«Наши дома ходили ходуном»
Как Воронеж 16 января пережил ночную атаку беспилотников
«Наши дома ходили ходуном»
Как Воронеж 16 января пережил ночную атаку беспилотников
Ночь с 15 на 16 января в Воронеже выдалась тревожной. Около часа ночи в соцсети и редакцию «МОЁ!» посыпались сообщения от воронежцев: в разных районах города отчётливо были слышны мощные взрывы, которые утихли примерно около пяти утра. Также горожане сообщали о вспышках в небе. Сильнее всего грохотало в микрорайонах Шилово, Тенистом, 1 Мая.
Воронеж атаковали восемь беспилотников
Той же ночью появились первые фото и видео. Очевидец запечатлел пожар на балконе в одной из многоэтажек на улице Тепличной и рассказал, что сам он в момент сильного хлопка еле успел нырнуть под машину. Чуть позже в МЧС сообщили, что спасатели выехали на место в 2:39, возгорание на балконе ликвидировали в 2:56.
Под утро Министерство обороны РФ сообщило: «В течение сегодняшней ночи пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки с применением БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО были уничтожены пять и перехвачены три украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Воронежской области».
Вскоре ситуацию прокомментировал губернатор Александр Гусев. Он рассказал, что в результате попадания фрагмента беспилотника в многоэтажку в Воронеже пострадала 10-летняя девочка — она получила резаные раны руки, ноги и шеи, медпомощь девочке оказали на месте. Глава региона сообщил, из-за ночной атаки в четырёх многоквартирных домах на улице Тепличной оказались повреждены 35 квартир. Также стало известно о выбитых окнах в четырёх домах на Острогожской.
Утром того же дня, 16 января, в Воронеже ввели режим ЧС — об этом сообщил мэр Вадим Кстенин. По словам главы города, этот режим позволит оперативно ликвидировать последствия ночной атаки и помочь воронежцам, чьи квартиры пострадали. В своём телеграм-канале Вадим Юрьевич уточнил, что замены требуют порядка 90 балконов в 35 квартирах на улице Тепличной и больше 40 окон на Острогожской.
Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 18% статьи.
Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.
По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода
484
0
2