Выпуск
от 21 марта 2023 г.

«Увидев, что мне отрезали ногу, вздохнула: что ж, будем жить...

«Пока я сражался под пулями, меня уволили со службы»

Ну, обслужили!

«Стараюсь, чтобы мои ученики не становились героями мемов»

«Зловонной жидкостью затопило наши огороды и подвалы»

Острые ощущения

Как девушка из Воронежа обошла Людмилу Гурченко

Объявлены даты и программа Платоновфеста

Как будет выглядеть «Олимпик» после реконструкции

Можно ли чистить уши ватными палочками?

Воронежец заболел лихорадкой Западного Нила

Воронежцы стали налегать на крепкий алкоголь

«У любительниц выпить климакс наступает на 10 лет раньше»

О лечении суставов и позвоночника

Народные новости за неделю

Часть Коминтерновского кладбища станет объектом культурного ...

В Центральный парк вернут мемориал

Ровняй, смирно!

Баклажаны: обойдёмся без теплицы

Источник «Гремячий ключ»

Под обстрел ВСУ попали молельный дом и школа

Весной растаяли дороги

Белгородские школьники смогут отдохнуть на море

Верблюд, лошади и баран сбежали ночью из дома и другие новос...

Аферисты выманили у белгородцев 38 млн рублей

В 17 лет сбежала на фронт и прошла всю войну

Обратная связь. Белгород

Жители «Европейского» 12 часов провели без света, воды и ото...

Водитель в Ельце вытолкнул школьника из автобуса в лужу

Отмена переезда блошиного рынка на новое место и другие ново...

Сезон дорожных работ стартовал

А бизнес просто открывался...

«Зловонной жидкостью затопило наши огороды и подвалы»

В селе на юге области произошло ЧП: вода из пруда вышла из берегов и залила улицы

981 0 3
Происшествия

«Зловонной жидкостью затопило наши огороды и подвалы»

В селе на юге области произошло ЧП: вода из пруда вышла из берегов и залила улицы

A+

A-

В субботу, 11 марта, в селе Новомарковка Кантемировского района произошла экологическая катастрофа — по двум улицам пронёсся поток бурой жидкости с таким запахом, что впору было бы надевать противогазы. Спустя почти неделю после происшествия, когда поток воды был остановлен, жители стали подсчитывать ущерб: осматривать превратившиеся в болота огороды, вычерпывать бурую жидкость из подвалов. Что это было, попробуем разобраться.Новомарковка — большое село, в котором живут более тысячи человек. Тут неплохие дороги, разветвлённая сеть улиц. Не повезло двум из них — Комсомольской и Советской, которые находятся в низине. На них и вылился из пруда зловонный поток. Мы приехали туда в четверг, 16 марта, когда последствия катастрофы были уже убраны силами МЧС, земля подсохла. Хотя местами ещё есть канавы с бурого цвета водой. Некоторые низменности выглядят как болото.— Вот там лилось, во-он там тоже, — показывает нам пальцем местная жительница Наталья.— Большой такой поток, журчащий! К нам не дошло, а соседей затопило. Вон в тот дом зайдите, у них потоп был.Мы постучались в указанный дом — за забором залились лаем две собачонки. Их место на привязи находится во дворе на возвышенности. Животным повезло — вода их не затопила. Чего не скажешь об огороде и хозпостройках.— Я был на работе, когда узнал, что какой-то потоп случился, — рассказал хозяин дома Ростислав. — Пришёл, а тут этой гадости по щиколотку — зловонной жидкостью затопило огороды и подвалы. В сарае вода стоит. В подвале до сих пор вода, мы ещё не вычерпывали. Все овощи и заготовки, наверное, придётся теперь выбрасывать.Местные не сомневаются в том, что за жидкость протекла по их домам и огородам. Запах, говорят, был канализационный.Ростислав боится, что в затопленном огороде погибнут деревья. Да и непонятно, что будет с самим огородом, который превратился в болото. Как минимум, пока земля как следует не просохнет, посадить в неё вряд ли что-то получится.По данным Росприроднадзора, причиной ЧП стал прорыв дамбы пруда...

В субботу, 11 марта, в селе Новомарковка Кантемировского района произошла экологическая катастрофа — по двум улицам пронёсся поток бурой жидкости с таким запахом, что впору было бы надевать противогазы. Спустя почти неделю после происшествия, когда поток воды был остановлен, жители стали подсчитывать ущерб: осматривать превратившиеся в болота огороды, вычерпывать бурую жидкость из подвалов. Что это было, попробуем разобраться.

«Все овощи и заготовки придётся выбрасывать»

Новомарковка — большое село, в котором живут более тысячи человек. Тут неплохие дороги, разветвлённая сеть улиц. Не повезло двум из них — Комсомольской и Советской, которые находятся в низине. На них и вылился из пруда зловонный поток. Мы приехали туда в четверг, 16 марта, когда последствия катастрофы были уже убраны силами МЧС, земля подсохла. Хотя местами ещё есть канавы с бурого цвета водой. Некоторые низменности выглядят как болото.

— Вот там лилось, во-он там тоже, — показывает нам пальцем местная жительница Наталья.

— Большой такой поток, журчащий! К нам не дошло, а соседей затопило. Вон в тот дом зайдите, у них потоп был.

Село Новомарковка затопило нечистотами
В ТЕМУ

Мы постучались в указанный дом — за забором залились лаем две собачонки. Их место на привязи находится во дворе на возвышенности. Животным повезло — вода их не затопила. Чего не скажешь об огороде и хозпостройках.

— Я был на работе, когда узнал, что какой-то потоп случился, — рассказал хозяин дома Ростислав. — Пришёл, а тут этой гадости по щиколотку — зловонной жидкостью затопило огороды и подвалы. В сарае вода стоит. В подвале до сих пор вода, мы ещё не вычерпывали. Все овощи и заготовки, наверное, придётся теперь выбрасывать.

Местные не сомневаются в том, что за жидкость протекла по их домам и огородам. Запах, говорят, был канализационный.

Ростислав боится, что в затопленном огороде погибнут деревья. Да и непонятно, что будет с самим огородом, который превратился в болото. Как минимум, пока земля как следует не просохнет, посадить в неё вряд ли что-то получится.

Что это было?

По данным Росприроднадзора, причиной ЧП стал прорыв дамбы пруда, который находится на территории местного предприятия СПХ «Новомарковское» (принадлежит холдингу «Молвест»). Как пояснили в администрации района, в почве возникло перенасыщение влагой, уровень воды в пруду повысился и разрушилась насыпь из песка и земли (дамба), после чего произошёл излив воды по балке в реку Богучарку через улицы посёлка, находящиеся в низине. 

СПХ «Новомарковское» — животноводческий комплекс. По мнению жителей, ощутивших тошнотворный запах, либо вода могла затопить овраг, в котором находятся отходы жизнедеятельности животных, либо в самом водоёме были какие-то стоки предприятия. На сельхозпредприятии всё это отрицают, говорят: навозная лагуна у них в другом месте и вода так пахнуть не должна. Вот что сказали в пресс-службе «Молвеста»: «Во-первых, все стоки с фермы проходят сепарирование. Во-вторых, жидкая фракция накапливается в специально построенных лагунах. Они находятся в километре в противоположной стороне от комплекса и работают согласно установленным нормам и регламентам, никаких разрушений нет. В любом естественном пруду есть накопленные донные отложения, которые и дают неприятный запах».

В ТЕМУ

Паводок в Воронежской области

Реки Воронежской области начали вскрываться ото льда, в связи с чем происходит повышение уровня воды. Так, в Лисках вода в Дону поднялась на 58 см, в Павловске — на 45 см, в Гремячьем — на 42 см. Затопленными оказались 17 низководных мостов в 11 муниципальных районах Воронежской области. В Новоусманском районе подтоплено 16 приусадебных участков, в Калачеевском — 23.

Что было в воде — навоз или донные отложения, сейчас выясняют специалисты. Они сделали заборы жидкости, результаты лабораторного анализа Росприроднадзор пообещал обнародовать после 21 марта. 

А тем временем размытую насыпь укрепили песком и землёй, вдоль дорог сделали рытвины, чтобы по ним вода стекла в реку. В администрации Новомарковского сельского поселения призывают жителей пострадавших домохозяйств обращаться к ним за помощью в устранении последствий аварии и за возмещением ущерба.

Спустя неделю после ЧП огороды похожи на болото,
вырастет ли на них что-то в этом году — неизвестно

Наше мнение

«Вода в наших огородах и подступает к домам»
В ТЕМУ

А пока специалисты Росприроднадзора устанавливают, что за бурая жидкость пронеслась потоками по улицам и огородам Новомарковки, мы выскажем своё субъективное мнение. Хоть с улиц села последствия катастрофы, нанесённой потоком, уже убрали, по обочинам дорог ещё остались канавы, заполненные водой. На огородах стоит вода. Мы тщательно всё осмотрели и, извините, хорошенько понюхали. Так вот, пахнет речкой. Нам, журналистам, не раз приходилось выезжать на фекальные потопы — они в нашем городе, к сожалению, возникают нередко. Так вот, фекальная субстанция, разлитая на большой площади, пахнет совсем по-другому. 

Подчеркнём ещё раз, что это только наше мнение. Ждём результатов анализа проб воды, взятых экологами, и оценки ущерба реке Богучарке. Кроме того, произошедшее привлекло внимание СК России. Как сообщили в ведомстве, региональное управление Следственного комитета проведёт процессуальную проверку и даст правовую оценку ситуации. Глава СК Александр Бастрыкин взял ситуацию на контроль.

ОФИЦИАЛЬНО

Пруд не числится в государственном регистре

В минувшую пятницу, 17 марта, Роспотребнадзор сообщил, что искусственный водоём, из которого затопило улицы посёлка, был построен незаконно:

— В управление поступили документы от администрации Кантемировского района, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и отдела водных ресурсов по Воронежской и Липецкой областям Донского БВУ, подтверждающие, что пруд и гидротехнические сооружения возведены без соответствующих согласований и не числятся в официальном регистре гидротехнических сооружений. Данные материалы направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. 

Фото: Евгении ГВОЗДЕНКО

Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат