Выпуск
от 29 ноября 2022 г.

Проезд в Воронеже будет стоить 26 и 28 рублей

«Если запрещаете аборт — дайте женщине уверенность в завтраш...

Остужевскую развязку пустили по турбокольцу

Единое пособие на детей: что изменится

Бесплатная медицина: что положено пациенту

«Из-за капремонта наша семья осталась без лета и отпуска»

В Кубке России «Факел» остался с «баранкой»

Мэрия: «Нельзя оставлять людей без праздника»

«Когда я рассказала, как мне удалось побороть опухоль мозга,...

Народные новости за неделю!

 Отдохнуть, посмотреть, подлечиться и влюбиться в Кавказские...

Палач и маньяк или винтик системы?

Наши люди в Уругвае

Чудом выживший цесаревич Алексей жил под Воронежем?

Талисман для Стрельца

Микрозелень к празднику

Как оформить сделку с родственниками

Обратная связь. Белгород

Под обстрел со стороны Украины попал госпиталь ветеранов вой...

«Все социальные обязательства будут выполнены»

Сотрудники ДПС заметили и остановили пьяного водителя

Чужие здесь не ходят!

Награды за спасение военного и другие новости Белгорода

В Валуйках вы увидите храм-колонию и 113-летнюю библиотеку

Причиной хлопка на мосту стала утечка газа

Как вырастут тарифы на коммунальные услуги

Липчанин отказался от больничного и попал в смертельное ДТП

Из-за подрядчиков два липецких дома остались без крыши

Украшение площади к Новому году и другие новости Липецка

В гостях у новогодней сказки

Наши люди в Уругвае

Зачем больше ста лет назад воронежская община переселилась в Латинскую Америку?

1894 0 6
Историческое

Наши люди в Уругвае

Зачем больше ста лет назад воронежская община переселилась в Латинскую Америку?

A+

A-

Между Воронежем и Сан-Хавьером, городом в уругвайском департаменте Рио-Негро, больше 13 тысяч километров. Трудно поверить, что в далёкой латиноамериканской стране живут не просто русские люди, а наши земляки, уроженцы Воронежской земли. На их приусадебных участках между пальмами и апельсиновыми деревьями растут подсолнухи, праздники они отмечают в клубе имени Максима Горького, а одна из главных улиц в городке — улица имени Василия Лубкова. Именно он почти 110 лет назад привёз три тысячи своих земляков из Бобровского уезда и жителей других российских городов на другой край Земли…Василий Семёнович Лубков — крестьянин (под другим сведениям — мещанин) из города Боброва Воронежской губернии. О его детстве и юности мало что известно. В 1891 году 22-летний Лубков основал религиозную общину под названием «Новый Израиль» и объявил себя «царём 21-го века», «вождём новоизраильского народа» и «сыном светлого эфира». Адепты новой секты признавали единого христианского бога, но отказывались от многих церковных ритуалов и ограничений, в частности от постов. Венчание, крещение детей, молитвы перед иконами и даже крестное знамение новоизраилевцы также не признавали.На членов общины начались гонения. И тогда Лубков начал искать для своих последователей новое место жительства. На тот момент он обосновался в Ростове. У «сына светлого эфира» были сотни последователей не только в Воронежской, но и в Екатеринославской, Харьковской, Таврической, Ставропольской и других губерниях. Последователи считали его чуть ли не вторым Иисусом Христом, который якобы может исцелять любые болезни и наводить порчу на недругов. Своих приближённых Лубков называл апостолами.В 1911 году он едет на разведку в США и знакомится с уругвайским консулом. Представители южноамериканской страны приглашают новоизраильцев к себе на постоянное место жительства. Для строительства нового поселения Лубков берёт в аренду земли одного из местных фермеров. И в июле 1913 года два корабля пришвартовываются к берегу реки Уругвай ...

Между Воронежем и Сан-Хавьером, городом в уругвайском департаменте Рио-Негро, больше 13 тысяч километров. Трудно поверить, что в далёкой латиноамериканской стране живут не просто русские люди, а наши земляки, уроженцы Воронежской земли. На их приусадебных участках между пальмами и апельсиновыми деревьями растут подсолнухи, праздники они отмечают в клубе имени Максима Горького, а одна из главных улиц в городке — улица имени Василия Лубкова. Именно он почти 110 лет назад привёз три тысячи своих земляков из Бобровского уезда и жителей других российских городов на другой край Земли…

«Сын светлого эфира»

Василий Семёнович Лубков — крестьянин (под другим сведениям — мещанин) из города Боброва Воронежской губернии. О его детстве и юности мало что известно. В 1891 году 22-летний Лубков основал религиозную общину под названием «Новый Израиль» и объявил себя «царём 21-го века», «вождём новоизраильского народа» и «сыном светлого эфира». Адепты новой секты признавали единого христианского бога, но отказывались от многих церковных ритуалов и ограничений, в частности от постов. Венчание, крещение детей, молитвы перед иконами и даже крестное знамение новоизраилевцы также не признавали.

На членов общины начались гонения. И тогда Лубков начал искать для своих последователей новое место жительства. На тот момент он обосновался в Ростове. У «сына светлого эфира» были сотни последователей не только в Воронежской, но и в Екатеринославской, Харьковской, Таврической, Ставропольской и других губерниях. Последователи считали его чуть ли не вторым Иисусом Христом, который якобы может исцелять любые болезни и наводить порчу на недругов. Своих приближённых Лубков называл апостолами.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 26% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат