Выпуск
от 7 мая 2019 г.

Сгоревший в Шереметьево лайнер регулярно летал в Воронеж

В Кольцовском сквере обещают сделать искусственное «звёздное...

Затерянный мир Стрелецкого лога

Как стать участником акции «Бессмертный полк»

Бизнесмен, выманивший 300 млн у Кержакова, стал завотделение...

Мир, труд, аниме!

Реконструкцию проспекта Революции отложат до следующего года...

«В цирке мою дочь едва не покалечили»

«Может, хоть теперь моих солдатиков никто не потревожит…»

Женское лицо войны

На аэродроме «Балтимор» нашли 100‑килограммо­вую бомбу времё...

Полковник стал священником и молится за бездетных

Воронежца, повредившего картину Ильи Репина, осудили

Россиянам пообещали «скидку» на фитнес

Всё имеет свою сцену!

Календарь огородных работ на май

График отключения горячей воды в мае

Чем заменить деревья с невкусными плодами и как защититься о...

Разговор о самом важном

«ФотоОхота»: «Ласковый май»

Анна ПАВЛОВА

Поженились «на спор»

С миру по факту

«Сказки друзей»

Владимир Нетёсов: «Подвиг воронежцев вписан в историю»

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 25

«Может, хоть теперь моих солдатиков никто не потревожит…»

88-летняя пенсионерка Екатерина Филина ко Дню Победы сама установит памятник на братском захоронении, которым не хотят заниматься власти

1547 1
Памятное

«Может, хоть теперь моих солдатиков никто не потревожит…»

88-летняя пенсионерка Екатерина Филина ко Дню Победы сама установит памятник на братском захоронении, которым не хотят заниматься власти

A+

A-

Этого дня Екатерина Васильевна Филина ждёт уже несколько лет. К 9 Мая пенсионерка решила сделать подарок себе и тысячам «солдатиков» — так ласково баба Катя называет воинов Красной армии, чьи останки покоятся под землёй в дубовой роще на окраине села Чертовицы. А вот и сам подарок — небольшой обелиск, сваренный из металлических уголков. Почти готов — осталось только покрасить да прикрепить звезду и табличку: «Воинам, погибшим в боях за Воронеж».Вполне возможно, если бы не баба Катя, о братской могиле в Чертовицах, которую можно считать одним из самых массовых воинских захоронений близ Воронежа, никто бы не узнал. Как уже писала «МОЁ!» в июле 2018 года, Нина Филина узнала об этом захоронении больше 30 лет назад, когда работала в санатории им. Дзержинского. — В 1986 году из Юрмалы приехала к нам Надежда Викторовна Дроздова, во время войны работавшая врачом в медсанбате № 247, который стоял в Чертовицах, — рассказывает баба Катя. — И она рассказала директору Дома отдыха о месте массового захоронения бойцов в нашей роще. Директор отправил меня с ней. Надежда Викторовна вывела меня сюда — тут, говорила, копали траншеи, машинами и телегами привозили погибших бойцов и из-под Воронежа, и с места боёв за Доном. Раненых доставляли в медсанбат, а кто умирал — хоронили в ямах. Долгое время Екатерина Васильевна никому не рассказывала о братской могиле: боялась, что «солдатиков» потревожат — выкопают их останки и куда-нибудь перезахоронят. Рассказать местным властям о  братской могиле баба Катя решилась только в 2013 году, после того как услышала по телевизору, что президент пообещал выделить дополнительные средства на обустройство массовых захоронений. Надеялась, что выделят бюджетные деньги, чтобы облагородить захоронение, установят здесь обелиск… Однако оправдались самые худшие её ожидания. В лес приехали поисковики, которые эксгумировали останки 281 солдата, после чего их торжественно перезахоронили на опушке леса, на уже имеющемся воинском захоронении № 40. В один гроб склад...

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Этого дня Екатерина Васильевна Филина ждёт уже несколько лет. К 9 Мая пенсионерка решила сделать подарок себе и тысячам «солдатиков» — так ласково баба Катя называет воинов Красной армии, чьи останки покоятся под землёй в дубовой роще на окраине села Чертовицы. А вот и сам подарок — небольшой обелиск, сваренный из металлических уголков. Почти готов — осталось только покрасить да прикрепить звезду и табличку: «Воинам, погибшим в боях за Воронеж».

Вполне возможно, если бы не баба Катя, о братской могиле в Чертовицах, которую можно считать одним из самых массовых воинских захоронений близ Воронежа, никто бы не узнал. Как уже писала «МОЁ!» в июле 2018 года, Нина Филина узнала об этом захоронении больше 30 лет назад, когда работала в санатории им. Дзержинского.

 — В 1986 году из Юрмалы приехала к нам Надежда Викторовна Дроздова, во время войны работавшая врачом в медсанбате № 247, который стоял в Чертовицах, — рассказывает баба Катя. — И она рассказала директору Дома отдыха о месте массового захоронения бойцов в нашей роще. Директор отправил меня с ней. Надежда Викторовна вывела меня сюда — тут, говорила, копали траншеи, машинами и телегами привозили погибших бойцов и из-под Воронежа, и с места боёв за Доном. Раненых доставляли в медсанбат, а кто умирал — хоронили в ямах. 

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

«Солдат перезахоранивали для показухи»

Долгое время Екатерина Васильевна никому не рассказывала о братской могиле: боялась, что «солдатиков» потревожат — выкопают их останки и куда-нибудь перезахоронят. Рассказать местным властям о  братской могиле баба Катя решилась только в 2013 году, после того как услышала по телевизору, что президент пообещал выделить дополнительные средства на обустройство массовых захоронений. Надеялась, что выделят бюджетные деньги, чтобы облагородить захоронение, установят здесь обелиск…

 Однако оправдались самые худшие её ожидания. В лес приехали поисковики, которые эксгумировали останки 281 солдата, после чего их торжественно перезахоронили на опушке леса, на уже имеющемся воинском захоронении № 40. В один гроб складывали останки 10 и более погибших.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 39% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат