Выпуск
от 7 мая 2019 г.

Сгоревший в Шереметьево лайнер регулярно летал в Воронеж

В Кольцовском сквере обещают сделать искусственное «звёздное...

Затерянный мир Стрелецкого лога

Как стать участником акции «Бессмертный полк»

Бизнесмен, выманивший 300 млн у Кержакова, стал завотделение...

Мир, труд, аниме!

Реконструкцию проспекта Революции отложат до следующего года...

«В цирке мою дочь едва не покалечили»

«Может, хоть теперь моих солдатиков никто не потревожит…»

Женское лицо войны

На аэродроме «Балтимор» нашли 100‑килограммо­вую бомбу времё...

Полковник стал священником и молится за бездетных

Воронежца, повредившего картину Ильи Репина, осудили

Россиянам пообещали «скидку» на фитнес

Всё имеет свою сцену!

Календарь огородных работ на май

График отключения горячей воды в мае

Чем заменить деревья с невкусными плодами и как защититься о...

Разговор о самом важном

«ФотоОхота»: «Ласковый май»

Анна ПАВЛОВА

Поженились «на спор»

С миру по факту

«Сказки друзей»

Владимир Нетёсов: «Подвиг воронежцев вписан в историю»

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 25

Чем заменить деревья с невкусными плодами и как защититься от колорадского жука

Удачные советы от Ивана Бабина

367 0
Дача

Чем заменить деревья с невкусными плодами и как защититься от колорадского жука

Удачные советы от Ивана Бабина

A+

A-

Подскажите, как на участке утилизировать лишние опадающие с деревьев и гнилые плоды, чтобы не вывозить их на мусорку? А ещё интересует ваш совет: чем заменить деревья с не очень хорошими плодами, чтобы было красиво и не требовало серьёзного ухода?Вячеслав Александрович АЛЕКСЕЕВ.Повреждённые плодожоркой, плодовой гнилью и опавшие плоды необязательно вывозить с участка. Их можно закапывать в почву под деревьями или на свободном месте. Они там будут переработаны червями и микроорганизмами, перегниют и превратятся в удобрение, полезное для растений.К слову, почву они не подкислят и не заразят болезнями. Можно эти плоды складывать в компостную кучу, но не оставлять открытыми, чтобы с них не разлетались споры по всему саду.Компостную яму нужно прикрывать скошенной газонной травой, сорняками, хвоей или листьями с лесополосы либо землёй слоем 5 — 10 см.По поводу второго вопроса. Если у вас оказались на участке лишние и не очень вкусные яблони, груши и другие деревья, я бы посоветовал их заменить, например, грецким орехом или фундуком.Воронежский селекционер Иван Павлович Левин из Русской Гвоздевки в течение тридцати лет вывел улучшенные формы гибридного грецкого ореха, которые не вырастают большими, очень зимостойкие, быстро (на 3 — 4-й год) вступают в плодоношение, орехи крупные по размеру и с тонкой скорлупой. Они не требуют большого ухода, почти не поражаются вредителями и болезнями.Конечно, поливать, удобрять и обрезать орех нужно, как и остальные деревья. Зато собирать урожай несложно и приятно. Правильно высушенные орехи долго хранятся и не портятся.Да и потом орехи такие вкусные и полезные, что, по моему мнению, лишними никогда не будут. Такое же мнение у меня и по фундуку. Тем более есть сорта фундука с бордовыми листьями, которые не только дадут плоды, но и станут украшением участка на весь тёплый сезон.Эффективно ли использовать препарат «Искра тройной эффект» от личинок колорадского жука, если при посадке клубни картофеля уже обрабатывались «Престижем»? Будет ли ...

Запретный плод

Фотобанк pixabay.com.

Подскажите, как на участке утилизировать лишние опадающие с деревьев и гнилые плоды, чтобы не вывозить их на мусорку? А ещё интересует ваш совет: чем заменить деревья с не очень хорошими плодами, чтобы было красиво и не требовало серьёзного ухода?

Вячеслав Александрович АЛЕКСЕЕВ.

Повреждённые плодожоркой, плодовой гнилью и опавшие плоды необязательно вывозить с участка. Их можно закапывать в почву под деревьями или на свободном месте. Они там будут переработаны червями и микроорганизмами, перегниют и превратятся в удобрение, полезное для растений.

К слову, почву они не подкислят и не заразят болезнями. Можно эти плоды складывать в компостную кучу, но не оставлять открытыми, чтобы с них не разлетались споры по всему саду.

Компостную яму нужно прикрывать скошенной газонной травой, сорняками, хвоей или листьями с лесополосы либо землёй слоем 5 — 10 см.

По поводу второго вопроса. Если у вас оказались на участке лишние и не очень вкусные яблони, груши и другие деревья, я бы посоветовал их заменить, например, грецким орехом или фундуком.

Воронежский селекционер Иван Павлович Левин из Русской Гвоздевки в течение тридцати лет вывел улучшенные формы гибридного грецкого ореха, которые не вырастают большими, очень зимостойкие, быстро (на 3 — 4-й год) вступают в плодоношение, орехи крупные по размеру и с тонкой скорлупой. Они не требуют большого ухода, почти не поражаются вредителями и болезнями.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 38% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат