Выпуск
от 10 мая 2022 г.

Катись, колбаска!

Председатель комитета ТПП заявил о критической зависимости в...

«У Бога нет других рук, кроме наших»

Вы это сбросьте!

«За элитную двушку попросили всего 1,6 миллиона»

Пропустят ли «Факел» в элиту?

Народные новости за неделю

«Не волнуйся!» часто вызывает противоположную реакцию!»

«Еле отбился от своры — думал, загрызут»

Убрать всё лишнее

«Желаем мужества, сил и таланта в нашем главном служении!»

Дореволюционные «небоскрёбы» Воронежа

«С «Лейкой» и с блокнотом, а то и с пулемётом...»

Почему Пасху празднуют 40 дней

Как сэкономить на налоге за дом

Азот: скорая помощь для растений

Игры для развития мелкой моторики

Обратная связь. Белгород

«Авиация выполняла боевые задачи…»

Чужую карту лучше не трогать

Ипотека станет доступнее, а отцы смогут получить маткапитал

«Над мостом пролетели немецкие самолёты, и река стала красно...

2,5 миллиона тюльпанов и другие новости Белгорода

При освящении храма-«корабля» был мороз

Обратная связь. Липецк

Улицу Плеханова закрыли на три месяца

Объявленного в розыск липчанина нашли мёртвым

Патриотичное граффити и другие новости Липецка

«Над мостом пролетели немецкие самолёты, и река стала красной от крови»

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

«Над мостом пролетели немецкие самолёты, и река стала красной от крови»

88-летняя Галина Яковлевна Дёмичева написала книгу, в которой рассказала о пережитых ею в детстве ужасах войны. Своей историей она поделилась с читателями «Житья».

69 0 1
«Над мостом пролетели немецкие самолёты, и река стала красной от крови»
МОЁ! Плюс Белгород

«Над мостом пролетели немецкие самолёты, и река стала красной от крови»

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

88-летняя Галина Яковлевна Дёмичева написала книгу, в которой рассказала о пережитых ею в детстве ужасах войны. Своей историей она поделилась с читателями «Житья».

A+

A-

До Великой Отечественной войны Галя вместе с родителями, бабушкой и младшей сестрой жила в Старом Осколе. В 1941 году ей было семь лет, и 22 июня — день начало войны — она помнит прекрасно.— Мама тогда заканчивала университет и была на сессии в Воронеже, а мы — дома с бабушкой. Помню, что бабуля вышла к соседке, а мы с сестрой Витой смотрели в окно. И видим: все люди на улице плачут. Потом пришла бабушка, она тоже заплакала и сказала, что началась война.1 сентября Галина пошла в первый класс, но учёба её длилась всего 20 дней. Однажды по дороге в школу она попала под бомбёжку. Девочке повезло — прохожие отвели её в убежище. Когда Галя вернулась домой, мама и бабушка плакали — думали, что ребёнок погиб. После этого ей сказали: «Больше ты никуда не пойдёшь, сиди дома».— А потом началась наша первая эвакуация. С мамой, бабушкой и Витой мы поехали в Казахстан, в посёлок Кзыл-Орда. Папа остался в Старом Осколе работать — он был судьёй, — рассказывает Галина Яковлевна. — В эвакуации жилось нам неплохо. Мама устроилась работать в детсад, и мы в этот детсад ходили. У мамы был кусок зелёного бархата, который очень ценился местными. Она выменяла его на мешок риса, баранину и бараний жир. 5 декабря мама родила братика Мишу. Приехал папа, пробыл, наверное, меньше суток и уехал. В начале 1942-го ему дали квартиру, и он нам написал, чтобы мы возвращались в Старый Оскол. Наверное, мы бы спокойно пережили войну в Казахстане и не познали дальнейших страданий. Но родителей можно понять: они были молоды, им хотелось быть вместе. Жили спокойно мы недолго: к лету немцы подошли к Старому Осколу, надо было срочно эвакуироваться.Отец-судья остался в Старом Осколе, а женщины и дети поехали из города на подводе.— У нас было двое сопровождающих мужчин, которые довезли нас до Шаталовки. Там мы пошли проситься на ночлег в первую попавшуюся хатку. Хозяйка бабушку впустила, а нас некуда было размещать, пошли ночевать в ближайший лесок, — вспоминает Галина Яковлевна. — От усталости мы с Витой усну...

«22 июня все люди плакали»

До Великой Отечественной войны Галя вместе с родителями, бабушкой и младшей сестрой жила в Старом Осколе. В 1941 году ей было семь лет, и 22 июня — день начало войны — она помнит прекрасно.

— Мама тогда заканчивала университет и была на сессии в Воронеже, а мы — дома с бабушкой. Помню, что бабуля вышла к соседке, а мы с сестрой Витой смотрели в окно. И видим: все люди на улице плачут. Потом пришла бабушка, она тоже заплакала и сказала, что началась война.

1 сентября Галина пошла в первый класс, но учёба её длилась всего 20 дней. Однажды по дороге в школу она попала под бомбёжку. Девочке повезло — прохожие отвели её в убежище. Когда Галя вернулась домой, мама и бабушка плакали — думали, что ребёнок погиб. После этого ей сказали: «Больше ты никуда не пойдёшь, сиди дома».

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 11% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат