Выпуск
от 13 августа 2019 г.

Кто и зачем уничтожает Северный лес

«Я как Фёдор Конюхов. Только скитаюсь по суше»

Чем опасно купание в фонтанах

Грибы теперь уже не тe?

«Про то, что занимаюсь боями без правил, стараюсь никому не ...

«Продавая «МОЁшку», накопил на телефон»

Человек, похожий на депутата Облдумы, порезал колёса путешес...

Как журналисты «МОЁ!» вернули в семью потерявшегося ребёнка

Под Воронежем установили ещё один «Меркурий»

Воронежцев взволновала новость об обязательном страховании ж...

Подарить цветы или подарить жизнь?

«Среди моих обнажённых моделей есть и моя жена!»

Убедить — значит одержать победу!

Застольные песни наших родителей

Андрей НЕДОСТУП:Поленово — «дивный сон детства»

Анастасия ШАМКОВА

Осень близко

«ФотоОхота»: «Нас и здесь неплохо кормят!»

Ай да балет!

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 35

Новый фонтан на площади Победы могут опробовать уже в нынешн...

Жителям Терновского района построят новый мост

Чем опасно купание в фонтанах

Фото Надежды РАХМАНИНОЙ.

Чем опасно купание в фонтанах

Воронежские врачи и специалисты Роспотребнадзора категорически не рекомендуют это весёлое водное развлечение

1762 0
Чем опасно купание в фонтанах
Здоровье

Чем опасно купание в фонтанах

Фото Надежды РАХМАНИНОЙ.

Воронежские врачи и специалисты Роспотребнадзора категорически не рекомендуют это весёлое водное развлечение

A+

A-

Вторая половина августа обещает быть жаркой. А значит, воронежцы потянутся поближе к воде — и мы имеем в виду не только речки, но и городские фонтаны. Причём отдыхающие не только созерцают водные струи, наслаждаясь исходящей от них прохладой, но и купаются в них. Например, большой популярностью пользуются так называемые сухие фонтаны (то есть без чаши), открывшиеся в прошлом году на Советской площади. Бегать между струй — любимое развлечение воронежских детей. Многие родители не возражают против такого купания, а некоторые даже специально переодевают чад в купальные костюмы.Между тем, по мнению медиков, водные процедуры в фонтанах намного опаснее, чем купание в реке. Об этом лучше других знают теперь хабаровчане — в конце июля в местную детскую больницу поступило 37 маленьких пациентов с тяжёлым кишечным расстройством: болями в животе и рвотой. Все они в жару купались в фонтане — примерно таком же, как наш, на Советской площади. Что такого опасного в фонтане? Давайте разбираться с помощью специалистов.Во всех фонтанах вода циркулирует по замкнутому кругу и поступает туда из водопроводных сетей. Периодически она обновляется, но далеко не каждый день.В обычных фонтанах. В пресс-службе ООО «РВК-Воронеж», которое обслуживает фонтан в Кольцовском сквере и фонтан в сквере Помяловского у площади Победы на проспекте Революции, нам сообщили, что в Кольцовском фонтане циркулирует 316 кубометров воды, в фонтане на проспекте — 117 кубометров (для сравнения: в одну ванну вмещается всего 0,1 — 0,2 кубометра). Однако весь этот объём воды в фонтанах обновляется только раз в две недели, по понедельникам.В сухих фонтанах. В сухих фонтанах на Советской площади циркулирует более 100 кубометров воды, полностью воду в них меняют 1 — 2 раза в месяц в зависимости от того, насколько она загрязнилась из-за ветра (нанесло мусор), дождя и т. п.В обычных фонтанах. В «РВК-Воронеж» нам рассказали, что какие-то особые вещества в воду для фонтанов не добавляются. Однако в сами чаши вводится раствор...

Вторая половина августа обещает быть жаркой. А значит, воронежцы потянутся поближе к воде — и мы имеем в виду не только речки, но и городские фонтаны. Причём отдыхающие не только созерцают водные струи, наслаждаясь исходящей от них прохладой, но и купаются в них. Например, большой популярностью пользуются так называемые сухие фонтаны (то есть без чаши), открывшиеся в прошлом году на Советской площади. Бегать между струй — любимое развлечение воронежских детей. Многие родители не возражают против такого купания, а некоторые даже специально переодевают чад в купальные костюмы.

Между тем, по мнению медиков, водные процедуры в фонтанах намного опаснее, чем купание в реке. Об этом лучше других знают теперь хабаровчане — в конце июля в местную детскую больницу поступило 37 маленьких пациентов с тяжёлым кишечным расстройством: болями в животе и рвотой. Все они в жару купались в фонтане — примерно таком же, как наш, на Советской площади. Что такого опасного в фонтане? Давайте разбираться с помощью специалистов.

Откуда в фонтанах берётся вода?

Во всех фонтанах вода циркулирует по замкнутому кругу и поступает туда из водопроводных сетей. Периодически она обновляется, но далеко не каждый день.

В обычных фонтанах. В пресс-службе ООО «РВК-Воронеж», которое обслуживает фонтан в Кольцовском сквере и фонтан в сквере Помяловского у площади Победы на проспекте Революции, нам сообщили, что в Кольцовском фонтане циркулирует 316 кубометров воды, в фонтане на проспекте — 117 кубометров (для сравнения: в одну ванну вмещается всего 0,1 — 0,2 кубометра). Однако весь этот объём воды в фонтанах обновляется только раз в две недели, по понедельникам.

В сухих фонтанах. В сухих фонтанах на Советской площади циркулирует более 100 кубометров воды, полностью воду в них меняют 1 — 2 раза в месяц в зависимости от того, насколько она загрязнилась из-за ветра (нанесло мусор), дождя и т. п.

Есть ли у воды в фонтанах система очистки?

В обычных фонтанах. В «РВК-Воронеж» нам рассказали, что какие-то особые вещества в воду для фонтанов не добавляются. Однако в сами чаши вводится раствор хлора — в той же концентрации, которая используется для общественных бассейнов. Это делается для нейтрализации болезнетворных бактерий.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 32% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат