Выпуск
от 23 января 2024 г.

«Наши дома ходили ходуном»

Чиновники на себе экономить не будут

«Купаюсь на Крещение 15 лет и ни разу не болела»

Сам себе ПВО. Как защититься от прилёта БПЛА

Задолжать по налогам не получится

«Вместо кольца — чека от гранаты»

Для воронежских студентов и преподавателей улучшили мобильны...

«На нас все забили и забыли»

Народные новости за неделю

«Перепиши свою долю, иначе тебя найдут в канаве»

«Воронеж — максимально гостеприимный город»

«То, что Сашка натворил всех тех ужасов с девушками, даже пр...

Что важно знать о вспышке микоплазменной инфекции

Имя воронежца носят горная вершина и ледники

Талисман для Водолея

Зима — время пряностей

Рождество в Великом Новгороде

Белгородских школьников перевели на дистанционное обучение

Группа подростков жестоко избивала прохожих

На донорской крови решили сэкономить

Капитально вырастут только взносы

«Подходящего жениха собаке нашли аж в Венгрии»

Крещенские купания и другие новости Белгорода

«На такой огромный район всего один врач!»

Борец с коррупцией попался на взятке

Липецкая свадьба на ВДНХ и другие городские новости

Чиновники на себе экономить не будут

На большинстве текущих расходов бюджет города 2024 года пока будет экономить

213 0 1
Финансовое

Чиновники на себе экономить не будут

На большинстве текущих расходов бюджет города 2024 года пока будет экономить

A+

A-

Под занавес 2023 года городская Дума приняла главный финансовый документ города — бюджет Воронежа на 2024 год. От этого документа зависит почти всё муниципальное хозяйство — ремонт и уборка дорог, работа школ, детских садов, Дворцов культуры.«МОЁ!» традиционно сравнила бюджеты прошлого и нынешнего годов. Так как бюджет в течение года несколько раз корректируется благодаря дополнительным поступлениям и дополнительным расходам, то для сопоставимости данных мы сравнили бюджеты, которые были приняты в декабре 2022 года и в декабре 2023-го.Главный вывод — нельзя сказать, что для городской казны наступили непростые времена, но власти к ним на всякий случай готовятся.Начнём с хорошей новости. Весной 2023 года мы писали о том, что поступление налоговых доходов в городской бюджет заметно задерживается. Финансисты мэрии объяснили: перечисленные воронежскими предприятиями и организациями средства задержала налоговая служба. Это произошло из-за сбоев в связи с переходом на единый налоговый платёж (что это такое, читайте здесь).И действительно, летом 2023 года ситуация наладилась. И сейчас смело можно говорить о том, что экономика Воронежа продолжает жить и работать. Так, по данным управления финансово-бюджетной политики мэрии, за 11 месяцев 2022 года в бюджет города поступили налоговые доходы на сумму 10 млрд 603 млн руб., за 11 месяцев 2023 года — 11 млрд 668 млн руб. То есть рост налоговых доходов оказался даже чуть выше официального уровня инфляции в 7,5%.Так к чему же готовятся городские власти? Судя по всему, к тому, что поступление доходов может быть и не таким ритмичным. Ведь есть и другие цифры.Например, в прогнозе социально-экономического развития Воронежа на 2023 год городские власти планировали, что по итогам года объём продукции воронежской промышленности и сферы ЖКХ составит порядка 284 миллиардов рублей. Однако по итогам года показатель будет более скромным — около 254 миллиардов рублей.Оборот розничной торговли ожидался на уровне 470 миллиардов рублей, а на самом...

Под занавес 2023 года городская Дума приняла главный финансовый документ города — бюджет Воронежа на 2024 год. От этого документа зависит почти всё муниципальное хозяйство — ремонт и уборка дорог, работа школ, детских садов, Дворцов культуры.

«МОЁ!» традиционно сравнила бюджеты прошлого и нынешнего годов. Так как бюджет в течение года несколько раз корректируется благодаря дополнительным поступлениям и дополнительным расходам, то для сопоставимости данных мы сравнили бюджеты, которые были приняты в декабре 2022 года и в декабре 2023-го.

Главный вывод — нельзя сказать, что для городской казны наступили непростые времена, но власти к ним на всякий случай готовятся.

Что происходит с городской казной

Начнём с хорошей новости. Весной 2023 года мы писали о том, что поступление налоговых доходов в городской бюджет заметно задерживается. Финансисты мэрии объяснили: перечисленные воронежскими предприятиями и организациями средства задержала налоговая служба. Это произошло из-за сбоев в связи с переходом на единый налоговый платёж (что это такое, читайте здесь).

 

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат