Выпуск
от 31 августа 2021 г.

«Дети начали болеть ковидом дольше и тяжелее»

Когда цены на газ догонят бензин?

Единовременные выплаты пенсионерам успеют провести до выборо...

«Делай с собой, что хочешь. Но сначала я от тебя рожу!»

Россошанскую канализацию ждал полный провал

«Ни за что не отдам своих младших сыновей в армию»

Народные новости за неделю

Пёс на работе: как незрячих людей выручают собаки-поводыри

Руки сверх одеяла и подъём в шесть утра: как учились в Ворон...

8 трав, которые вырастут на грядке осенью

Кавказ предо мною

Советы травника: как ферментировать чай

Борщевик: держитесь подальше

Проверьте щитовидку!

Обратная связь. Белгород

Белгородчина завершает плановую вакцинацию от коронавируса

«Полицейский перегородил мне дорогу и закрыл дверь…»

Учить и кормить школьников будут по-новому

Белгородка поставила на поток судебные иски к магазинам

Поезд-музей расскажет историю белгородской железной дороги

Обратная связь. Липецк

Как в Липецке проходит реабилитация переболевших COVID-19

Липецким детям-сиротам будут давать квартиры побольше

Реки Липецкой области полны заражённой паразитами рыбы

Сезеновский монастырь образовался от Казанской общины

Кавказ предо мною

Отдых на Ставрополье: какие места стоит посетить и где подлечиться

88 0 1
МОЁ! Плюс Леди

Кавказ предо мною

Отдых на Ставрополье: какие места стоит посетить и где подлечиться

A+

A-

Пятигорск без преувеличения можно назвать одним из самых целебных и самых литературных курортов. В этом городе имеется свыше 40 источников минеральных вод. Здесь в разное время бывали Александр Пушкин, Лев Толстой, Максим Горький, Антон Чехов, Илья Ильф и Евгений Петров, приезжали многие другие знаменитые писатели, актёры, музыканты. Как известно, в Пятигорске жил и был убит на дуэли Михаил Лермонтов... Именно этот город описан в центральной части его романа «Герой нашего времени» — повести «Княжна Мэри». Главный его герой Печорин восклицает: «Весело жить в такой земле!» Любопытно, что и Лев Толстой применил такой же эпитет по отношению к Пятигорску. «Всё место, где стоит город, очень весёлое, — пишет Лев Николаевич в одном из своих рассказов для детей. — Из гор текут горячие родники, под горой течет речка Подкумок. По горе — леса, кругом — поля, а вдалеке всегда видны большие Кавказские горы. На этих горах снег никогда не тает, и они всегда белые, как сахар... На горячие ключи приезжают лечиться; и над ключами сделаны беседки, навесы, кругом разбиты сады и дорожки. По утрам играет музыка и народ пьет воду или купается и гуляет».А вот как охарактеризовал Пятигорск Пушкин в письме своему брату: «Два месяца я жил на Кавказе; воды мне были очень нужны и чрезвычайно помогли, особенно серные, горячие. ... Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор, ледяные их вершины, которые издали на ясной заре кажутся странными облаками, разноцветными и неподвижными; жалею, что не всходил со мною на острый верх пятихолмного Бештау, Машука, Железной горы, Каменной и Змеиной».В общем, Пятигорск посетить стоит хотя бы один раз в жизни. И в этом глубоко убеждена наша землячка Алёна , которая рассказала о своём отдыхе на Ставрополье в районе Кавказских Минеральных Вод.— Жила я в Пятигорске: собиралась принимать радоновые ванны, а самый целебный радон именно здесь. Сняла квартиру в небольшом домике — прекрасно сохранившейся постройке начала ХХ века. В курортн...

Пятигорск без преувеличения можно назвать одним из самых целебных и самых литературных курортов. В этом городе имеется свыше 40 источников минеральных вод. Здесь в разное время бывали Александр Пушкин, Лев Толстой, Максим Горький, Антон Чехов, Илья Ильф и Евгений Петров, приезжали многие другие знаменитые писатели, актёры, музыканты. Как известно, в Пятигорске жил и был убит на дуэли Михаил Лермонтов... Именно этот город описан в центральной части его романа «Герой нашего времени» — повести «Княжна Мэри». Главный его герой Печорин восклицает: «Весело жить в такой земле!» Любопытно, что и Лев Толстой применил такой же эпитет по отношению к Пятигорску. «Всё место, где стоит город, очень весёлое, — пишет Лев Николаевич в одном из своих рассказов для детей. — Из гор текут горячие родники, под горой течет речка Подкумок. По горе — леса, кругом — поля, а вдалеке всегда видны большие Кавказские горы. На этих горах снег никогда не тает, и они всегда белые, как сахар... На горячие ключи приезжают лечиться; и над ключами сделаны беседки, навесы, кругом разбиты сады и дорожки. По утрам играет музыка и народ пьет воду или купается и гуляет».

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 15% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат