Выпуск
от 7 февраля 2023 г.

«Управляющая компания отжала наш дом по поддельным протокола...

Кто ответит за черную плесень в новых квартирах переселенцев...

«Спасибо Всевышнему и врачам за то, что всё вот так счастлив...

Почему из окна воронежской школы № 3 выпала девочка?

«Я кредит не просила и не соглашалась на него!»

 Домашние «поджигатели» наших квартир. Будьте внимательны

«Я, когда папа приходил, закрывалась в ванной или в туалете ...

«Факел» укрепляется легионерами

Чтобы текло, а не протекало

Народные новости за неделю

В России импортозаместили сервис корпоративной телефонии

Почему воронежцы не смогут получить загранпаспорта нового об...

Как получить прибавку к пенсии

Выбираем фитолампы для рассады

Как приготовить масло гхи

Обратная связь. Белгород

«Приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстре...

Медикам добавят денег, а пособия на детей проиндексируют

«Долг за газ другого человека списали с моей пенсии»

Губкинец убил своего адвоката и её сестру

Улицы Белгорода носят имена героев

Первый рейс ретропоезда и другие новости Белгорода

Судьба бесхозных коммунальных сетей под вопросом

Необычный улов

Благотворительная акция и другие новости Липецка

Выбираем фитолампы для рассады

Специалист объясняет, как организовать досветку рассады и комнатных растений

916 0
МОЁ! Плюс Леди

Выбираем фитолампы для рассады

Специалист объясняет, как организовать досветку рассады и комнатных растений

A+

A-

Наталья ДОРОНИНА, ландшафтный дизайнер и садовый блогер, поможет разобраться в разных видах фитоламп.Прежде чем принять решение, какую систему освещения стоит покупать и монтировать у себя дома, давайте разберёмся, какое именно освещение необходимо для рассады. Подчёркиваю — для рассады, а не для комнатных растений.Часть растений даёт всходы при полном освещении, часть — в темноте. Потом все растения нуждаются в высокой степени освещённости в течение 12 — 14 часов в сутки. Если световой день меньше 10 часов, растения притормаживают развитие. Но минимум 6 часов растения должны отдыхать от светового воздействия.Для развития растениям нужен не просто свет, а его определённый спектр. Но в разные периоды развития растение нуждается в преобладании того или иного спектра света.Ультрафиолетовые лучи предупреждают растения от вытягивания, делают их более стойкими к колебаниям температуры, оказывают влияние на уровень содержания витаминов в плодах и зелени.Фиолетовые и синие лучи отвечают за протекание фотосинтеза и формирование крепких саженцев с хорошо развитой корневой системой.Красные и оранжевые лучи позволяют активизировать фотосинтез, что ведёт к активному росту и формированию зелёной массы. Инфракрасные лучи также оказывают благотворное воздействие, особенно на теплолюбивые культуры.В идеальном соотношении все эти лучи представлены в солнечном свете.Растениям не нужен только зелёный свет, потому что именно он вызывает вытягивание рассады и формирование тонких листовых пластин.Для выращивания рассады с момента посева до момента высадки в грунт или теплицу важны светильники с преобладанием синего спектра. А когда растениям станет нужен красный свет — его даст солнышко. В конце апреля — мае его достаточно, а рассада уже переезжает в теплицу или на грядку и принимает солнечные ванны самым натуральным способом.Степень светового потока не менее, а часто и более важна для рассады, чем конкретный спектр света. Можно купить за безумные деньги самый модный светильник, но если у...

Наталья ДОРОНИНА, ландшафтный дизайнер и садовый блогер, поможет разобраться в разных видах фитоламп.

Прежде чем принять решение, какую систему освещения стоит покупать и монтировать у себя дома, давайте разберёмся, какое именно освещение необходимо для рассады. Подчёркиваю — для рассады, а не для комнатных растений.

Часть растений даёт всходы при полном освещении, часть — в темноте. Потом все растения нуждаются в высокой степени освещённости в течение 12 — 14 часов в сутки. Если световой день меньше 10 часов, растения притормаживают развитие. Но минимум 6 часов растения должны отдыхать от светового воздействия.

В феврале — марте рассада должна получать максимум света с 6:30 до 20:30

Какой свет нужен рассаде

Для развития растениям нужен не просто свет, а его определённый спектр. Но в разные периоды развития растение нуждается в преобладании того или иного спектра света.

Ультрафиолетовые лучи предупреждают растения от вытягивания, делают их более стойкими к колебаниям температуры, оказывают влияние на уровень содержания витаминов в плодах и зелени.

Фиолетовые и синие лучи отвечают за протекание фотосинтеза и формирование крепких саженцев с хорошо развитой корневой системой.

Красные и оранжевые лучи позволяют активизировать фотосинтез, что ведёт к активному росту и формированию зелёной массы. Инфракрасные лучи также оказывают благотворное воздействие, особенно на теплолюбивые культуры.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 19% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат