Выпуск
от 7 февраля 2023 г.

«Управляющая компания отжала наш дом по поддельным протокола...

Кто ответит за черную плесень в новых квартирах переселенцев...

«Спасибо Всевышнему и врачам за то, что всё вот так счастлив...

Почему из окна воронежской школы № 3 выпала девочка?

«Я кредит не просила и не соглашалась на него!»

 Домашние «поджигатели» наших квартир. Будьте внимательны

«Я, когда папа приходил, закрывалась в ванной или в туалете ...

«Факел» укрепляется легионерами

Чтобы текло, а не протекало

Народные новости за неделю

В России импортозаместили сервис корпоративной телефонии

Почему воронежцы не смогут получить загранпаспорта нового об...

Как получить прибавку к пенсии

Выбираем фитолампы для рассады

Как приготовить масло гхи

Обратная связь. Белгород

«Приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстре...

Медикам добавят денег, а пособия на детей проиндексируют

«Долг за газ другого человека списали с моей пенсии»

Губкинец убил своего адвоката и её сестру

Улицы Белгорода носят имена героев

Первый рейс ретропоезда и другие новости Белгорода

Судьба бесхозных коммунальных сетей под вопросом

Необычный улов

Благотворительная акция и другие новости Липецка

Как приготовить масло гхи

Что такое масло гхи и как его приготовить, выяснила Оксана ШЕРЕМЕТ

410 0 1
МОЁ! Плюс Леди

Как приготовить масло гхи

Что такое масло гхи и как его приготовить, выяснила Оксана ШЕРЕМЕТ

A+

A-

Слово «гхи» происходит от санскритского «брызги» или «изморозь», а масло гхи — это разновидность топлёного сливочного масла. Его широко используют в Южной Азии для приготовления пищи, лечения и проведения религиозных ритуалов.Топлёное масло — это очищенный от воды, белков и сахара молочный жир. Топлёное масло хранится 9 месяцев при температуре 3°С, а сливочное — 2 месяца после вcкрытия упаковки. Жирность 99% позволяет использовать топлёное масло для жарки.Чтобы получить топлёное масло, кастрюлю наполняют водой на четверть объёма, нагревают воду до 45°С и кладут в неё кусочки сливочного масла. После закипания молочный белок сворачивается и опускается на дно кастрюли. Для улучшения свёртываемости белка в воду добавляют немного соли. После того как масло отстоится, прозрачный жир сливают и используют.Масло гхи имеет лёгкий ореховый аромат и привкус. Во время его приготовления белковый осадок карамелизуется с молочным сахаром, что и придаёт гхи янтарный цвет и ореховый вкус.Масло гхи называют эликсиром и «золотым солнцем», у него нет серьёзных противопоказаний. Это масло можно употреблять даже страдающим непереносимостью лактозы, оно не вызывает аллергии и легко усваивается.Гхи обладает омолаживающими и тонизирующими свойствами, увеличивает «пищеварительный огонь» и иммунитет, помогает работе тонкого кишечника. Питает нервные ткани организма, костный и головной мозг, полезно при простудах, инфекционных заболеваниях дыхательных путей. Гхи входит в состав многих аюрведических лекарств и считается идеальным маслом для массажа.В масле гхи содержатся вещества, замедляющие старение клеток, а волосы, ногти и зубы оно делает здоровыми и крепкими. Помогает при болях в суставах и улучшает их подвижность. В косметологии используется как основа для приготовления кремов.Масло гхи нельзя употреблять с холодными блюдами и напитками, так оно хуже усваивается и может вызывать диарею. С осторожностью его используют при обострении заболеваний ЖКТ, как и другие жиры.Чтобы приготовить полез...

Слово «гхи» происходит от санскритского «брызги» или «изморозь», а масло гхи — это разновидность топлёного сливочного масла. Его широко используют в Южной Азии для приготовления пищи, лечения и проведения религиозных ритуалов.

Зачем топить сливочное масло

Топлёное масло — это очищенный от воды, белков и сахара молочный жир. Топлёное масло хранится 9 месяцев при температуре 3°С, а сливочное — 2 месяца после вcкрытия упаковки. Жирность 99% позволяет использовать топлёное масло для жарки.

Чтобы получить топлёное масло, кастрюлю наполняют водой на четверть объёма, нагревают воду до 45°С и кладут в неё кусочки сливочного масла. После закипания молочный белок сворачивается и опускается на дно кастрюли. Для улучшения свёртываемости белка в воду добавляют немного соли. После того как масло отстоится, прозрачный жир сливают и используют.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 20% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат