Выпуск
от 7 мая 2019 г.

Сгоревший в Шереметьево лайнер регулярно летал в Воронеж

В Кольцовском сквере обещают сделать искусственное «звёздное...

Затерянный мир Стрелецкого лога

Как стать участником акции «Бессмертный полк»

Бизнесмен, выманивший 300 млн у Кержакова, стал завотделение...

Мир, труд, аниме!

Реконструкцию проспекта Революции отложат до следующего года...

«В цирке мою дочь едва не покалечили»

«Может, хоть теперь моих солдатиков никто не потревожит…»

Женское лицо войны

На аэродроме «Балтимор» нашли 100‑килограммо­вую бомбу времё...

Полковник стал священником и молится за бездетных

Воронежца, повредившего картину Ильи Репина, осудили

Россиянам пообещали «скидку» на фитнес

Всё имеет свою сцену!

Календарь огородных работ на май

График отключения горячей воды в мае

Чем заменить деревья с невкусными плодами и как защититься о...

Разговор о самом важном

«ФотоОхота»: «Ласковый май»

Анна ПАВЛОВА

Поженились «на спор»

С миру по факту

«Сказки друзей»

Владимир Нетёсов: «Подвиг воронежцев вписан в историю»

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 25

Мир, труд, аниме!

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Мир, труд, аниме!

В Воронеже с 1 по 5 мая прошёл юбилейный, двадцатый, Всероссийский фестиваль японской анимации, который по традиции завершился грандиозным костюмированным парадом

474 0
Мир, труд, аниме!
Культура

Мир, труд, аниме!

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

В Воронеже с 1 по 5 мая прошёл юбилейный, двадцатый, Всероссийский фестиваль японской анимации, который по традиции завершился грандиозным костюмированным парадом

A+

A-

Это в советские времена в начале мая по массовости вне конкуренции было первомайское шествие в честь Праздника Весны и Труда. Но с 2000 года в Воронеже проходит мероприятие, которое может посоперничать с первомайской демонстрацией за звание самого массового — фестиваль аниме, который проводится в нашем городе уже двадцатый раз, за пять дней посетило более десяти тысяч человек. В программе были показ японской анимации, выставка и концерт в «Алых парусах», исполнение симфоническим оркестром музыки из японских мультфильмов и, конечно, костюмированная феерия — косплей-шоу.Завершился фестиваль японской анимации парадом аниме 5 мая. Более тысячи участников прошли от кинотеатра «Спартак» до Дворца творчества детей и молодёжи.Казалось, что на время парада улицы Воронежа превратились в съёмочную площадку, по которой разгуливают персонажи не только аниме, но и известных голливудских фильмов — Фредди Крюгер, Шляпник из «Алисы в Стране чудес», Дэдпул и другие. К событию присоединились косплееры из Москвы, Петербурга, Ростова, Брянска и других городов и даже стран, например из Туниса и с Кипра. Сами участники косплей-шоу говорят, что парад и фестиваль уже давно вышли за рамки японской анимации, поэтому и персонажей можно увидеть самых разнообразных. Например, в прошлом году к пёстрой колонне персонажей присоединились даже герои советских мультфильмов.В параде аниме участвовали люди абсолютно разных возрастов, люди приходили даже целыми семьями, как, например, Владимир Восковых, который участвовал в параде вместе с супругой и двумя дочками. Владимир и его старшая дочь Светлана были в костюмах героев аниме «Блитч», младшая дочь нарядилась в образ покемона Пикачу, а его жена перевоплотилась в эльфийку.Впрочем, в параде можно было поучаствовать и без костюма. Один находчивый парень в обычном пиджаке на тетрадном листе написал, что он знаменитый режиссёр Дэвид Линч, и до начала шествия пытался собирать пожертвования на свой новый фильм. Правда, жертвовали «режиссёру» участники парада...

Это в советские времена в начале мая по массовости вне конкуренции было первомайское шествие в честь Праздника Весны и Труда. Но с 2000 года в Воронеже проходит мероприятие, которое может посоперничать с первомайской демонстрацией за звание самого массового — фестиваль аниме, который проводится в нашем городе уже двадцатый раз, за пять дней посетило более десяти тысяч человек. В программе были показ японской анимации, выставка и концерт в «Алых парусах», исполнение симфоническим оркестром музыки из японских мультфильмов и, конечно, костюмированная феерия — косплей-шоу.

СПРАВКА «Ё!»

Косплей (от англ. costume play — «костюмированная игра») — популярное хобби, а также шоу или фестивали, участники которых переодеваются в костюмы и отыгрывают характер, пластику персонажей компьютерных игр, мультфильмов, фильмов, литературных произведений, аниме и комиксов.

Завершился фестиваль японской анимации парадом аниме 5 мая. Более тысячи участников прошли от кинотеатра «Спартак» до Дворца творчества детей и молодёжи.

Казалось, что на время парада улицы Воронежа превратились в съёмочную площадку, по которой разгуливают персонажи не только аниме, но и известных голливудских фильмов — Фредди Крюгер, Шляпник из «Алисы в Стране чудес», Дэдпул и другие. К событию присоединились косплееры из Москвы, Петербурга, Ростова, Брянска и других городов и даже стран, например из Туниса и с Кипра. Сами участники косплей-шоу говорят, что парад и фестиваль уже давно вышли за рамки японской анимации, поэтому и персонажей можно увидеть самых разнообразных. Например, в прошлом году к пёстрой колонне персонажей присоединились даже герои советских мультфильмов .

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 50% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат