Выпуск
от 21 февраля 2021 г.

Воронежские мужчины-модели покоряют мировые подиумы

Почему снова выросла плата за отопление?

«Я лично освобождал невиновного, которого мы обвинили в убий...

Подорожает всё

Как воронежцы помогли «Сатане»

Припарковался в Воронеже — получи штраф из Белгорода

«Главное, чего хотелось курсантам, — есть!»

«Усманку превратили в ад»

«Выжить нам помогла молитва Агафьи»

«Факел» готовится к холодному старту

5 интересных фактов о 23 Февраля

Нужен ли нам новый памятник Сталину?

Лучшие народные новости за неделю!

«Однажды нам привезли баранину 47-летней давности»

Таксист помог пенсионерке спасти деньги

Театр им. Щепкина готовит премьеру о двоеженце

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Полицейский попал под статью за поддельные протоколы

Как победить пробки?

Часы на станции показывают время смерти Льва Толстого

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Ем и вижу!

Глаза уже не те

Семена: выведать всё

Мартовские заботы садоводов и огородников

Лунный посевной календарь на март

Почему снова выросла плата за отопление?

5 причин, в результате которых квитанции за тепло могут неприятно удивить

307 0
Вопрос ребром!

Почему снова выросла плата за отопление?

5 причин, в результате которых квитанции за тепло могут неприятно удивить

A+

A-

Январские платёжки за отопление и горячую воду, которые воронежцы получили в начале февраля, многих не обрадовали. В редакцию «МОЁ!» поступило немало жалоб от воронежцев на заоблачные суммы. Например, за квартиру площадью 42,7 кв. м жильцам придётся заплатить 5 637,59 рубля. А в целом читатели «МОЁ!» жалуются, что сумма за тепло выросла на 500 — 1 000 рублей. Вместе с представителями Воронежского филиала ПАО «Квадра», основного поставщика тепла в городе, попытаемся разобраться, почему плата за отопление в разные месяцы может различаться.Температура за окном. Чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя. Если в декабре температура опускалась максимум до -14, то в январе — до -22 градусов. Но справедливости ради скажем, что среднемесячная температура в декабре была ниже, чем в январе — -5,24 градуса в последнем месяце 2020 года и -3,71 в первом месяце 2021-го.Расчётный период. Он касается домов с общедомовыми приборами учёта. Когда мы платим за отопление, например, в январе, речь идёт чаще всего не о периоде с 1-го по 31-е число, а, допустим, с 28 декабря по 25 января. Показания прибора учёта ежемесячно снимают сотрудники управляющей компании. И в одном месяце они могут наведаться к тепловому узлу 23 января, а в следующем — 25-го. И получится, что жильцы дома в одном месяце заплатят за 30 дней, а в другом — за 32 дня.Большой расход горячей воды. «Квадра» присылает одну общую квитанцию за отопление и горячую воду, которая, напомним, начисляется по показаниям квартирного счётчика. И бывает, что общая сумма возрастает не только из-за отопления, но ещё и потому, что в морозы семьи зачастую увеличивают расход горячей воды.Неисправность общедомового счётчика. Если общедомовой прибор учёта сломался, а управляющая компания не спешит его чинить, первые три месяца жильцы платят по среднемесячному объёму тепловой энергии, а потом — по нормативу. Нередко норматив оказывается существенно выше, чем плата «по показаниям».Проблемы с внутридомовой системой отопления. По н...

Январские платёжки за отопление и горячую воду, которые воронежцы получили в начале февраля, многих не обрадовали. В редакцию «МОЁ!» поступило немало жалоб от воронежцев на заоблачные суммы. Например, за квартиру площадью 42,7 кв. м жильцам придётся заплатить 5 637,59 рубля. А в целом читатели «МОЁ!» жалуются, что сумма за тепло выросла на 500 — 1 000 рублей. Вместе с представителями Воронежского филиала ПАО «Квадра», основного поставщика тепла в городе, попытаемся разобраться, почему плата за отопление в разные месяцы может различаться.

  1. Температура за окном. Чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя. Если в декабре температура опускалась максимум до -14, то в январе — до -22 градусов...

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 15% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат