692 — 1709 годам. Известно, что к созданию собора приложил руку сам Пётр I.В своей книге «Старый Белгород» краевед Александр Крупенков пишет, что Пётр I приезжал в Белгород во время русско-шведской войны. Император распорядился поставить заслон из русских войск по Муравскому шляху, чтобы враг не подошёл к Москве.Здесь же царь пожаловал 100 рублей на строительство Успенско-Ни­ко­лаев­ского собора. Это немалая по тем временам сумма. Сохранилась даже записка о пожертвовании. А вот строили собор солдаты Белгородского гарнизона.Собор пережил немало бед. В 1759 году здесь случился пожар, из-за чего часть храма пришлось перестроить. В начале 30-х годов прошлого века его закрыли, а здание передали хлебо­заводу. Только в 1986 году храм взяли под охрану государства как памятник архитектуры. Полностью восстановили его только в 2005 году.Ещё один необычный храм находится в Валуйках при монастыре Игнатия Богоносца. Обитель начали строить в 1613 году на меловой горе, в которой были вырыты пещеры протяжённостью более 640 метров.В 20 — 30-е годы XX века монастырь разграбили (надземный храм сожгли ещё в 1917 году), а после Великой Отечественной войны входы в пещеры взорвали. В 2007 году восста...

Дорогие читатели! «Житьё-Бытьё» продолжает рубрику «Узнавай Россию! Один день на Белгородчине». В течение года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся в нашем регионе. В Белгородской области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников. 
Если вы хотите рассказать о таких местах, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 604.  Или по электронной почте: [email protected]. Ждём ваших звонков и писем!

На Белгородчине действуют 420 храмов. Так что, если вы захотите посмотреть их все, на это уйдут месяцы. Есть среди них и необычные, интересные как своей архитектурой, так и историей.

Один из самых старых в регионе храмов, Успенско-Николаевский собор, находится в Белгороде при Марфо-Мариинском женском монастыре. Его постройка относится к 1692 — 1709 годам. Известно, что к созданию собора приложил руку сам Пётр I.

В своей книге «Старый Белгород» краевед Александр Крупенков пишет, что Пётр I приезжал в Белгород во время русско-шведской войны. Император распорядился поставить заслон из русских войск по Муравскому шляху, чтобы враг не подошёл к Москве.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 32% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат