Выпуск
от 28 февраля 2023 г.

У армии милосердия — женское лицо

Ещё один скандал с капремонтом: подрядчик контролирует сам с...

Во сколько обойдётся букет на 8 Марта

Брат и сестра, убившие двоих детей, признаны невменяемыми

СК второй месяц не отвечает на запрос «МОЁ!» о взрыве в марш...

Воронежского депутата оставили в СИЗО

Газета «МОЁ!» на самом деле блондинка!

Ожидается ли обвал цен на недвижимость?

«Молодые люди предложили мне ремонт со скидкой 50%»

«Крабы не мы!»

«Факел» готовится к матчу года

«Иногда я думаю, что нам даже повезло, ведь ДЦП не приговор»

Народные новости за неделю

«Много действия, интриг, борьбы…»

Как произвести поверку счётчика воды

Несчастная любовь, душевная болезнь и всесоюзная слава

Какой двери верить?

Талисман для Рыб

Прихорашиваемся к празднику

Народная кукла своими руками

Целебный цикорий

Обратная связь. Белгород

«Мы уверены в себе и своих силах. Правда за нами!»

Самолёт Минобороны Су-25 разбился на Белгородчине

Поздравления с Днём защитника Отечества и другие новости Бел...

Герой, которого боялась смерть

Мошенники переключились на подростков

В Белгороде зацветут 5 миллионов тюльпанов

День защитника Отечества и другие новости Липецка

Народная кукла своими руками

Развиваем фантазию и мелкую моторику ребёнка

52 0 1
МОЁ! Плюс Леди

Народная кукла своими руками

Развиваем фантазию и мелкую моторику ребёнка

A+

A-

Татьяна ПИРОЖЕНКО, блогер, популяризатор науки, автор сайта о развитии детей «Это интересно!», рассказывает, как сделать народную куклу вместе с ребёнком.Как я люблю делать народных кукол-мотанок! Подбирать тряпочки, ниточки, скручивать, складывать, перематывать. Не надо ни выкроек, ни иголки, ни времени особого.И для детей это самая подходящая поделка: самое меньшее, что она даст, — это развитие моторики. Но ведь это ещё и воспитание, и знакомство с традициями. Пока делаешь куколку, столько всего успеваешь рассказать о куклах, народной обрядовой магии, о быте в старину.Ведь кукла-оберег полна смысла! На Руси считали: чем больше в доме разных кукол, тем лучше семья защищена от всяких бед и больше будет в ней счастья.Вместе с Витей на урок о славянских традициях мы сделали народную куклу-мотанку. Таких куколок можно подарить на любой праздник.Делали по всем правилам: только из натуральных тканей, без использования иголки и ножниц (ткань на куски рвали, нитки откусывали), практически без завязывания узлов (только на кистях рук), без лица.Получилась у нас вот такая красавица (высота около 20 см).В школе Вите поставили «отлично», а куколку забрали на выставку в кабинет истории. А мы-то уже пообещали её подарить Кате! Пришлось нам сделать ещё одну, благо на всю работу уходит времени минут двадцать.Вот она, вторая кукла-мотанка для сестрички Кати. Правда, получилось даже лучше первой? Мастерство приходит с тренировками.И так меня увлекла тема народных кукол, что получилось у нас с Витей целое семейство куколок.И ещё я не удержалась и попробовала сделать вот такую необычную по технике куклу под названием Сорока.Такие куклы делались на день весеннего равноденствия, который по народной христианской традиции сливался с праздником памяти Сорока севастийских мучеников, отмечаемый 22 марта. Название праздника в народе звучало как «сороки» (с ударением на первый слог). А позже название стало ассоциироваться с птицей сорокой и немного изменилось — «сороки» (ударение на второй слог...

Татьяна ПИРОЖЕНКО, блогер, популяризатор науки, автор сайта о развитии детей «Это интересно!», рассказывает, как сделать народную куклу вместе с ребёнком.

Как я люблю делать народных кукол-мотанок! Подбирать тряпочки, ниточки, скручивать, складывать, перематывать. Не надо ни выкроек, ни иголки, ни времени особого.

И для детей это самая подходящая поделка: самое меньшее, что она даст, — это развитие моторики. Но ведь это ещё и воспитание, и знакомство с традициями. Пока делаешь куколку, столько всего успеваешь рассказать о куклах, народной обрядовой магии, о быте в старину.

Ведь кукла-оберег полна смысла! На Руси считали: чем больше в доме разных кукол, тем лучше семья защищена от всяких бед и больше будет в ней счастья.

Вместе с Витей на урок о славянских традициях мы сделали народную куклу-мотанку. Таких куколок можно подарить на любой праздник.

Делали по всем правилам: только из натуральных тканей, без использования иголки и ножниц (ткань на куски рвали, нитки откусывали), практически без завязывания узлов (только на кистях рук), без лица.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 23% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат