Выпуск
от 1 марта 2022 г.

Для чего Путин начал военную операцию на Украине

Что будет дальше? Какие санкции грозят России и чем мы можем...

Что же будет с ценами и с нами

Ситуация с ковидом в регионе начинает улучшаться

Техосмотр сделают добровольно-принудительным

Участковому, сбившему трёх человек на тротуаре, дали 3 года ...

В Воронеже приступили к сносу ДК им. 50-летия Октября

Кто поможет воронежцам стать хорошими родителями?

Счастливы в тесноте и сырости

Как поддержать беженцев

В Воронеж возвращается большой футбол

Народные новости за неделю

Приворотное зелье

Сейчас вылетят птички!

В чём смысл Великого поста?

Талисман для Рыб

Мартенички на счастье

Вредны ли для животных реагенты от гололёда?

Блинная неделя

Обратная связь. Белгород

10 дней, которые потрясли мир

«Омикрон» отступает, но не сдаётся

На экраны деньги есть, а на детей нет?

Мошенники оставили без денег 65 белгородцев

Зимний заплыв и другие новости Белгорода

Необычные музеи Белгорода, которые нужно посетить

Обратная связь. Липецк

Детей беженцев определили в липецкие школы

Больницы вновь открыли для всех

За плохую уборку дворов УК будут лишать лицензий

Чемпионат по зимнему триатлону и другие новости Липецка

Что же будет с ценами и с нами

Резкое падение курса рубля вызвано тем, что Россия рискует в один миг потерять больше половины фонда национального благосостояния. Однако далеко не все отрасли экономики привязаны к долларам и евро. И многое будет зависеть от поведения наших властей.

4267 0 8
Вопрос ребром!

Что же будет с ценами и с нами

Резкое падение курса рубля вызвано тем, что Россия рискует в один миг потерять больше половины фонда национального благосостояния. Однако далеко не все отрасли экономики привязаны к долларам и евро. И многое будет зависеть от поведения наших властей.

A+

A-

С понедельника, 28 февраля, все мы живём в новой экономической реальности. Главная причина в том, что Евросоюз решил парализовать активы российского ЦентробанкаО новых, самых серьёзных с начала военной спецоперации России на территории Украины, ограничительных мерах в ночь на 27 февраля объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что Евросоюз и партнёры решили парализовать активы российского Центробанка в этих странах.«Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы», — заявила она. О планах ввести ограничительные меры, «которые не позволят Банку России использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций», объявили в совместном заявлении лидеры Евросоюза, Великобритании, Канады и США. Пока это планы, официальных документов нет.Подобная мера беспрецедентна. Точнее, она применялась, но по отношению к банкам государств, которые в разы меньше, чем Россия. В нашем же случае, как вы сами можете убедиться, речь идёт об огромных суммах.По данным сайта Центробанка, на 18 февраля международные резервы Банка России составляли эквивалент 643,3 миллиарда долларов США. Именно эквивалент. То есть резервы размещены в различных валютах, а также в золоте.Точного ответа на этот вопрос, безусловно, нет. Аналитики сейчас рассматривают последние данные Центробанка о географической и валютной структуре активов на середину 2021 года.Тогда на доллары США приходилось 16,4%, на евро — 32,3%, на английские фунты стерлингов — 6,5%, на юани — 13,1%, на прочие валюты (японские иены, канадские, сингапурские и австралийские доллары) — порядка 10%, и, наконец, на золото, которое хранится в России, приходилось 21,7%.Соответственно, если Россия теряет активы в долларах и евро, остаётся порядка половины. Но так как к заморозке активов присоединились ещё Канада и Англия, можно сделать вывод о том, что в распоряжении Банка России останется порядка 40% активов. Это очень предварительные выкладки, потому что Центробанк з...

С понедельника, 28 февраля, все мы живём в новой экономической реальности. Главная причина в том, что Евросоюз решил парализовать активы российского Центробанка

Что произошло

О новых, самых серьёзных с начала военной спецоперации России на территории Украины, ограничительных мерах в ночь на 27 февраля объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что Евросоюз и партнёры решили парализовать активы российского Центробанка в этих странах.

«Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы», — заявила она. О планах ввести ограничительные меры, «которые не позволят Банку России использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций», объявили в совместном заявлении лидеры Евросоюза, Великобритании, Канады и США. Пока это планы, официальных документов нет.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 11% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат