Выпуск
от 11 января 2022 г.

Ковид ослабил хватку

Два ДТП с участием автобусов: есть раненые и погибшие

Происшествия, которые потрясли Воронеж

Что хорошее и что плохое ждёт Воронежскую область

Народные новости за неделю

Уходящая натура

Новый год — новые штрафы

Средняя зарплата в регионе бодро перешагнула за 40 тысяч

Как получить субсидию на оплату ЖКУ

Здравствуй, Тигр, Новый год!

«Люди устали от лжи, лицемерия и двоевластия»

Предохранная грамота

Наши перлы: подборка забавных ляпов

Цирк — и не только!

Кощей-холостяк, женщина-Тор и новая Алиса Селезнёва

Бензин продавали в аптеках

Предпенсионеры: льготы в 2022 году

Новые правила для владельцев квартир

Где зимует белка?

Обратная связь. Белгород

Что принесёт 2022 год белгородцам

«Мы ожидаем, что на Белгородчину завезут «омикрон»

Обещанного так и не дождались

«Забег обещаний» и другие новости Белгорода

Пьяный водитель насмерть сбил своего брата

«Детям подарили даже живого попугая и щенка»

«Культурный регион» знакомил читателей с самыми интересными ...

Обратная связь. Липецк

К Тигру зараза не пристанет

В Липецке снизилась заболеваемость COVID-19

11-летний школьник утонул на глазах у одноклассника

Рождественский забег и другие новости Липецка

За что Пришвина исключили из елецкой гимназии

Обратная связь. Белгород

5 0
МОЁ! Плюс Белгород

Обратная связь. Белгород

A+

A-

Почему у нас так мало платят по уходу за инвалидами и престарелыми?Мария ЧЕКУНОВА, Валуйки.Сейчас ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы (за исключением инвалидов детства I группы), а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет. С 1 июля 2008 года для тех, кто ведёт такой уход, установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей, и с тех пор их размер ни разу не менялся.Уход за недееспособным родственником при таком положении становится проблемой для семей: пожилые люди или инвалиды требуют постоянного наблюдения, а привлечь помощников за 1 200 рублей просто невозможно.Государство должно увеличить размер ежемесячных компенсационных выплат тем, кто заботится о престарелых или имеющих инвалидность родственниках, считают белгородские депутаты. На заседании белгородской Облдумы депутаты поддержали соответствующее обращение к правительству РФ. Также депутаты просят предоставить право на получение компенсации работающим родственникам нетрудоспособных граждан. Сейчас рассчитывать на это могут лишь те, кто не имеет источников дохода.В Белгородской области такую компенсационную выплату вправе получить свыше 48 тысяч человек, большинство из них в связи с уходом за пожилыми людьми старше 80 лет.Слышал, что хозяев квартир, сдаваемых в аренду, хотят заставить регистрировать квартирантов. Как это всё будет происходить?Иван МАКЛАКОВ, Старый Оскол.Власти придумали, как вывести из тени рынок аренды жилья, с которого бюджет недополучает до 162 млрд руб. в год. Минстрой разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС). В документе говорится, что владельцы квартир, машино-мест и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы в ГИС. Через эту систему и будут вестись все расчёты.В противном случае гражда...

В рубрике «Народный контроль» мы принимаем обращения и жалобы на безобразия, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Как обратиться в «Народный контроль»: прислать e-mail: [email protected], позвонить (4722) 33-58-25, написать по адресу: 308000, г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 621,  или оставить сообщение на портале «МОЁ! Белгород» в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук». ОБЯЗАТЕЛЬНО оставьте свои контактные данные (адрес, телефон и электронную почту).

Выплаты по уходу за пожилыми и инвалидами должны увеличить

Почему у нас так мало платят по уходу за инвалидами и престарелыми?

Мария ЧЕКУНОВА, Валуйки.

Сейчас ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы (за исключением инвалидов детства I группы), а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет. С 1 июля 2008 года для тех, кто ведёт такой уход, установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей, и с тех пор их размер ни разу не менялся.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 14% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат