Выпуск
от 17 октября 2023 г.

Экс-депутата, осуждённого за мошенничество, выпустили из кол...

«Недолюбленные дети — главная цель педофилов»

Отделение почты от России

Заболеваемость детей ОРВИ растёт каждый день

Депутаты Облдумы повысили оклады губернатору и спикеру парла...

Вместо клёнов — плитка

Фасадная неожиданность

«45-й размер обуви у ребёнка не означает, что ему не нужна в...

Больше 178 миллионов потратят власти Воронежской области на ...

С тех пор много воды утекло

Как мама троих детей стала преданной фанаткой воронежского «...

«Как моя умершая шесть лет назад мама могла голосовать за УК...

«Купили дом, а теперь нас выставляют на улицу»

«Хочется возиться с пчёлами и сидеть в интернете»

Народные новости за неделю

Дитя природы и народа

Орех: здоровье и долголетие

Какие игрушки нравятся кошкам

Развиваем фантазию и мелкую моторику ребёнка

Обратная связь. Белгород

Обломки беспилотника упали на дом под Белгородом

Белгородцы замерзают в своих квартирах

Экс-глава налоговой инспекции попался на махинациях

Прокуратура предотвратила вывоз из страны 688 миллионов

Как связаны Андрей Бондарев и остров Валаам?

Праздник живота для медведей и другие новости Белгорода

Липчане жалуются на отсутствие тепла

Губернатор наказал главврача Чаплыгинской больницы

Липчанин избил двухлетнюю дочь своей сожительницы

Конкурс детских писателей и другие новости Липецка

Фасадная неожиданность

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Фасадная неожиданность

В сталинке на Ворошилова заменили все пластиковые окна на деревянные — облправительство решило, что здание будет гармоничнее смотреться с окнами в стиле 1950-х. Ремонт оказался дорогостоящим, а сделали его за счёт всех воронежцев, которые платят взносы на капремонт.

118 0 1
Фасадная неожиданность
Городское

Фасадная неожиданность

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

В сталинке на Ворошилова заменили все пластиковые окна на деревянные — облправительство решило, что здание будет гармоничнее смотреться с окнами в стиле 1950-х. Ремонт оказался дорогостоящим, а сделали его за счёт всех воронежцев, которые платят взносы на капремонт.

A+

A-

Если вы окажетесь в районе Девицкого выезда, обратите внимание на то, как изменился со стороны улицы Ворошилова фасад знаменитого дома с башней. Теперь он выглядит строго, гармонично. И непривычно. В ходе продолжавшегося около года капитального ремонта на смену разномастным пластиковым и деревянным рамам в оконные коробки вставили рамы в едином стиле. Как оказалось, это не пластик, а дерево — лиственница. А вот нужно ли это было, давайте подумаем вместе.После Великой Отечественной войны воронежские архитекторы работали в тесном сотрудничестве с московскими. Лежавший в руинах город давал архитекторам простор для творчества, и у коллег появилась идея сделать из Воронежа маленькую Москву.Проект «дома рабочих завода имени Калинина» разработан в 1950 году архитекторами 5-й проектной мастерской Моссовета. Здание из нескольких разноэтажных корпусов было возведено в 1953 — 1955 годах. При переадресации 1975 года правая часть ансамбля получила адрес: ул. Кольцовская, 82, а левая часть — ул. Ворошилова, 2. Кстати, Девицкий выезд — это улица, которая в своё время начиналась как раз на месте нынешнего двора этого дома.Дом с башней — достопримечательность Воронежа. Таких сталинок в городах России (кроме Москвы) по пальцам перечесть. Поэтому сейчас оба здания, из которых он состоит, признаны объектами культурного наследия регионального значения. И здесь мы подходим к первому спорному вопросу.У губернатора Алексея Гордеева в своё время родилась идея широко отметить 425-летие Воронежа в 2011 году. В тот год город заметно изменился, похорошел и посвежел. Правда, как потом выяснилось, за счёт кредитов, которые муниципалитет взял в банке. Отремонтировали в 2011 году и дом с башней.Так что с момента ремонта фасадов дома № 2 по Ворошилова и дома № 82 по Кольцовской прошло всего 12 лет. На фото 2020 — 2022 годов видно, что фасады выглядели вполне свежо.Однако в 2022 году тендеры на ремонт фасадов этих зданий объявляет Фонд капитального ремонта (ФКР). А так как речь идёт об объектах культ...

Если вы окажетесь в районе Девицкого выезда, обратите внимание на то, как изменился со стороны улицы Ворошилова фасад знаменитого дома с башней. Теперь он выглядит строго, гармонично. И непривычно. В ходе продолжавшегося около года капитального ремонта на смену разномастным пластиковым и деревянным рамам в оконные коробки вставили рамы в едином стиле. Как оказалось, это не пластик, а дерево — лиственница. А вот нужно ли это было, давайте подумаем вместе.

Как появилась уникальная сталинка

После Великой Отечественной войны воронежские архитекторы работали в тесном сотрудничестве с московскими. Лежавший в руинах город давал архитекторам простор для творчества, и у коллег появилась идея сделать из Воронежа маленькую Москву.

Проект «дома рабочих завода имени Калинина» разработан в 1950 году архитекторами 5-й проектной мастерской Моссовета. Здание из нескольких разноэтажных корпусов было возведено в 1953 — 1955 годах. При переадресации 1975 года правая часть ансамбля получила адрес: ул. Кольцовская, 82, а левая часть — ул. Ворошилова, 2. Кстати, Девицкий выезд — это улица, которая в своё время начиналась как раз на месте нынешнего двора этого дома.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 11% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат