Выпуск
от 13 апреля 2021 г.

Поездка в такси превратилась в русскую рулетку

Как живут люди с редким диагнозом боковой амиотрофический ск...

Почему воронежцы заметили резкий рост цен, а статистика — не...

«Толку от этого ноль»: Почему воронежцы против выделенной по...

В Воронеже заработал первый прививочно-мобильный пункт

«Саша — неконфликтный человек, за что его убили?»

Какой контент кибердружинники ищут на ваших страницах

Воронежские учёные разработали космическую «маршрутку»

Федеральный центр выделит деньги на Остужевскую развязку

Как реконструировать театр, чтобы в нём могла выступать Венс...

Воронежцев заставят чипировать своих домашних питомцев?

Какие птицы мигрировали в Воронеж

Воронежский мультфильм вышел на первое место в мире по просм...

Отопительный сезон может завершиться через три дня

Зорко одно лишь сердце

Рекордная серия «Факела» прервалась во Владикавказе

Как подготовить почву для рассады

Народные новости за неделю!

Чем опасен остеопороз

Рецепты вкусных ужинов для тех, кто постится

7 антиправил огородника

На первый-второй рассчитайся!

Главное — не допустить заражения призывников

В Белгороде спасли пациента со 100%‑м поражением лёгких

«Я ехал не убивать, а выяснить отношения…»

Картины Зураба Церетели не горят в огне

Кем был владелец дома Вейнбаума и за что на него писали доно...

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Липчан начали прививать от COVID-19 на дому

В Липецке ужесточили борьбу с рекламными баннерами

Водитель уборочной техники насмерть сбил липчанку

Усадьба Кожиных — уникальное явление для России

Максим Горький четыре месяца охранял Добринку

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Еда в школьных столовых: «Я бы такое есть не стал»

Усадьба Кожиных — уникальное явление для России

54 0 1
МОЁ! Плюс Липецк

Усадьба Кожиных — уникальное явление для России

A+

A-

В нескольких километрах от Задонска находится небольшое село Заречный Репец. Здесь располагается усадьба Кожиных. Ранее село носило название Покровское — по сельской церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Позже, в 1761 году село купил Иосиф Иванович Кожин, капитан-поручик в отставке лейб-гвардии Семеновского полка, усадьба стала носить его имя.Главной достопримечательностью усадьбы является Покровский храм 1767 года постройки. Архитекторы отмечают, что сооружение уникально: храм построен в стиле барокко с элементами декора рококо. Это эксклюзивное явление не только для Липецкой области, но и для всей России. Храмы, построенные в подобном стиле, в нашей стране можно пересчитать по пальцам. К тому же такой стиль характерен для пышных императорских резиденций и крупных городов.Существует распространённое мнение экспертов о том, что на фасаде храма когда-то была мраморная доска с надписью: «Храм построен на средства И. Кожина по проекту Растрелли». Но доподлинно подтвердить, был ли это проект именно Растрелли, невозможно.За домом Кожиных находится парк, который является дендрологическим памятником природы.Своего расцвета владения Кожиных достигли в конце XVIII века, когда усадьба в Репце стала богатейшей в Воронежской губернии. В состав их владений входили два винокуренных завода, три мануфактурные фабрики, кирпичный завод, каменный дом в Москве и в Санкт-Петербурге, мучные мельницы на реках Репец и Дон.Уникальный Покровский храм 1767 года постройки изумлял своим неповторимым декоромКожины — древний дворянский род. Все члены семьи Кожиных занимали высокие чины: сенатор, президент камер-коллегии, директор каменного приказа, шеф лейб-кирасирского его величества полка.Иосиф Кожин занимался отстройкой в Репце усадебного комплекса с храмом и парком, а также основал фабрики по производству сукна для пошива обмундирования для армии и флота. Для этих целей он перевёл из своего имения в Каширской волости Тверской губернии в Репец часть тонкорунных овец. Их шерсть больше все...
Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ». В течение всего года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся с нами рядом, про необыкновенную природу нашей области. Чтобы получить яркие эмоции и незабываемые впечатления, необязательно ехать за тридевять земель. В Липецкой области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников.

В нескольких километрах от Задонска находится небольшое село Заречный Репец. Здесь располагается усадьба Кожиных. Ранее село носило название Покровское — по сельской церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Позже, в 1761 году село купил Иосиф Иванович Кожин, капитан-поручик в отставке лейб-гвардии Семеновского полка, усадьба стала носить его имя.

Главной достопримечательностью усадьбы является Покровский храм 1767 года постройки. Архитекторы отмечают, что сооружение уникально: храм построен в стиле барокко с элементами декора рококо. Это эксклюзивное явление не только для Липецкой области, но и для всей России. Храмы, построенные в подобном стиле, в нашей стране можно пересчитать по пальцам. К тому же такой стиль характерен для пышных императорских резиденций и крупных городов.

Существует распространённое мнение экспертов о том, что на фасаде храма когда-то была мраморная доска с надписью: «Храм построен на средства И. Кожина по проекту Растрелли». Но доподлинно подтвердить, был ли это проект именно Растрелли, невозможно.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 33% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат