Выпуск
от 2 июля 2019 г.

Стал ли суд присяжных реально независимым?

Видели  ночь

Онкология системы: часть II

Тарифы на коммунальные услуги вырастут второй раз за год

А так всё хорошо складывалось...

«Продать сто газет за день легко!»

Что будет с ценами на бензин в Воронеже после 1 июля?

Стоимость проезда может вырасти уже в начале осени

Виадуки на улицах Ленина и 9 Января будут ремонтировать одно...

График отключения горячей воды в июле

«Грузины в ужасе из-за отмены бронирования жилья и экскурсий...

В Воронеже покупатель выстрелил в продавца

4-летний мальчик, получивший ранение из пневматики, идёт на ...

Протаранивший лодку с людьми водитель гидроцикла сдался поли...

Три раза по 100!

Лунный посевной календарь на июль

Принят закон о компенсации ипотеки многодетным семьям

Под Воронежем нарисовали самую длинную в России двойную спло...

День семьи, любви и верности в Воронеже отметят фестивалем-к...

«ФотоОхота»: «Раз в июньский вечерок»

Татьяна ТЕРЕХОВА

«Укреплять мощь и силу страны отныне предстоит вам»

На Петровском острове построят парк с воссозданной Воронежск...

«Жизнь в селе должна стать лучше не на словах»

Городской бюджет пополнился на миллиард рублей

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 32

Стал ли суд присяжных реально независимым?

Как работают суды присяжных, кто может ими стать и почему оправдательные вердикты, вынесенные присяжными, как правило, пересматриваются

1115 0
Профессиональное

Стал ли суд присяжных реально независимым?

Как работают суды присяжных, кто может ими стать и почему оправдательные вердикты, вынесенные присяжными, как правило, пересматриваются

A+

A-

Идеальную работу суда присяжных показал в своём фильме «12» (2007 г.) режиссёр Никита Михалков, исполнивший в нём одну из ролей (кадр из фильма)Словосочетание «суды присяжных» у многих из нас рождает картинку из голливудского фильма — адвокат и прокурор соревнуются в красноречии и умении преподносить доказательства перед коллегией из двенадцати человек, от которых зависит судьба подсудимого. В Воронежском областном суде процессы с участием присяжных проходят с 2003 года. И реальность не так уж далека от кино, правда, у нас есть своя национальная специфика, в которой разбирались корреспонденты «МОЁ!» вместе с нашими экспертами — судьёй Воронежского областного суда Михаилом АВДЕЕВЫМ, начальником отдела государственных обвинителей прокуратуры Воронежской области Виталием СИДОРОВЫМ и адвокатом Дмитрием ЧЕБОТАРЁВЫМ. Списки потенциальных кандидатов в присяжные заседатели формируются раз в четыре года на основании списков, которые были составлены для участия в выборах. В Воронеже, например, получается список примерно из 20 тысяч фамилий, которые публикуются в муниципальной газете (в Воронеже это «Берег»). Когда подсудимый заявляет о желании, чтобы его дело рассматривали присяжные, кандидаты выбираются из этого списка. По закону это должно происходить путём случайной выборки. Для каждого процесса отбирается примерно от 20 до 40 человек, которые должны прийти на собеседование.Институт судебных заседателей регулируется Федеральным законом № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20 августа 2004 года. Согласно закону к кандидату предъявляются общие требования: он должен быть не моложе 25 лет, являться гражданином Российской Федерации, владеть русским языком, быть дееспособным и без психических заболеваний. Если у потенциального кандидата в присяжные заседатели есть погашенная судимость, то формальных препятствий к тому, чтобы человек участвовал в процессе в качестве заседателя, нет. Однако сторона обвинения, как правило, с...

Идеальную работу суда присяжных показал в своём фильме «12» (2007 г.) режиссёр Никита Михалков, исполнивший в нём одну из ролей (кадр из фильма)

Словосочетание «суды присяжных» у многих из нас рождает картинку из голливудского фильма — адвокат и прокурор соревнуются в красноречии и умении преподносить доказательства перед коллегией из двенадцати человек, от которых зависит судьба подсудимого. В Воронежском областном суде процессы с участием присяжных проходят с 2003 года. И реальность не так уж далека от кино, правда, у нас есть своя национальная специфика, в которой разбирались корреспонденты «МОЁ!» вместе с нашими экспертами — судьёй Воронежского областного суда Михаилом АВДЕЕВЫМ, начальником отдела государственных обвинителей прокуратуры Воронежской области Виталием СИДОРОВЫМ и адвокатом Дмитрием ЧЕБОТАРЁВЫМ. 

СПРАВКА «Ё!»

Коллегия присяжных заседателей в России должна ответить на четыре вопроса и на каждый вынести свой вердикт:

  1. Имело ли место событие преступления? (Фамилия и имя обвиняемого, который находится на скамье подсудимых, не указываются.)
  2. Причастно ли это лицо к этому преступлению?
  3. Виновен ли в совершении преступления?
  4. Заслуживает ли снисхождения?

Кого отбирают в присяжные

Списки потенциальных кандидатов в присяжные заседатели формируются раз в четыре года на основании списков, которые были составлены для участия в выборах. В Воронеже, например, получается список примерно из 20 тысяч фамилий, которые публикуются в муниципальной газете (в Воронеже это «Берег»). Когда подсудимый заявляет о желании, чтобы его дело рассматривали присяжные, кандидаты выбираются из этого списка. По закону это должно происходить путём случайной выборки. Для каждого процесса отбирается примерно от 20 до 40 человек, которые должны прийти на собеседование.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 12% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат