Выпуск
от 18 мая 2021 г.

Кто убережёт воронежцев от сумасшедших с ружьями?

Исправно платила за парковку и… получила штраф

Почему в Воронеж вернулась вонь

Воронежцы жалуются на пробки на новом виадуке у «Работницы»

Появится ли в Воронеже больше пешеходных улиц

Зачем кленовую аллею на Помяловского закатали в асфальт?

Зачем в воронежском вузе выращивают форелей?

Ингеборга Дапкунайте: «Играть на сцене мужчину очень интерес...

«Факел» закончил лучший сезон за последние пять лет

Народные новости за неделю!

«Политический детектив с философской начинкой»

80 видов магнолий цветут... в Воронеже

Что нужно, чтобы получить зарубежное высшее образование

Как понять, что пора к проктологу

Удачные советы с Иваном Бабиным: всё о каланхоэ

Всё о майском уходе за ягодами

Как помыть окна быстро

Обратная связь. Белгород

На Белгородчине искусственно завышали цены на коммуналку

Прививки от коронавируса сделали четверть миллиона белгородц...

На Белгородчине открыли Дворец спорта за 4 млрд рублей

Загадочный дом Селиванова: снаружи два этажа, а внутри — чет...

Фальшивые деньги рассылали по почте

Обратная связь. Липецк

Все школы Липецка оснащены тревожной кнопкой

В Ельце на глазах полицейского избили мужчину

«Родная дочь подписала мне смертный приговор!»

В липецком музее можно увидеть коллекции Эрмитажа

В липецком музее можно увидеть коллекции Эрмитажа

44 0 1
МОЁ! Плюс Липецк

В липецком музее можно увидеть коллекции Эрмитажа

A+

A-

Областной краеведческий музей — один из самых известных музеев Липецка. Это место, о котором с ранних лет знает каждый липчанин, потому что сюда обязательно приводят на экскурсии школьников. Музей был создан в 1909 году по инициативе врача, краеведа, общественного деятеля Трунова Михаила Павловича.Начало музейному собранию положили своими пожертвованиями жители города. Около 200 человек стали первыми фондообразователями музея. 7 ноября 1918 года на основе национализированного музея Петровского общества открылся Народный музей, который в первый год своего существования пополнился ценнейшими предметами из реквизированных имений и городских домов: произведениями живописи и скульптуры, изделиями из фарфора и бронзы, старинной мебелью. Есть данные, что в 1919 году музей посетило около пяти тысяч человек, то есть каждый четвёртый житель Липецка.С 1 января 1956 года Липецкий краеведческий музей приобрёл статус областного, став ведущим музеем области.Если фонды музея в довоенный период насчитывали 2 500 предметов, то сейчас здесь числится более 302 846 предметов. На сегодняшний день здесь работают экспозиции и выставки в 18 музейных залах. Среди них особенно интересны такие выставки, как «Пётр I на Липецкой земле», «Мы родом из детства», «Слепой музыкант», «Купцы — народ сурьезный», «Литературная гостиная», «Русь святая» и другие. В музее есть концертный зал, в котором проходят музейные лектории с оркестром русских народных инструментов. А в художественной коллекции музея есть работы таких известных художников, как Фёдор Васильев, Иван Айвазовский, Аполлинарий Васнецов, Александр Маковский, Леонид Пастернак.Интересно, что в залах музея можно увидеть и некоторые коллекции из Эрмитажа. Сейчас в нашем музее работает стендовая выставка из Эрмитажа, которую дополняют местные экспонаты. Информация о выставках обязательно публикуется на сайте museum48.ru.Отметим, что за свою 100-летнюю историю музей пять раз менял своё местоположение. Почти 60 лет он занимал здание Христорождестве...

Фото с сайта museum48.ru.

Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ». В течение всего года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся с нами рядом, про необыкновенную природу нашей области. Чтобы получить яркие эмоции и незабываемые впечатления, необязательно ехать за тридевять земель. В Липецкой области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников.

Основатель краеведческого музея — врач, краевед и общественный деятель Трунов Михаил Павлович

Областной краеведческий музей — один из самых известных музеев Липецка. Это место, о котором с ранних лет знает каждый липчанин, потому что сюда обязательно приводят на экскурсии школьников. Музей был создан в 1909 году по инициативе врача, краеведа, общественного деятеля Трунова Михаила Павловича.

Начало музейному собранию положили своими пожертвованиями жители города. Около 200 человек стали первыми фондообразователями музея. 7 ноября 1918 года на основе национализированного музея Петровского общества открылся Народный музей, который в первый год своего существования пополнился ценнейшими предметами из реквизированных имений и городских домов: произведениями живописи и скульптуры, изделиями из фарфора и бронзы, старинной мебелью. Есть данные, что в 1919 году музей посетило около пяти тысяч человек, то есть каждый четвёртый житель Липецка.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 37% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат