Выпуск
от 17 октября 2023 г.

Экс-депутата, осуждённого за мошенничество, выпустили из кол...

«Недолюбленные дети — главная цель педофилов»

Отделение почты от России

Заболеваемость детей ОРВИ растёт каждый день

Депутаты Облдумы повысили оклады губернатору и спикеру парла...

Вместо клёнов — плитка

Фасадная неожиданность

«45-й размер обуви у ребёнка не означает, что ему не нужна в...

Больше 178 миллионов потратят власти Воронежской области на ...

С тех пор много воды утекло

Как мама троих детей стала преданной фанаткой воронежского «...

«Как моя умершая шесть лет назад мама могла голосовать за УК...

«Купили дом, а теперь нас выставляют на улицу»

«Хочется возиться с пчёлами и сидеть в интернете»

Народные новости за неделю

Дитя природы и народа

Орех: здоровье и долголетие

Какие игрушки нравятся кошкам

Развиваем фантазию и мелкую моторику ребёнка

Обратная связь. Белгород

Обломки беспилотника упали на дом под Белгородом

Белгородцы замерзают в своих квартирах

Экс-глава налоговой инспекции попался на махинациях

Прокуратура предотвратила вывоз из страны 688 миллионов

Как связаны Андрей Бондарев и остров Валаам?

Праздник живота для медведей и другие новости Белгорода

Липчане жалуются на отсутствие тепла

Губернатор наказал главврача Чаплыгинской больницы

Липчанин избил двухлетнюю дочь своей сожительницы

Конкурс детских писателей и другие новости Липецка

Вместо клёнов — плитка

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Вместо клёнов — плитка

Воронежцы обеспокоены судьбой клёнов на проспекте Революции — почти 30 деревьев выкопали и отправили в питомник, а 9 лунок, где росли клёны, сровняли с тротуаром

207 0 1
Вместо клёнов — плитка
Городское

Вместо клёнов — плитка

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Воронежцы обеспокоены судьбой клёнов на проспекте Революции — почти 30 деревьев выкопали и отправили в питомник, а 9 лунок, где росли клёны, сровняли с тротуаром

A+

A-

Мне 3. Мы гуляем с дедушкой по лесу рядом с домом на улице Берёзовая Роща: рассматриваем разноцветные листья дуба, клёна, рябины, поднимаем их к лучам солнца, чтобы увидеть прожилки, ищем под ногами колючие зелёные каштаны, чтобы достать изнутри гладкий коричневый плод. В студенческие годы моим любимым местом была дамба. Я любила сидеть под раскидистым деревом прямо у воды, кормить уток практически с руки, наслаждаться тенью под его могучей кроной. Спустя годы я гуляла мимо этого дерева уже с коляской, а позже с ребёнком мы также любовались водной гладью. А потом дерево спилили, как и все остальные рядом с ним… На их месте сейчас закатанная в плитку строгая набережная, множество спортивных объектов, киоски с хот-догами, блинчиками и чебуреками. Но над головами не шелестит листва. А у дома бабушки и дедушки на месте леса идёт стройка шестиполосной дороги и новых ЖК с огромной парковкой....Тема истребления деревьев последние несколько лет стала особенно актуальной для горожан. Жаркие обсуждения в соцсетях вызвала пересадка клёнов на проспекте Революции, которые высадили в 2021 году.Напомним, два года назад на проспекте при подготовке к реконструкции начали вырубать старые деревья с густой листвой — всего более сотни, в основном липы, были и каштаны. В мэрии объясняли, что многим деревьям более полувека, это предел для городской среды. Какие-то относительно молодые деревья остались, какие-то пересадили в другие места.А на проспекте Революции решили высадить крупномерные саженцы остролистных клёнов, закупленные в Германии. Эти деревья во взрослом состоянии достигают высоты примерно 4 метра и имеют компактную крону (для сравнения: липа вырастает до 15 метров и выше, имеет крупную и густую крону, которая легко поддаётся формовке). В управлении экологии объясняли решение так: «Липы и каштаны хороши для озеленения парков и скверов, а не для стеснённых условий улично-дорожной сети и тем более не для тротуаров с высоким пешеходным трафиком. Произрастание этих растений вызывае...

Мне 3. Мы гуляем с дедушкой по лесу рядом с домом на улице Берёзовая Роща: рассматриваем разноцветные листья дуба, клёна, рябины, поднимаем их к лучам солнца, чтобы увидеть прожилки, ищем под ногами колючие зелёные каштаны, чтобы достать изнутри гладкий коричневый плод. В студенческие годы моим любимым местом была дамба. Я любила сидеть под раскидистым деревом прямо у воды, кормить уток практически с руки, наслаждаться тенью под его могучей кроной. Спустя годы я гуляла мимо этого дерева уже с коляской, а позже с ребёнком мы также любовались водной гладью. А потом дерево спилили, как и все остальные рядом с ним… На их месте сейчас закатанная в плитку строгая набережная, множество спортивных объектов, киоски с хот-догами, блинчиками и чебуреками. Но над головами не шелестит листва. А у дома бабушки и дедушки на месте леса идёт стройка шестиполосной дороги и новых ЖК с огромной парковкой.

...Тема истребления деревьев последние несколько лет стала особенно актуальной для горожан. Жаркие обсуждения в соцсетях вызвала пересадка клёнов на проспекте Революции, которые высадили в 2021 году.

Предыстория

Напомним, два года назад на проспекте при подготовке к реконструкции начали вырубать старые деревья с густой листвой — всего более сотни, в основном липы, были и каштаны. В мэрии объясняли, что многим деревьям более полувека, это предел для городской среды. Какие-то относительно молодые деревья остались, какие-то пересадили в другие места.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат