Выпуск
от 10 января 2023 г.

«Дима погиб, потому что решил вернуться за раненым»

На Коминтерновском кладбище нашли 27 незаконных могил

«Детям нельзя обещать, что мама скоро придёт»

Какие нововведения ждут автомобилистов в 2023 году

Как правильно подготовить прорубь для крещенских купаний, чт...

Самые ожидаемые российские кинопремьеры в 2023 году

В регионе в конце года активно росли зарплаты

Заболевших ковидом в Воронеже больше, чем показывает статист...

100 лет назад Новый год в Воронеже встречали под пальмами

Восточный гороскоп на 2023 год для всех знаков зодиака

«Величественную колонну лебедей запечатлели на видео»

Народные новости за неделю

Кому положены пенсии и льготы в 2023 году

Ледяные подсвечники

Чага: напиток для здоровья

Обратная связь. Белгород

Что ждёт белгородцев в 2023 году

Покой нам только снится...

«Один день на Белгородчине» знакомил с  интересными местами ...

Добрые волшебники исполнили детские мечты

2 023 метра за мечту и другие новости Белгорода

Липецким бюджетникам повысят зарплату, а пенсионерам увелича...

В новогоднюю ночь в Липецке родились 6 малышей

Новый год в новых квартирах и другие новости Липецка

Заболевших ковидом в Воронеже больше, чем показывает статистика

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Заболевших ковидом в Воронеже больше, чем показывает статистика

При отрицательных результатах теста некоторые пациенты с симптомами ОРВИ всё же оказываются больны ковидом. Но куда более смертоносным, чем ковид, в последние недели был грипп.

248 0 2
Заболевших ковидом в Воронеже больше, чем показывает статистика
Здоровье

Заболевших ковидом в Воронеже больше, чем показывает статистика

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

При отрицательных результатах теста некоторые пациенты с симптомами ОРВИ всё же оказываются больны ковидом. Но куда более смертоносным, чем ковид, в последние недели был грипп.

A+

A-

Тревожащее соотношение в коронавирусной медицинской статистике корреспонденты «МОЁ!» заметили накануне Нового года. Оно сохранилось и в первую неделю 2023 года. Со 2 по 7 января с помощью тестов было выявлено 189 новых случаев ковида, а госпитализировали в ковидные отделения 97 заболевших.Такое соотношение общего количества заболевших и числа госпитализированных было свойственно ранним, наиболее агрессивным штаммам ковида. Поэтому мы спросили у департамента здравоохранения, можно ли из этого сделать вывод о том, что ковид стал встречаться реже, но стал протекать так тяжело, что в госпитализации нуждаются уже два из трёх заболевших?Облздрав успокоил — причина в другом. Во-первых, ведомство напомнило, что в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 17 (14.12.2022)» всем лицам с признаками ОРВИ рекомендуется проводить лабораторное обследование на РНК SARS-CoV-2. Главное здесь — «рекомендуется». То есть на проведении тестов на ковид Минздрав уже не настаивает. Возможно, сейчас выборочное проведение тестов уже резонно.А теперь самое важное. «При отрицательных ПЦР- и ИФА-тестах при клинических проявлениях, характерных для коронавирусной инфекции, выставляется код МКБ-10-U07.2, диагноз: «коронавирусная инфекция COVID-19, вирус не идентифицирован», — ответил облздрав. Пациенты с таким диагнозом не попадают в официально публикуемую оперштабами статистику. Но включаются в «Федеральный регистр лиц, больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19».По данным этого регистра, например, с 19 по 25 декабря в Воронежской области кроме 311 пациентов с положительными результатами тестов было зарегистрировано ещё 176 пациентов с диагнозом «COVID-19, вирус не идентифицирован». Соответственно, и на минувшей неделе новых случаев ковида было больше, чем сообщил оперштаб.В любом случае сейчас ситуация с ковидом самая спокойная за всё время с начала пандемии. Гораздо больше бед в последние недели...

Тревожащее соотношение в коронавирусной медицинской статистике корреспонденты «МОЁ!» заметили накануне Нового года. Оно сохранилось и в первую неделю 2023 года. Со 2 по 7 января с помощью тестов было выявлено 189 новых случаев ковида, а госпитализировали в ковидные отделения 97 заболевших.

Такое соотношение общего количества заболевших и числа госпитализированных было свойственно ранним, наиболее агрессивным штаммам ковида. Поэтому мы спросили у департамента здравоохранения, можно ли из этого сделать вывод о том, что ковид стал встречаться реже, но стал протекать так тяжело, что в госпитализации нуждаются уже два из трёх заболевших?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 22% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат