Выпуск
от 13 декабря 2022 г.

Судья оправдала взяточников, чтобы «сохранить себя»?

В наш регион пришёл самый опасный штамм гриппа — А(H1N1). Чт...

«Он нас всех спалит или умрёт от голода!»

И заносит меня!

Зелёненький он был!

Бюджет «Факела» может увеличиться вдвое

Лаврентий Берия — самородок или выродок?

Народные новости за неделю

Украшаем окна к Новому году

Оздоровление народными средствами

Праздник не для всех

Обратная связь. Белгород

На Белгородчине формируют отряды территориальной обороны

Вместо жилых домов в центре Белгорода появятся рестораны и о...

Аферисты объявили охоту на пенсионеров

Бирюч — город ярмарок и купцов

Первый волшебник и другие новости Белгорода

Липчане будут платить за капремонт по новым правилам

Как помочь мобилизованным липчанам

При пожаре в елецком ТЦ погибла женщина

Сезон ледовых катков и другие новости Липецка

Украшаем окна к Новому году

Развиваем фантазию и мелкую моторику ребёнка

193 0 1
МОЁ! Плюс Леди

Украшаем окна к Новому году

Развиваем фантазию и мелкую моторику ребёнка

A+

A-

Татьяна ПИРОЖЕНКО, блогер, популяризатор науки, автор сайта о развитии детей «Это интересно!», рассказывает, как можно украсить дом к праздникам вместе с ребёнком.Каждую зиму мы украшаем нашу квартиру к Новому году. На окна клеим узоры, вырезанные из бумаги, или что-то рисуем на стекле, и потом окна такие красивые стоят до самой весны. С нашей крымской зимой, когда на улице серость, грязь и слякоть, белоснежные узоры на окнах очень радуют глаз. Только так у нас в Крыму на снег и посмотришь. А ещё мы так зиму к себе зазываем — имитируем настоящие морозные узоры на окнах.В этом году для новогоднего украшения окон я опробовала технику «вытынанки». Так называется древний славянский вид декоративно-прикладного искусства. Вытынанка (от «вытинати», «витинати», «выцінаць», «вырезать») — ажурное вырезание из бумаги, бересты, фольги, ткани и кожи.Современные работы без традиционной народной символики и симметрии называют прорезными изображениями, бумажной графикой, ажурным (филигранным) вырезанием. Это могут быть орнаментальные украшения для жилья, ажурные или силуэтные композиции, вырезанные из белой или цветной бумаги.Темой для своих вытынанок я выбрала птиц. Они всю зиму прыгают на наших трёх кормушках за окнами квартиры. Чаще других прилетают щеглы и синицы. Но наши бумажные птицы в зимнем лесу у меня получились фантазийные. Просто рисовала, что в голову приходило, а потом вырезала канцелярским ножом.Смотрите, как преобразилась комната! Казалось бы, такое простое украшение, а так нарядно получается. На наших окнах поселились птички.Бумажные фигурки мы приклеивали на стекло клеем-карандашом. Снежинки к стеклу он клеит намертво — потом надо будет всё окно отмачивать и остатки бумаги отмывать.А можно клеить бумажные узоры на стекло мыльным раствором (мыло лучше взять простое, детское). Смоченную водой губку нужно намылить, хорошенько промазать фигурку с одной стороны, а потом аккуратно приложить её к стеклу. Вот и вся премудрость. Такие наклейки снимать со стекла будет очень...

Татьяна ПИРОЖЕНКО, блогер, популяризатор науки, автор сайта о развитии детей «Это интересно!», рассказывает, как можно украсить дом к праздникам вместе с ребёнком.

Каждую зиму мы украшаем нашу квартиру к Новому году. На окна клеим узоры, вырезанные из бумаги, или что-то рисуем на стекле, и потом окна такие красивые стоят до самой весны. С нашей крымской зимой, когда на улице серость, грязь и слякоть, белоснежные узоры на окнах очень радуют глаз. Только так у нас в Крыму на снег и посмотришь. А ещё мы так зиму к себе зазываем — имитируем настоящие морозные узоры на окнах.

В этом году для новогоднего украшения окон я опробовала технику «вытынанки». Так называется древний славянский вид декоративно-прикладного искусства. Вытынанка (от «вытинати», «витинати», «выцінаць», «вырезать») — ажурное вырезание из бумаги, бересты, фольги, ткани и кожи.

Современные работы без традиционной народной символики и симметрии называют прорезными изображениями, бумажной графикой, ажурным (филигранным) вырезанием. Это могут быть орнаментальные украшения для жилья, ажурные или силуэтные композиции, вырезанные из белой или цветной бумаги.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 28% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат