Выпуск
от 13 августа 2019 г.

Кто и зачем уничтожает Северный лес

«Я как Фёдор Конюхов. Только скитаюсь по суше»

Чем опасно купание в фонтанах

Грибы теперь уже не тe?

«Про то, что занимаюсь боями без правил, стараюсь никому не ...

«Продавая «МОЁшку», накопил на телефон»

Человек, похожий на депутата Облдумы, порезал колёса путешес...

Как журналисты «МОЁ!» вернули в семью потерявшегося ребёнка

Под Воронежем установили ещё один «Меркурий»

Воронежцев взволновала новость об обязательном страховании ж...

Подарить цветы или подарить жизнь?

«Среди моих обнажённых моделей есть и моя жена!»

Убедить — значит одержать победу!

Застольные песни наших родителей

Андрей НЕДОСТУП:Поленово — «дивный сон детства»

Анастасия ШАМКОВА

Осень близко

«ФотоОхота»: «Нас и здесь неплохо кормят!»

Ай да балет!

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 35

Новый фонтан на площади Победы могут опробовать уже в нынешн...

Жителям Терновского района построят новый мост

Андрей НЕДОСТУП:
Поленово — «дивный сон детства»

3774 8 3
Свободное время Вокруг света

Андрей НЕДОСТУП:
Поленово — «дивный сон детства»

A+

A-

Лев КОМОВ:— Андрей, разглядываю твой очередной фото-трофей: вроде бы «те самые», знакомые всем с детства васнецовские богатыри, а вроде бы и не «те». И масштабы поскромнее, и деталей меньше, хотя былиной от холста веет подлинной…«Богатыри» — эскиз маслом— Это и есть подлинный Васнецов. — «Богатыри Добрыня, Илья и Алёшка Попович на богатырском выезде. — Так сам автор описывал картину. — Примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?»Только это не шедевр в окончательном его виде, над которым Васнецов трудился больше двадцати лет, а пока лишь мысли, хотя уже и окрепшие, о картине. Это — первый её эскиз, выполненный маслом и подаренный живописцем своему верному другу, тоже знаменитому русскому художнику Василию Поленову. Тому самому автору знаменитого «Московского дворика», «Золотой осени», «Заросшего пруда».В.Д. Поленов. Московский дворик, 1878 г.— Да, это — лишь малая часть выдающихся полотен Василия Поленова. Но вернемся к «Богатырям». Вот как Васнецов, по его словам, пришел к идее «Богатырей»:«…набросок…написал в мастерской Поленова. Говорили о репинском подводном царстве, тут Вася и показал письмо Чистякова (— Художник, профессор Императорской Академии Художеств — Л. К.). Мудрец учитель и за тридевять земель слал советы: «Скажите ему (— Репину) , что в его картине не цвет воды задает тон, а веяние впечатления от былины задать должно тон воде и всему… Цвет и густота воды бывают разные, а былина такая — одна». Слова Чистякова о былине напомнили мне об одной старой мыслишке…: лохматые могучие кони, могучая троица богатырей.Так и встало перед глазами: взгорья, простор, богатыри. Дивный сон детства…»В.М. Васнецов. Первый набросок для картины «Богатыри»«…Нарисовал в единочасье, — продолжал Васнецов, — поднес Васе (Поленову) в подарок, а тот поглядел и сказал строго: за все искусство ответ держать и о каждом рисунке заботиться». И… отказался забирать набросок до тех пор, пока даритель не напишет своих былинных чудо-богатырей в полный, так сказать, рост.И Вас...

Лев КОМОВ:

— Андрей, разглядываю твой очередной фото-трофей: вроде бы «те самые», знакомые всем с детства васнецовские богатыри, а вроде бы и не «те». И масштабы поскромнее, и деталей меньше, хотя былиной от холста веет подлинной…

Фото Андрея НЕДОСТУПА

«Богатыри» — эскиз маслом

— Это и есть подлинный Васнецов. — «Богатыри Добрыня, Илья и Алёшка Попович на богатырском выезде. — Так сам автор описывал картину. — Примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?»

Только это не шедевр в окончательном его виде, над которым Васнецов трудился больше двадцати лет, а пока лишь мысли, хотя уже и окрепшие, о картине. Это — первый её эскиз, выполненный маслом и подаренный живописцем своему верному другу, тоже знаменитому русскому художнику Василию Поленову. Тому самому автору знаменитого «Московского дворика», «Золотой осени», «Заросшего пруда».

— Конечно помню!

В.Д. Поленов. Московский дворик, 1878 г.

— Да, это — лишь малая часть выдающихся полотен Василия Поленова. Но вернемся к «Богатырям». Вот как Васнецов, по его словам, пришел к идее «Богатырей»:

«…набросок…написал в мастерской Поленова. Говорили о репинском подводном царстве, тут Вася и показал письмо Чистякова (— Художник, профессор Императорской Академии Художеств — Л. К.). Мудрец учитель и за тридевять земель слал советы: «Скажите ему (— Репину) , что в его картине не цвет воды задает тон, а веяние впечатления от былины задать должно тон воде и всему… Цвет и густота воды бывают разные, а былина такая — одна». Слова Чистякова о былине напомнили мне об одной старой мыслишке…: лохматые могучие кони, могучая троица богатырей.

Так и встало перед глазами: взгорья, простор, богатыри. Дивный сон детства…»

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 18% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат