Выпуск
от 13 декабря 2022 г.

Судья оправдала взяточников, чтобы «сохранить себя»?

В наш регион пришёл самый опасный штамм гриппа — А(H1N1). Чт...

«Он нас всех спалит или умрёт от голода!»

И заносит меня!

Зелёненький он был!

Бюджет «Факела» может увеличиться вдвое

Лаврентий Берия — самородок или выродок?

Народные новости за неделю

Украшаем окна к Новому году

Оздоровление народными средствами

Праздник не для всех

Обратная связь. Белгород

На Белгородчине формируют отряды территориальной обороны

Вместо жилых домов в центре Белгорода появятся рестораны и о...

Аферисты объявили охоту на пенсионеров

Бирюч — город ярмарок и купцов

Первый волшебник и другие новости Белгорода

Липчане будут платить за капремонт по новым правилам

Как помочь мобилизованным липчанам

При пожаре в елецком ТЦ погибла женщина

Сезон ледовых катков и другие новости Липецка

И заносит меня!

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

И заносит меня!

5 правил безопасного вождения зимой и что делать, если попал в аварию из-за скользкой дороги или снежных заносов

929 0 1
И заносит меня!
Авто

И заносит меня!

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

5 правил безопасного вождения зимой и что делать, если попал в аварию из-за скользкой дороги или снежных заносов

A+

A-

Снегопады и морозы на прошлой неделе заставили воронежцев вспомнить, что такое настоящая зима. Особенно автомобилистов. Для них зима — всегда особое испытание. Это не только обязанность выходить из дома на 20 минут раньше, чтобы освободить машину из снежного плена и прогреть двигатель. Это ещё и необходимость кардинально изменить манеру вождения. По статистике ГИБДД, в снегопад число аварий в среднем увеличивается в 1,5 — 2 раза.В минувшую пятницу, когда в Воронеже активно повалил снег, городские улицы с утра сковали 10-балльные пробки. Шесть мелких ДТП на заваленных снегом дорогах парализовали весь город. В мэрии уверяют, что чистить улицы в снегопад бессмысленно, а сразу после стихии коммунальная техника оперативно устраняет последствия. У каждого воронежца наверняка есть своё мнение по поводу того, насколько оперативно и качественно чистятся дороги областного центра. Впрочем, это отдельная тема. Сегодня мы поговорим о том, как правильно ездить зимой и что делать, если попал в аварию из-за гололёда и снега.Отметим, что главное правило безопасного зимнего вождения — это наличие хорошей зимней резины на автомобиле. Только при соблюдении этого фактора работать будут и все остальные. На скользкой и заснеженной дороге в условиях города не нужно разгоняться быстрее 40 — 50 км/ч (даже при разрешённых 60 км/ч). Тормозной путь машины в таких условиях увеличивается, а число неожиданных опасностей на дороге, требующих немедленного торможения, возрастает.Жмите на тормоз без выжатого сцепления (чтобы сохранялась тяга). Так автомобиль будет более управляем в случае заноса. На педаль тормоза нажимайте импульсно: нажал несильно, отпустил не до конца и тут же снова нажал немного сильнее. Примерно так же работает антиблокировочная система (ABS). Но даже при наличии ABS эксперты по вождению рекомендуют на скользкой дороге тормозить прерывисто. В идеале лучше за 200 — 300 метров до светофора снимать ногу с педали газа и докатываться до перекрёстка на инерции. При этом ногу нужно держ...

Снегопады и морозы на прошлой неделе заставили воронежцев вспомнить, что такое настоящая зима. Особенно автомобилистов. Для них зима — всегда особое испытание. Это не только обязанность выходить из дома на 20 минут раньше, чтобы освободить машину из снежного плена и прогреть двигатель. Это ещё и необходимость кардинально изменить манеру вождения. По статистике ГИБДД, в снегопад число аварий в среднем увеличивается в 1,5 — 2 раза.

В минувшую пятницу, когда в Воронеже активно повалил снег, городские улицы с утра сковали 10-балльные пробки. Шесть мелких ДТП на заваленных снегом дорогах парализовали весь город. В мэрии уверяют, что чистить улицы в снегопад бессмысленно, а сразу после стихии коммунальная техника оперативно устраняет последствия. У каждого воронежца наверняка есть своё мнение по поводу того, насколько оперативно и качественно чистятся дороги областного центра. Впрочем, это отдельная тема. Сегодня мы поговорим о том, как правильно ездить зимой и что делать, если попал в аварию из-за гололёда и снега.

Пять советов по зимнему вождению

Отметим, что главное правило безопасного зимнего вождения — это наличие хорошей зимней резины на автомобиле. Только при соблюдении этого фактора работать будут и все остальные.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат