Как изменятся доходы и расходы воронежцев в 2020 году

Вырастут пенсии, тарифы ЖКХ и цены на продукты, а вот лекарства могут даже немного подешеветь

3202 0 3
Перспективное

Как изменятся доходы и расходы воронежцев в 2020 году

Вырастут пенсии, тарифы ЖКХ и цены на продукты, а вот лекарства могут даже немного подешеветь

A+

A-

Дорогие читатели! Безусловно, новости о росте тарифов и цен в наступившем 2020 году, которые вы прочтёте ниже, предсказуемы. Шокирующей, пожалуй, была бы новость, если бы цены снизились.Главное в другом — наше социальное самочувствие зависит не от подорожания как такового, а от того, как оно соотносится с доходами. В 2003 — 2008 годах и в 2010 — 2013-м рост доходов в России опережал инфляцию. А значит, несмотря на повышение цен, в целом россияне жили с каждым годом лучше. Что же будет в 2020-м?Версий, как всегда, две. Правительство России уверяет, что всё у нас будет хорошо. Минэкономразвития составило прогноз социально-экономического развития в 2020 году в двух вариантах — базовом и консервативном (то есть более пессимистичном). Так вот, реальные располагаемые доходы россиян (то есть доходы, скорректированные на уровень инфляции) в первом случае, как считают в Минэкономразвития, вырастут на 1,5%, а в консервативном варианте — на 1,3%.Однако есть и другие цифры. В декабре на портале «МОЁ! Online» мы провели опрос читателей, в ходе которого, в частности, поинтересовались, увеличилась ли их реальная заработная плата в 2019 году. Действительно, положительные ответы были. 4% опрошенных сообщили, что их реальная зарплата в прошлом году выросла на 10% и более. 3% отметили рост реальной зарплаты на 5 — 10%. 8% сообщили о повышении реальной зарплаты на 1 — 5%. 28% опрошенных считают, что их реальная зарплата осталась прежней. Более половины принявших участие в опросе — 57% — сообщили, что с учётом инфляции их реальная зарплата в 2019 году снизилась.Пенсии неработающих пенсионеров с 1 января проиндексированы на 6,6%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, как сообщили нам в Пенсионном фонде, работающим и неработающим пенсионерам планируется увеличить с 1 апреля на 7%.Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, предоставляемых россиянам, у которых есть право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральными зак...

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Дорогие читатели! Безусловно, новости о росте тарифов и цен в наступившем 2020 году, которые вы прочтёте ниже, предсказуемы. Шокирующей, пожалуй, была бы новость, если бы цены снизились. Главное в другом — наше социальное самочувствие зависит не от подорожания как такового, а от того, как оно соотносится с доходами. В 2003 — 2008 годах и в 2010 — 2013-м рост доходов в России опережал инфляцию. А значит, несмотря на повышение цен, в целом россияне жили с каждым годом лучше. Что же будет в 2020-м?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 5% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат