Выпуск
от 7 февраля 2023 г.

«Управляющая компания отжала наш дом по поддельным протокола...

Кто ответит за черную плесень в новых квартирах переселенцев...

«Спасибо Всевышнему и врачам за то, что всё вот так счастлив...

Почему из окна воронежской школы № 3 выпала девочка?

«Я кредит не просила и не соглашалась на него!»

 Домашние «поджигатели» наших квартир. Будьте внимательны

«Я, когда папа приходил, закрывалась в ванной или в туалете ...

«Факел» укрепляется легионерами

Чтобы текло, а не протекало

Народные новости за неделю

В России импортозаместили сервис корпоративной телефонии

Почему воронежцы не смогут получить загранпаспорта нового об...

Как получить прибавку к пенсии

Выбираем фитолампы для рассады

Как приготовить масло гхи

Обратная связь. Белгород

«Приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстре...

Медикам добавят денег, а пособия на детей проиндексируют

«Долг за газ другого человека списали с моей пенсии»

Губкинец убил своего адвоката и её сестру

Улицы Белгорода носят имена героев

Первый рейс ретропоезда и другие новости Белгорода

Судьба бесхозных коммунальных сетей под вопросом

Необычный улов

Благотворительная акция и другие новости Липецка

Судьба бесхозных коммунальных сетей под вопросом

Для полного перевода этих объектов на баланс города потребуется более 100 млн рублей

21 0
МОЁ! Плюс Липецк

Судьба бесхозных коммунальных сетей под вопросом

Для полного перевода этих объектов на баланс города потребуется более 100 млн рублей

A+

A-

Состояние коммунальной инфраструктуры Липецка в последние недели не покидает новостную повестку. В начале января областной центр пережил волну порывов на сетях водо— и теплоснабжения. Вода из-под земли шла в подвалы многоквартирных домов и на проезжие части. А 2 февраля порыв произошёл на перекрёстке улиц Доватора — Папина.В свете явных проблем с жи­лищ­но-коммунальным хозяйством в городском Совете депутатов подняли вопрос о бесхозяйных объектах инженерной инфраструктуры. Это сети, которые по той или иной причине лишились своих хозяев, а новых обрести не успели. Такое может быть, когда, например, компания-собственник объявляется банкротом. Есть сети, которые остались бесхозными после развала СССР.О ситуации с бесхозяйными сетями депутатам рассказал зампредседателя департамента ЖКХ Александр . По его словам, ведомство ведёт учёт коммунальных сетей, собственник которых не определён. На сегодняшний день в Липецке известно о 3 299 бесхозяйных объектах. Это 682 объекта водоотведения, 1 772 — водоснабжения, 827 участков теплотрасс, 18 участков газоснабжения.Стоит отметить, что бесхозность тех или иных сетей не означает, что за ними никто не следит или что они не используются. Однако такой порядок позволяет реагировать на неисправности сетей только в оперативном порядке. Чтобы заниматься профилактическими работами, нужно принять объекты в собственность. После проведения такой процедуры сети переходят на обслуживание ресурсоснабжающих организаций: электросетевое хозяйство — в зону ответственности ПАО «Россети Центр — «Липецк­энерго», теплоснабжение — в МУП «Липецктеплосеть», холодное водоснабжение и водоотведение — в ООО «РВК-Липецк», газоснабжение — в МУП «Липецктеплосеть». Эти организации покрывают расходы по обслуживанию бесхозных сетей за счёт увеличения тарифов.Перевод бесхозных коммунальных объектов на муниципальный баланс идёт довольно медленно. К примеру, за 10 лет (с 2012 по 2022 год) инвентаризацию и паспортизацию провели в отношении 713 объектов. В 2022 году в го...

Состояние коммунальной инфраструктуры Липецка в последние недели не покидает новостную повестку. В начале января областной центр пережил волну порывов на сетях водо— и теплоснабжения. Вода из-под земли шла в подвалы многоквартирных домов и на проезжие части. А 2 февраля порыв произошёл на перекрёстке улиц Доватора — Папина.

В свете явных проблем с жи­лищ­но-коммунальным хозяйством в городском Совете депутатов подняли вопрос о бесхозяйных объектах инженерной инфраструктуры. Это сети, которые по той или иной причине лишились своих хозяев, а новых обрести не успели. Такое может быть, когда, например, компания-собственник объявляется банкротом. Есть сети, которые остались бесхозными после развала СССР.

Более 3 000 объектов ищут хозяина

О ситуации с бесхозяйными сетями депутатам рассказал зампредседателя департамента ЖКХ Александр Целыковский. По его словам, ведомство ведёт учёт коммунальных сетей, собственник которых не определён. На сегодняшний день в Липецке известно о 3 299 бесхозяйных объектах. Это 682 объекта водоотведения, 1 772 — водоснабжения, 827 участков теплотрасс, 18 участков газоснабжения.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат