Выпуск
от 9 апреля 2019 г.

Воронежцы несколько десятков лет жили бок о бок с источником...

Скандальная свалка продолжает действовать

«До слёз было обидно, что американцы оказались на Луне раньш...

В ГИБДД закончились номера воронежского региона

Учитель обжёг утюгом баловавшегося школьника

Декретные пособия теперь будут платить по новому принципу

Инвалиду Саше собирают деньги на новое жильё

В Воронеже вскрылись новые факты приписок посещений врачей

В центре Воронежа могут запретить несогласованные митинги

Долги россиян приблизились к историческому рекорду

В Воронеже появилась вторая умная остановка

Экран покажет наш

Выпускников ждёт приветствие по‑голливудски и пенная вечерин...

Воронежская собака, родившая 19 щенков, попала в Книгу рекор...

Суды начали отменять штрафы за неоплату парковок

Жанна РЫБКА

То ли девушка, а то ли LP

Олег Гаркуша: «Без «АукцЫона» могло бы не быть «Ленинграда»

BrainStorm в Воронеже: «Нас слушают в космосе»

Где приобретать саженцы и что и на что можно прививать?

«ФотоОхота»: «Ребята и зверята»

Кто был прообразом пушкинской мёртвой царевны

Персонажи известных мультфильмов «поселятся» на улицах Ворон...

Как обновить интерьер без ремонта

Каким будет урожай 2019 года?

Органическое земледелие поддержат органично

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 22

Экран покажет наш

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Экран покажет наш

Какие телевизоры выпускали в Воронеже на заводе «Электросигнал»

677 1
Экран покажет наш
Историческое

Экран покажет наш

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Какие телевизоры выпускали в Воронеже на заводе «Электросигнал»

A+

A-

«Сходить в гости на телевизор» — около 70 лет назад эта фраза была в ходу в СССР, когда появились первые телевизоры. Очень немногие советские граждане могли себе позволить такую роскошь. Ведь первые телевизоры стоили 1 100 — 1 200 рублей, в то время как средняя зарплата до денежной реформы 1961 года в СССР была 600 — 700 рублей в месяц.Первые телевизоры, ставшие легендарными, — КВН — были разработаны на ленинградском заводе. Название — это аббревиатура из первых букв фамилий их создателей — Кёнигсон, Варшавский, Николаевский. В 1949 году телевизоры КВН начал выпускать Александровский радиозавод, затем к их выпуску приступили в других городах. В 1953 году КВН-49 начали производить и на воронежском заводе «Электросигнал». Один из ТВ-старичков, тот самый чёрно-белый КВН-49, сейчас коротает время в музее техники родного завода «Электросигнал» (на улице Электросигнальной) рядом с другим выпускником завода — телевизором «Рекорд». Всего в музее, который был образован на территории самого завода в 1971 году, 22 телевизора. Заводской КВН сохранил свой первозданный вид: с выпуклой полой линзой, в которую заливалась вода, чтобы увеличивать изображение — диаметр экрана первого массового телевизора был всего 18 см.— В линзу заливалась обязательно дистиллированная вода, водопроводная могла зацвести. Более состоятельные люди заливали туда глицерин, — рассказывает экскурсовод музея Ольга ЖДАНОВА. — Между прочим, наш телевизор до сих пор работает.Один из первых советских телевизоров, выпущенных на заводе в 50-е годы прошлого века, работает по сей деньВ 50-е годы слово «телевидение» имело волшебную силу. В такой атмосфере инженеры и техники завода не могли ограничиться только созданием и сборкой телевизоров. 7 мая, в День радио, в 1954 году в Доме пионеров, находившемся тогда на улице Карла Маркса, проходила радиотехническая выставка, в том числе и телевизионных приёмников. В этот день на установленный на заводе телевизионный датчик был принят сигнал, и заводчане, приспособив к устан...

«Сходить в гости на телевизор» — около 70 лет назад эта фраза была в ходу в СССР, когда появились первые телевизоры. Очень немногие советские граждане могли себе позволить такую роскошь. Ведь первые телевизоры стоили 1 100 — 1 200 рублей, в то время как средняя зарплата до денежной реформы 1961 года в СССР была 600 — 700 рублей в месяц.

Что такое КВН?

Первые телевизоры, ставшие легендарными, — КВН — были разработаны на ленинградском заводе. Название — это аббревиатура из первых букв фамилий их создателей — Кёнигсон, Варшавский, Николаевский. В 1949 году телевизоры КВН начал выпускать Александровский радиозавод, затем к их выпуску приступили в других городах. В 1953 году КВН-49 начали производить и на воронежском заводе «Электросигнал».

 Один из ТВ-старичков, тот самый чёрно-белый КВН-49, сейчас коротает время в музее техники родного завода «Электросигнал» (на улице Электросигнальной) рядом с другим выпускником завода — телевизором «Рекорд». Всего в музее, который был образован на территории самого завода в 1971 году, 22 телевизора. Заводской КВН сохранил свой первозданный вид: с выпуклой полой линзой, в которую заливалась вода, чтобы увеличивать изображение — диаметр экрана первого массового телевизора был всего 18 см.

— В линзу заливалась обязательно дистиллированная вода, водопроводная могла зацвести. Более состоятельные люди заливали туда глицерин, — рассказывает экскурсовод музея Ольга ЖДАНОВА. — Между прочим, наш телевизор до сих пор работает.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 23% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат