Выпуск
от 16 января 2024 г.

«Бродячие псы загрызли Артёма прямо у дома, а дело замяли!»

Где можно окунуться в Крещение

Кого коснётся сверхнормативное повышение тарифа на электроэн...

ФАСАДное недоразумение

«Дорогая, если ты читаешь это письмо, значит, меня уже нет.....

«Я уже в ванне раз спала, больше не хочу»

Как уберечь ребёнка от рокового шага

Воронежцы стали чаще интересоваться корейскими товарами

Полезли на стену

 Что делать тем, кто плохо переносит холод и перепады темпер...

Правила хорошего батона

Шест доброй воли

Работают с прохладцей

Народные новости за неделю

Самый неординарный преступник в криминальной истории Воронеж...

Травы от проблем с желудком

Хитрости маленького огорода

Обратная связь. Белгород

Белгородцы приходят в себя после страшного обстрела в конце ...

«Друзья» отправили экс-мэра Старого Оскола за решётку

Белгородцам добавили соцвыплаты и упростили их оформление

Директор строймагазина кинул 66 покупателей на 20 миллионов

Свадьба на ВДНХ и другие новости Белгорода

Белгородская область отмечает 70-летие

«Как можно быть настолько халатными, когда речь идёт о безоп...

Мошенники представляются следователями

Победа в проекте «Классная тема!» (0+) и другие новости Липе...

Кого коснётся сверхнормативное повышение тарифа на электроэнергию

Фото wayhomestudio с сайта freepik.com.

Кого коснётся сверхнормативное повышение тарифа на электроэнергию

В 2024 году в Воронежской области впервые вводится дифференцированный тариф, который зависит от объёмов потребления. Таким образом власти планируют бороться со скрытым коммерческим потреблением электричества.

205 0 1
Кого коснётся сверхнормативное повышение тарифа на электроэнергию
Городское ЖКХ

Кого коснётся сверхнормативное повышение тарифа на электроэнергию

Фото wayhomestudio с сайта freepik.com.

В 2024 году в Воронежской области впервые вводится дифференцированный тариф, который зависит от объёмов потребления. Таким образом власти планируют бороться со скрытым коммерческим потреблением электричества.

A+

A-

Газета «МОЁ!» уже рассказывала, что с 1 июля 2024 года тариф на электроэнергию для населения вырастет с 4,85 рубля за кВт·ч до 5,27 рубля за кВт·ч. Но есть важный нюанс. Таким тариф будет, если объём потребления домохозяйства не превысит определённую величину. А всё, что свыше этой величины, нужно будет оплачивать по повышенному тарифу. И в некоторых случаях тариф вырастет с 4,85 рубля за кВт·ч до 7,92 рубля за кВт·ч.Наша область стала одним из первых регионов России, где в экспериментальном порядке введён так называемый дифференцированный тариф. И вот что нам удалось о нём узнать.Тариф на электроэнергию для населения в России устанавливается органами власти, он фиксированный. Фиксированного тарифа для промышленности и торговли нет. Государство в этом случае регулирует лишь часть стоимости услуг производителей электроэнергии, сетевых и сбытовых компаний. В итоге предприятия и торговля покупают энергию по плавающим и более высоким ценам, чем население.Несколько лет назад энергетики поначалу робко, а затем всё активнее начали говорить о том, что некоторые домохозяйства потребляют электроэнергию едва ли не как малые предприятия — по 1,5 — 2 тысячи кВт·ч в месяц и более. Появился термин «скрытое коммерческое потребление электричества». Как считают энергетики, речь идёт не только об автомастерских и производстве мебели на дому, но и о майнинге.В 2022 году эти подозрения энергетиков впервые были оформлены в документе. Как сообщили «МОЁ!» в министерстве тарифного регулирования области, приказом Федеральной антимонопольной службы России № 412/22 регионам предоставлена «возможность применения дифференцированных энерготарифов для населения в привязке к объёму потребления — в связи с ростом потребления электроэнергии в сегменте майнинга».То есть регионам дали право устанавливать для населения не единый тариф, а несколько — в зависимости от объёмов потребления. Первыми этой возможностью воспользовались в 2023 году Севастополь, Крым и Кемеровская область. В 2024 году на дифферен...

Газета «МОЁ!» уже рассказывала, что с 1 июля 2024 года тариф на электроэнергию для населения вырастет с 4,85 рубля за кВт·ч до 5,27 рубля за кВт·ч. Но есть важный нюанс. Таким тариф будет, если объём потребления домохозяйства не превысит определённую величину. А всё, что свыше этой величины, нужно будет оплачивать по повышенному тарифу. И в некоторых случаях тариф вырастет с 4,85 рубля за кВт·ч до 7,92 рубля за кВт·ч.

Наша область стала одним из первых регионов России, где в экспериментальном порядке введён так называемый дифференцированный тариф. И вот что нам удалось о нём узнать.

Как власти и энергетики пришли к дифференциации тарифов

Тариф на электроэнергию для населения в России устанавливается органами власти, он фиксированный. Фиксированного тарифа для промышленности и торговли нет. Государство в этом случае регулирует лишь часть стоимости услуг производителей электроэнергии, сетевых и сбытовых компаний. В итоге предприятия и торговля покупают энергию по плавающим и более высоким ценам, чем население.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 21% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат